В России к 2030 году планируют запустить защищённую промышленную сеть передачи данных — АСУ ТП: сообщество инженеров

В России к 2030 году планируют запустить защищённую промышленную сеть передачи данных

Коротко о статье

Статья рассказывает о планах запуска в России к 2030 году доверенной промышленной сети (ДПС) на отечественном оборудовании и ПО. Из неё можно узнать сроки разработки и внедрения, состав участников и предполагаемых исполнителей проекта.

Главное
  • К 2030 году в России должна начать работу доверенная промышленная сеть (ДПС).
  • ДПС будет оснащена полностью отечественным оборудованием: ПЛК, контрольно-измерительными приборами, автоматикой, системой SCADA и сетью обмена данными.
  • Проект включает обновление нормативно-правовой базы и разработку российской элементной базы электроники и инструментальных средств проектирования.
  • Разработка ДПС должна завершиться к 2028–2029 годам, после чего начнётся активная фаза внедрения.
  • В ДПС войдут программные решения для промышленности, в том числе АСУ ТП, создаваемые индустриальными центрами компетенции.
  • Лидирующую роль в создании ДПС может взять НПО КИС (структура «Росатома»), также компетенции есть у НИИ, системных интеграторов, операторов связи и экспертов по информационной безопасности.
Термины и технологии
  • доверенная промышленная сеть (ДПС)
  • программируемые логические контроллеры (ПЛК)
  • SCADA
  • АСУ ТП
  • НПО КИС
  • КИИ

Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, специалистам по промышленной автоматизации и ИБ

По теме на сайте

Первоисточник: habr.com

Выжимка составлена редакцией сайта с помощью ИИ по тексту статьи.

2030 году в России должна начать работать доверенная промышленная сеть (ДПС). Она будет оснащена полностью отечественным оборудованием для автоматизации промышленных процессов, включая программируемые логические контроллеры (ПЛК), контрольно-измерительные приборы, автоматику, систему SCADA для управления и сбора данных, а также сеть для надёжного обмена данными между этими устройствами. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

В проект «Доверенная промышленная сеть» входит обновление нормативно-правовой базы и разработка российской элементной базы электроники и инструментальных средств проектирования, рассказал один из источников издания. Разработка ДПС должна быть завершена к 2028–2029 годам, после чего стартует активная фаза внедрения.

В ДПС войдут различные программные решения для промышленности, над которыми сейчас работают индустриальные центры компетенции, отметил собеседник. В частности, будет включена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Лидирующую роль вопросе создания ДПС могло бы на себя взять, вероятно, НПО КИС (структура «Росатома»), поскольку оно отвечает за формирование экосистемы решений для КИИ, считает руководитель направления Cloud & IIoT компании J’son & Partners Consulting Антон Салов.

Также компетенции для разработки ДПС имеются у отечественных НИИ и системных интеграторов, добавляет Алексей Клыков, руководитель товарного направления «Автоматизация» компании «Электрорешения» (бренд EKF). Помимо этого, хотя сеть будет использовать специализированные протоколы передачи данных и технологии связи, ориентированные на взаимодействие между устройствами, а не на коммуникацию людей, к реализации проекта, очевидно, будут привлечены операторы связи и эксперты в области информационной безопасности, отметил эксперт.

Источник: https://habr.com/ru/news/851210/

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх