Промышленные контроллеры разработки и производства АО «ЭМИКОН»
Российская компания АО «ЭМИКОН» с 1988 года занимается разработкой и производством импортозамещающих программируемых логических контроллеров и других средств автоматизации, а также проектированием и поставкой «под ключ» АСУ ТП на их базе.
Контроллеры ЭМИКОН широко используются в АСУ ТП в различных отраслях промышленности – нефтяной, атомной, металлургической, нефтехимической, газовой, ракетно-космической и др.
Основными сериями контроллеров в настоящее время являются DCS-2000 и МКСО.
Контроллеры серии DCS-2000 выпускаются в трех различных конструктивных исполнениях (М1, М2, М3).
DCS-2000 (М1) предназначены для создания распределенных систем автоматизации. Корпуса модулей выполнены из пластмассы и предусматривают установку модулей на DIN-рельс. Средством комплексирования модулей является последовательный интерфейс RS-485. Ряд модулей исполнения М1 содержит встроенные барьеры взрывозащиты.
DCS-2000 (М2) предназначены для создания распределенных и централизованных систем автоматизации. Корпуса модулей выполнены из металла. Конструкция модулей предусматривает установку их в каркас, содержащий кроссовую плату. Модули объединяются в контроллер с помощью двух интерфейсных каналов RS-485. Кроссовые платы имеют цепи, предназначенные подключения двух независимых источников питания (основного и резервного) и для автоматического задания сетевых адресов в информационной сети RS-485.
DCS-2000 (М3) предназначены для создания центральных контроллеров. Модули исполнения М3 конструктивно схожи с модулями исполнения М2, но информационный обмен внутри каркаса производится по параллельной шине. Кроссовая плата разделена на две части для установки в один каркас двух контроллеров — основного и резервного.
Многофункциональные контроллеры связи с объектом (МКСО) предназначены для работы в качестве устройств связи с объектом (УСО) в распределенных или локальных системах автоматизации, включая объекты с наличием взрывоопасных зон.
МКСО представляет собой проектно-компонуемое изделие и имеет блочно-модульную конструкцию. Каждый блок содержит крейт и модули (ввода/вывода, сетевые, коммуникационные). Типы крейтов и модулей, а также их количество определяются проектом.
Контроллеры МКСО, благодаря своей особой архитектуре построения, позволяют существенно упростить, ускорить и удешевить разработку и изготовление систем автоматизации. В настоящее время МКСО успешно применяются при создании практически всех новых систем автоматизации для объектов организаций ПАО «Транснефть».
Промышленные контроллеры АО «ЭМИКОН» способны решать самые разнообразные задачи во всех отраслях промышленности. По своим техническим и эксплуатационным характеристикам они не уступают лучшим зарубежным аналогам, имеют более низкую стоимость и адаптированы к российским условиям эксплуатации.
Подробное описание контроллеров ЭМИКОН и АСУ ТП на их базе
на сайте производителя www.emicon.ru