Введение в SCADA системы. Автоматизация производства — АСУ ТП: сообщество инженеров

Введение в SCADA системы. Автоматизация производства

О чём видео

Вводная лекция курса по автоматизации и SCADA-системам. Объясняется место SCADA в АСУ ТП, три уровня автоматизации на примере стиральной машины, классификация сигналов, а также демонстрируется среда разработки MasterSCADA, мнемосхемы и вопросы лицензирования.

Что разбирается
  1. 00:33 Цели курса по автоматизации и SCADA
  2. 12:06 Понятие АСУ ТП и уровни системы автоматизации
  3. 15:05 Три уровня АСУ ТП и место SCADA
  4. 20:20 Уровни АСУ ТП на примере стиральной машины
  5. 22:40 Классификация сигналов: входные, выходные, аналоговые, дискретные
  6. 34:27 Уровни АСУ ТП: контроллеры и операторские панели
  7. 36:07 SCADA MasterSCADA: сервер, АРМ, режимы работы
  8. 47:30 Мнемосхемы и анимированные элементы управления
  9. 49:42 Масштаб проектов SCADA и иерархическая структура системы
  10. 55:34 Лицензии MasterSCADA и демоверсии для обучения
Оборудование и ПО
  • SCADA
  • MasterSCADA
  • АСУ ТП
  • ПЛК
  • Siemens

Кому полезно: Начинающим инженерам и программистам, интересующимся автоматизацией и SCADA-системами.

Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.

Расшифровка видео

0:07 Ну что же, замечательно видеть такое большое количество участников, да, да? Очень рад, что откликнулась на наше объявление большое количество ребят. Надеюсь, что со временем это количество будет не сильно. Уменьшаться это будет от вас тоже зависеть. Я думаю, постараемся, чтобы оно осталось таким же большим. Сегодня у нас такая встреча вводная. Я так понимаю, что все, кто сюда пришел, видели объявление о том, что создаются проектные команды для выполнения работ, оплачиваемых работ, сфере промышленной. Автоматизации правильно понял, да все видели это объявление? Сегодня мы в целом пообщаемся и кое какой материал я вам тоже хочу дать и в целом. Рассказать, чем же мы будем заниматься? Какое наше предложение, так скажем, на та область, о которой мы будем говорить на вот этом курсе, мы решили. Провести такой прям полноценный курс, мощный там. Ну, 8 9 занятий они будут и теоретическую, и практическую характера, и на них мы будем разбирать вопросы. Связанные с автоматизацией это сейчас комплексный процесс, то есть сейчас даже нет ни 1 какой, то специальности, на готовый, на которых бы готовили. Специалистов, необходимого профиля, вот мы столкнулись при поиске кадров. В прошлом году очень много кадров, прям десятки, несколько десятков человек. Мы приняли на работу, столкнулись с тем, что ни на 1 специальности полностью не готовят, то есть специалисты в области автоматизации, им нужны такие. Комплексные знания это не что то космическое, не выходящее там за рамки каких то таких вполне доступных вещей. Я думаю, вы вполне сможете их освоить.

1:53 Что хочу сказать, мы, конечно, не будем захватывать все вопросы по автоматизации. Эта сфера очень большая, то есть это требует большого времени. Пока мы решили остановиться именно на Скада системах, мы будем работать, мастер. Скада, а если говорить о применениях, то в принципе пока существует промышленность, ее необходимо автоматизировать. Да, то есть, но, а собственно, и на современном этапе развития человечества немыслимо жить без промышленности. Скажем, да, то есть все, что мы вокруг видим все это как то произведено, то есть сейчас вручную. В общем, то мало что делается только до Хэнкмейт. Как говорится, там не знаю, как они там плетеные сумочки эксклюзив для. Девушек, я думаю, да это не оценит, но тем не менее сейчас практически все продукты промышленного производства. Так скажем, да, это удешевляет, повышает качество, снижает риски и так далее. Вы все это прекрасно понимаете. Сейчас для того, ну по многим причинам практически на любом производстве от небольшого до огромных производств используется система автоматизации. Это снижает стоимость, то есть не нужно ручные операции, какие то. Производить это уменьшает риски, потому что часто промышленность связана с опасными условиями труда. Поэтому, чтобы не отправлять людей, в какие то опасные участки там работает автоматика, да это также позволяет сделать. Процесс более управляемым, потому что автоматика позволяет измерять параметры технологических и производственных процессов, которые протекают. Да, мы можем более тонко настраивать уже не как то интуитивно до балды там. А что там, блин, что то плохая продукция идет? Давайте температуру прибавим, там дали, не знаю, там давление уменьшим. Все это достаточно четко можно высчитывать, кстати говоря, там по определенным законом, как говорится.

3:46 В России традиционно сейчас, наверное, на 1 месте нефтегазовая отрасль. Да ну по ряду причин, то есть она. С наибольшими объемами бюджетов, то есть это добыча полезных ископаемых, в основном нефти и газа. Ну и к тому же у нас, как мы знаем республики, есть предприятие Башнефть и другие, мы также мы недалеко находимся от. Сибири, Сибири и других регионов, где производится добыча нефти и газа. Кстати, наш регион вот Уфа и Башкирия этот регион называется столицей системных интеграторов области автоматизации. У нас очень много компания на. самом деле, которая занимается автоматизацией, десятки очень крупных есть компании, где работает свыше 1000 человек. Вот компании, где я сейчас работаю в Уфе, у нас 230 с лишним человек по России в целом больше 800. То есть или взять какую то нефтеавтоматику или питон огромное количество сотрудников работает, то есть это область. Она не какая, то там узкая, да там вы не подумайте, что мы сейчас вам вас там зовем, что ты какой то.

4:55 Необычный, да это целая индустрия, индустрия автоматизации, ну и другие области. Вот еще 2 место занимает энергетика, тоже очень много проектов этой области. Вот то же самое, Нексус, есть он сработает. В области энергетики и вот те проекты, которые компания инсат нам предлагает, вот 1 проект уже дан. То есть есть уже техническое задание, мы с вами посмотрим его да на 1 из следующих занятий оно. Связано тоже с областью энергетики, потому что в принципе при производстве практически любых продуктов используется электрической энергии для электродвигателей и других агрегатов, ну еще. Пневматика используется, конечно, но тем не менее в в движение все приводит электричество в основном, ну и дальше. Там другие отрасли машиностроения, и в принципе любая область промышленности требует. Автоматизации, как мы уже с вами говорили, прежде чем мы с вами будем разбирать более конкретные практические вещи. Сегодня мне хотелось бы немножко хоть вас познакомить со сферой автоматизации, потому. Что Скада системы вот, в частности, мастер Скада, который мы будем использовать, как является 1 из составных частей система автоматизации производства, но также мы впоследствии хотели бы развивать. Направление веб разработки мобильной разработки в принципе систем искусственного интеллекта и так далее направлении много начинаем с автоматизации. Но дальше на самом деле есть сферы, где объединяются. Разные, так сказать, инструменты, то есть в принципе, если человек занимается автоматизации, то есть он инженер программист АСУ, например. Да, он в принципе может выполнять проекты из разных сфер.

6:44 Я думаю, что примеров технологических процессов вам не так нужно приводить много. Вы сами при желании можете себе представить. Да, то есть какой бы производство не взяли там пищевое какое. Нибудь производство там хлеба, молока чего угодно, производство там металла, да там какой нибудь. Там у нас есть там огромный, там Магнитогорский металлургический комбинат Ашинский, там завод.

7:09 Башкирии у нас нефтепереработка очень развита, кстати говоря, в Башкирии самые крупные в Европе нефтеперерабатывающий комплекс, так скажем НПЗ. Да, его строили всем Советским Союзом, у нас в принципе на Урале много заводов. Заводов по поводу помимо производства можно применять этот инструмент и в том числе в сельском хозяйстве. Вот чем он хорош, вот вы, изучив инструментарий. Можете заниматься автоматизацией разных сфер, эти инструменты универсальные. По большей части не все, конечно, но очень большая часть инструментов. Как программ, так и оборудование являются универсальными, то есть можно использовать промышленности в сельском хозяйстве, там для автоматизации зданий. Например, да и вот в объектах ЖКХ тоже применяется вот система, там вентиляции, отопления и другие задачи автоматизации зданий сейчас есть понятие там. Умный дом, например, да, но это в быту в основном говорят, слышали про такое понятие умный дом. Да все, наверное, знают, кто то, кто нибудь пробовал, кстати. Говоря на какой нибудь Ардуине сделать себе, что то подобное или на Ардуино хотя бы что то поиграться про Ардуино слышали, да такую штуку вот в принципе. Умение работать с такими микроконтроллерами вам поможет тоже лучше понять, в том числе сферу автоматизации. Потому что эти вопросы смежные, так что. Если у вас есть опыт программирования микроконтроллеров, это очень хорошо, ну и в принципе любой технологический процесс может быть автоматизирован.

8:49 Если есть там соответствующее оборудование, которое поддерживает автоматизацию, просто есть оборудование старое. Очень, да там, конечно, усилий больше нужно предпринять, чтобы произвести. Автомизацию, ну а все новое оборудование она поддерживает стыковку с управляющим оборудованием. Да вот мы с вами увидим, есть специальное устройство, которое называется контроллеры. Ну а контрол это по английски управление, да как мы знаем? Да, ну и в русском языке тоже есть слово контроль. Мы все понимаем, что это значит, да, то есть, например, мы должны там не знаю. При отливке стали контролировать температуру до, чтобы она не вышла за какие то пределы, чтобы у нас металл получился качественным, без каких то изъянов там раковин и так далее.

9:37 Чтобы тоже понимали по поводу функций, есть, к сожалению, кстати, не вся презентация видна немножко обрезается, ну ладно? Чтобы Есть такая поговорка, чтобы чем то управлять, нужно уметь это измерять, то есть основа любого управления, это информация, данные. То есть мы с вами еще об этом поговорим, что мы должны получить информацию, данные о технологическом процессе, который протекает? Мы должны с помощью датчиков, с помощью специальных устройств получить его текущее состояние, чтобы потом понять. А куда же его нужно, да либо там слишком горячо? Нам нужно уменьшить температуру или, наоборот, слишком холодно, там нужно наоборот нагреть там.

10:20 Рецезону, где происходит процесс. После того как мы получили информацию, обработали данные, мы можем оказать управляющее воздействие, данное оборудование, то есть не знаю там. Увеличить скорость вращения там. Не знаю, какой нибудь мешалкой, да где перемешивается смесь. Не знаю, в каком химическом производстве там пищевом. Далее реакция на аварийные нештатные ситуации тоже 1 из важных функций. Некоторые процессы настолько быстро протекают, например, В. Энергетике, да там иногда там доли секунды, например, какое то короткое замыкание есть системы, которые защищают от короткого замыкания. Системы релейной защиты и автоматики, да и РЗА, и я, и там, на принятии решений человеком. Слишком мало времени до человек, просто не. Успеет отреагировать и поэтому системы настроены запрограммированы таким образом, что они отрабатывают какие то аварийные ситуации.

11:22 Некоторые процессы текут более медленно, но тем не менее, чтобы сделать их более надежными, конечно, ставит вот система автоматики, ну и ну. И дальше вот здесь, снизу, к сожалению, не весь текст поместился. Важной задачей является визуализация технологического процесса. И вот мы с вами, занимаясь скада системами от мастер Скада, мы будем во многом тоже. Кстати, заниматься визуализацией, потому что мы пока не будем захватывать все функции, так скажем. Да, мы будем заниматься в основном визуализацией управлением. Ну, вы увидите, я думаю, в этом ничего сложного нет.

12:02 Давайте теперь введем еще. Понятие об уровнях АСУ ТП что такое СутТП, кто уже понял, что как расшифровывается АСУ ТП? Ну да, а это автоматизация, вы правы. Да, да, автоматизированы системы управления, а ТП это что? Да, совершенно верно, молодцы, в принципе, в Шарите уже уже продвигаетесь до, а сут и п аббревиатура, который мы обозначаем в целом вот всю систему автоматизации сверху донизу. Условно говоря, да потому, что в нее входит и всяческое железо, контрольно измерительные приборы. Ну вот по поводу, чтобы было удобней системы условно условно делить на 3 уровня. Не знаете, что они прям жестко делятся и некоторые устройства, и программы не всегда можно однозначно определить, каком то уровню + еще часто специалисты делятся по уровням? Например, есть на нижнем уровне, там работают специалисты по контрольно измерительным прибором. Да, там на среднем уровне работают программисты контроллеров, там на верхнем уровне. Работают скада программисты, да, но опять же 1 человек может выполнять там 2 роли, например. Да, то есть это зависит еще от масштабов системы масштабы, система автоматизации бывает. Очень большими, а бывают маленькими, ну пример маленьких систем. Предположим, вот сейчас мы, когда идем по городу, часто видим, много пекарен стало. Да прям я лично люблю лишний раз. Конечно, не очень полезная, может быть пища зайти там какой нибудь себе пирожок купить. Сейчас мы видим, что этот бизнес развивается и, естественно, там используется определенное. Оборудование, естественно, там не в духовке, на кухне это делается, как там мы. Там наши бабушки и мамы делают, а это используется специальное оборудование для выпечки продуктов.

13:53 Начиная даже от таких установок можно использовать специальные средства автоматизации локального характера, то есть это маленькие. Системы, начиная от какого то местного уровня и заканчивая системами, например диспетчерского контроля управления вот в компании СКоте. Наши ребята вот коллеги из департамента диспетчерской системы разрабатывает для Транснефти системы диспетчерского контроля управления, которые иногда охватывают несколько регионов. Например, Дальний Восток и Западная Сибирь и там вот операторы. Вот надо будет сфоткать, как нить вам показать. У нас вот там стенды разворачиваются десятки мониторов, там несколько телевизоров, там с диагональю там пару метров. Да, то есть такой зал для диспетчеров, которые смотрят, что происходит на.

14:39 На участке магистрального трубопровода там в несколько сотен километров, да и могут смотреть более детально. То есть вот такой масштаб, то есть несколько регионов Российской Федерации, например, может быть. Такая система автоматизации, ну либо может быть, что то среднее, например, какой там там уфимский, там стекольный завод, да тоже достаточно крупное предприятие или там уфимский нефтеперерабатывающий завод.

15:05 И для того, чтобы было удобно все это разделять. Вот мы с вами условно вводим 3 уровня то, чем мы с вами будем заниматься на нашем курсе, который мы сейчас начинаем, да это верхний. Уровень АСУ ТП Верхний уровень, то есть не нужно путать Скада и АСУ ТП, это разные вещи АСУ ТП. Это более общее понятие, более крупная объемлющая система Скада, это ее часть.

15:30 Понятие или определение Скада мы тоже с вами введем здесь схемка справа более детально показано. Мы, наверное, сейчас не будем подробно останавливаться. Да, мы видим, что здесь может быть несколько контроллеров, несколько там станция оператора. То есть разные, так сказать, все уровни пользователей, ну и внизу находиться какие то устройства. Чтобы было понятно, как происходит управление технологическим процессом. Вот здесь приведена такая простая схема, опять же она, к сожалению, вся не уместилась. Давайте сейчас, как мы сделаем, может быть, немножко свернем.

16:13 Надо будет попросить потом нам проектор поднастроить получше. Давайте вот так, чтобы было понятней в. В общем, то в основные, так сказать, 2 направления 2 потока информации 1 входной. Вот и есть наша система, в нее информация входит С. Технологического объекта, да это данные о том, что там сейчас происходит, какая там температура да какая скорость потока, там давление. Вес и так далее все, что угодно. Вот здесь это обозначено как опрос состояния. Да, то есть вот у нас есть, предположим, какой технологический процесс в данном случае. Там перекачка чего, то да, там нефти нефтепродуктов, там воды в.

17:04 И стоят устройства, например, здесь для. Примера показаны 2 устройства вот сверху этот датчик температуры термопара да или там термосопротивление, неважно и снизу. Вот эта задвижка, что такое задвижка, это фактически кран. Да вот у нас в быту мы привыкли, вот мы воду открываем рукой, как говорится, там. Небольшое давление, и мы можем это сделать руками. Но, например, те же самые магистральные нефтепроводы диаметром 1100 мм, то есть метр. Фактически в диаметре, да и там давление может достигать там нескольких мегапаскалей, там 5 мегапаскаль, например, естественно, там. Вручную такую трубу не перекроешь, поэтому там огромные задвижки стоят, и они оснащены электроприводами, моторами, так скажем, которые поворачивают. Причем это достаточно долго происходит, а точно не мгновенно. Никак дома мы воду открыли, у нас она пошла, да то есть. Повернули, постепенно труба перекрывается. И так вот наша система вот здесь так условно обозначена, она сначала опрашивать состояние. Происходит принятие решений, что нужно сделать. Да нужно ли вмешательство какое то в работу, либо все нормально, ничего делать не нужно?

18:13 И отправляется команду управления, команду управления, например, повернуть задвижку, закрыть наполовину, да то есть слишком большая. Скорость, например, или там большое давление, либо там наоборот полностью открыть, там повысить температуру, включить нагреватель, да ну. Вы можете, кстати, себе даже на таком бытовом уровне представить систему. Автоматизации, ну, на примере, предположим, стиральной машины или там кофе машины? Вот стиральная машина, это тоже, как мы говорим, машина автомат. Да, то есть она тоже стирает по определенным. Программам, то есть это такая полноценная автоматизированная или даже автоматическая система, у нее есть разные части, так скажем. Да вот по поводу 3 уровней мы же с вами говорили.

19:01 Там нижний средний верхний, давайте на примере какой нибудь там стиральной машины разберем, это тоже в принципе логично. По поводу верхнего уровня у нее есть органы визуализации управления. Что это вот как вы думаете, у стиральной машины какие средства визуализации? Да вот многие машины освещены, дисплеем там дисплей показана информация, какого характера, например она может быть. Ну да, может быть, да, действительно, я разные программы на разной, так сказать, на разной температуре стирает. Да что еще там может быть показано на режим оборота ветер? Действительно, это вот если так разобраться, но привык я. Чего фигня, какая стиральная машина? Да это крутая вещь, попробуйте поживите недельку там другую, без стиральной машины, да?

19:50 Отличная вещь. Обороты время, оставшиеся до конца стирки и так далее, это практически верхний уровень. Что такое Эчимай, Хьюман, машин, интерфейс человека, машина интерфейс, то есть как сопрячь. Между собой машину и человека, да то есть какой то язык, который понятен человеку, да как ему передать информацию. А вот как происходит ввод информации в стиральную машину?

20:20 Ну да, фактически кнопки, то есть стиральной машине, есть кнопки, включить, выключить и для начала. Да потом, что там у нас какие еще кнопки могут быть до выбор? Режима там какой нибудь крутилка, да? Обычно ведь это все это устройство ввода, так скажем, это все пока относится к верхнему уровню здесь как таковой, как бы Скада. Системы нет, естественно, потому что это достаточно локальная, такая простая система. Но где то, например, в прачечной, если мы возьмем, если, например, такая не 1? Стиральная машина, там десяток несколько десятков. Возможно, такое тоже есть там, возможно, уже есть какой то компьютер дисплей, на котором все это отображается там. Какие машины включены, в каких режимах, то есть там уже в таком более масштабным по поводу среднего уровня? Ну, там он для нас как пользователя стиральной машины. Он не явный, но там мы понимаем же, что раз там происходят какие то вычисления, то там стоит процессор. Ну, там не совсем даже полноценный процессор там стоит. Микроконтроллер, какой то я не знаю, не разбирал свою машину. Конечно, можно посмотреть, кто хочет. Разберите дома, если не боитесь, ну там какой нибудь стоит не а. 7 Конечно, Кор Интел Кора, 7 а 7 да то есть какой то попроще микроконтроллер. Там не знаю, какой там 200 мегагерцовый, да там, которые, в принципе, все эти операции.

21:36 Производит вычисления, необходимые там таймеры, на нем установлены и и так далее. Если у вас электроника была там, если вы микроконтроллеры программировали примерно. Представлять, какие могут быть функции у него, ну, нижний уровень, исполнительные механизмы. Вот у стиральной машины главный исполнительный механизм, это что?

21:56 Ну да, барабана еще точнее даже, что этот барабан приводит движение. Да, то есть фактически электропривод барабана, двигатель, двигатель, мотор барабана, то есть это главное. Да, ну и также есть различные датчики. Во 1 машина, ну я не знаю, там в деталях можно посмотреть там инструкции по эксплуатации или там в схеме. Скорее всего, она определяет вес даже до белья, потому что там же разные режимы предполагает разные вес в белья, которые мы закладываем.

22:28 Там, возможно, датчик протечки есть, да там еще что, то там датчик температуры и так далее. Вот мы разобрали на простом примере уровне, ну и также информацию, которая поступает тоже. Вот по поводу сигналов по поводу сигналов, вот мы дальше, когда будем уже более практически такие встречи. Делать, когда вы на своих компьютерах уже будете? Что то выполнять в системах автоматизации не так много видов сигналов, их можно различать по направлению входные выходные. Да вот у вас есть система, то. Что вы получаете информацию от входные сигналы, например, выбранный режим? Да вот в этой самой стиральной машине в нашем простом примере или там не знаю. Там обороты, которые установил пользователь, он же может менять режим. Это какой то прицеп, так скажем, да, набор параметров, но он может какие то отдельные. Параметры менять по своему усмотрению там дополнительные полоскания, например. Да, это тоже входная информация входной сигнал, теперь важным является разделение. По способу представления, аналоговые дискретные сигналы. Напомню, ничего страшного, если что, то вы даже не знаете. Сейчас вот вообще милое дело учиться. Учиться сейчас легко, берешь интернет с 1 стороны, легко доберешь интернет, и там вся информация есть, но с другой стороны сложно, опять же берешь интернет. И там тебе, пожалуйста, социальные сети, ютубчик, и это большая сложность. Да, то есть интернет, это и, как говорится, и дар, и проклятие до современности.

24:02 Есть люди, даже интернета зависимые, да как недавно по радио слышал по бизнес ФМ, говорят, что в некоторых странах. Вот у нас я еще не видел такое. Иногда светофоры делают на асфальте, как вы думаете, зачем на асфальте светофор? Да, да, чтобы людей не сбила машина же на такие бывает. Это люди продвинутые, так скажем, да что они не вылазят из своей инстаграм Чика селфи на фоне светофора. Там, да так, что да, ну вот, к сожалению, такое бывает, поэтому это с 1 стороны большая возможность открывается. Да, то есть в принципе по многим вопросам. Не по всем, кстати говоря, вот в отличие от обычного программирования. На какой там не знаю, там Джава под андроид, пожалуйста, там кучу видеокурсов и. Прочее информация от Гугла, официальная документация. Что касается автоматизации, некоторые производители. Ну не знаю, какой тип, кого Сименса они не так. Горят желанием все прям вам опубликовать и выдать всю эту информацию. К тому же сейчас ситуация с санкционным режимом тоже обострила эту проблему. Сейчас, если вы на официальный сайт синица задеть, вы не всегда даже сможете там скачать себе софт или документацию. Иногда там Самкшн с рестрикшнсом. Выведена то есть информация, то есть не дадут вам скачать, бывает такое. Ну вот, по мастерской да немножко другая ситуация, ну во 1 то, что это российский. Производитель там документация опубликована, да все замечательно. Можно осваивать видеоуроки на ютюбе есть, но вернемся к дискретным аналоговым сигналам.

25:35 Все помнят, как синусоиды выглядят. Да, ну это пример некого такого аналогового сигнала, когда время непрерывно, так скажем, да и уровень. Непрерывен, то есть такой гладкая кривая. Получается, у нас так я очень может быть, на каком простом языке сейчас рассказываю, а вот предположим.

25:57 Если у нас. Не постоянно мы измеряем это сигнал, а с какой то периодичностью это сигнал будет дискретным. Вот, например, вы должны понимать, что В. Компьютере звук цифровой звук, это дискретный сигнал. Может быть, кто то интересовался, да? Вот, например, есть аудиозаписи разного качества. Например. В основном мы слушаем музыку, которая с частотой дискретизации 44 килогерца. Это что означает, что 44000 раз в секунду были сделаны измерения? Этой музыки, да вот не знаю, играл там, не знаю гитарист, там или оркестр. И каждую секунду 44000 раз мы определили, какой громкости звук. Так проще говоря, понятно, да, то есть мы оцифровали, ну или точнее, пока дискретизировали этот звук, что такое цифровой, да это значит, что у. Нас по оси Игрек, да если мы опять же, я говорю, что не будет доски, но можно это не снимать не обязательно. Ладно, можете снимать, грубо говоря.

27:03 Вот есть у нас какой то звук, это колебания, да вот она у нас аналоговый сигнал. Это у нас время это там амплитуда, например, да, а если сигнал у нас. Дискретно это значит, что у нас какой то частотой. Он меняется, да то есть не постоянно по времени, не каждое мгновение. Да, у нас есть значение, а только с какой то частотой. Да вот это вот период период дискретизации называется, да и теперь что касается, а? Что это чисто аналоговый? Сигнал может существовать нет, он в природе все аналоговое, а в компьютере наши компьютеры устроены таким образом, что они цифровые в компьютере. Действительно, она мы не можем сохранить информацию об аналоговом сигнале, потому что и бесконечно. Много какие бы вы 2 числа не назвали, например, 0 1 0 2 между ними, то есть такая игра можно провести. Назовите 2 любых числа, я вам между ними назову число еще. Да вы понимаете, что как бы это бесконечно можно вот этот период интервал уменьшать?

28:13 То есть действительно в природе все процессы в общем, то аналоговые, а дискретные цифровые? Это упрощение для того, чтобы в компьютер можно было сохранить. Мы сейчас уже этой проблемы нет, но раньше. Иногда специально качества стали пониже, чтобы там звук или видео занимали меньше места. Сейчас уже с этим проще, ну сейчас даже не знаю там на. Можно там какой нибудь видеоролик скачать там высоком разрешении? Можно в низком или просмотреть вот в ютюбе. Знаете, да есть клавиша кнопочка, такая шестеренка, и там можно выбрать. Качество там какой нибудь фул Эйч Ди, там 720 и там фул Эйч ди Фул Эйч Ди, какой иди там низкое качество, там 360 и так далее. Да, это влияет на Битрейт, в том числе как раз на качество.

29:03 Что такое? Цифровой, да то есть это значит, что у нас опять же по оси. Игрек не бесконечно много значений, а есть какие то у нас, так скажем, ступеньки. То есть мы можем вот сигнал нарисовать виде такой лесенки, то есть у нас уже не синусоида, будет, да? А такая вот лесенка, то есть это вот такой цифровой сигнал, условно говоря. Он каким то образом, так сказать, приближается к исходному сигналу, вот и такой краткий экскурс. В теорию цифровой обработки сигналов я уж не знаю.

29:42 Надо понимать, что когда мы работаем с системами автоматизации, нам с поля снизу приходят сигналы. В основном 2 типов дискретные аналоговые, но под дискретными здесь фактически понимается сигналы и цифровые, которые могут принимать только 2 с. 0 И 1 кажется, что за фигня, да это же такие простые, как можно с помощью этих нолей 1 всего 2 состояния, что то сделать нормально. На самом деле огромное количество сигналов, даже может быть большая часть именно дискретных.

30:14 Ну что это это фактически 2 состояния включена, выключена, так скажем? Да, там работает, не работает, там очень много, ну, например, включен ли. Не знаю, там вентилятор или освещение, или еще что то. То есть цифровой сигнал, либо вот когда мы сейчас иногда заходим, в какой подъезд включается свет, то есть срабатывает дискретный датчик движения, да у него тоже фактически 2 состояния. Есть движение, нет движения, и таких примеров можно привести очень много, поэтому цифровых сигналов их принято назвать дискретными. Хотя, может, это не очень корректно с точки зрения. Теории, но асушники называют такие сигналы дискретными, и на самом деле они даже их называют сухарями или сухими контактами. Но это об этом потом аналоговый сигнал с этим все проще. Да, имеется ввиду, проще понять, что, например, если мы измеряем температуру, она у нас измеряется, изменяется плавно, плавно изменяется, в каком то диапазоне, например, да это аналоговый. Сигнал и напомню, у нас есть выходные, выходные, то есть мы можем либо измерять температуру. Она будет меняться плавно, либо наоборот, нагреватель и там не знаю добавлять мощности. Например, да, то есть плавно, как то добавлять. Иногда бывает, что у нас, например, управление происходит как то ступенчато. Да, то есть мы не можем плавно регулировать, у нас есть вот по ну. Например, какие нибудь, может, вы видели там музыкальный центр, который не плавно звук регулируется такими щелчками? Да то есть не знаю, там 10 уровней, там или не знаю, там 20, а есть. Которые плавно регулируются, то есть тоже есть разные немножко способы задачи каких то значений. Но так или иначе, в основном это дискретный аналоговый. Не думаю, с этим мы разберемся.

32:12 Давайте подробнее поговорим про нижний уровень АСУ ТП. Это то, чем вам пока не нужно будет заниматься. Специалисты, которые работают на нижнем уровне, такие. Суровые ребята, которые там, где нибудь в тайге, там, на трубах, там, на добычу, день там не знаю, там вкручивает датчики в трубы, сверлят там, что то пилят, то есть. Это иногда еще говорят слесарь Кип, слесарь контрольно измерительных приборов. У нас такое мнение, фу слесарь, это стремно. Да это какой то колхозник, да ну на! самом деле там слесарь Кип, где нибудь на добыче, там может получать там 200000 нормально. Ну так или иначе, это уровень контрольно измерительных приборов.

32:53 То есть фактически то, что позволяет нам с 1 стороны получить информацию об объекте, которым мы хотим управлять либо управлять этим объектом до нижний уровень, это также управление. Например, с помощью двигателя до какой нибудь или от насоса там или чего то еще какое нибудь реле. То есть опять же 2 направления входной выходной здесь показаны разные виды устройств нижнего уровня? Вот, например, там датчик температуры, датчик угла, там датчик давления разные, самые, вот и наверху датчик движения до. Кото котором мы вспоминали, и вот эти более сложные устройства, это уже различные счетчики, измерители. Вот, кстати, мы будем работать с некоторыми из них, но здесь приведены примеры таких контрольно измерительных приборов.

33:45 Теперь несколько слов про средний уровень мы, может быть, немножко будем с этим сталкиваться. Потому что все таки в основном, если речь идет, не знаю про. Инженеров программистов АСУ не пугайтесь слова программист. На самом деле здесь не требуется прям так детально знать программирование, если вы даже пока. Ни на чем не умеете программировать, это неважно. Инженер программист АСУ он очень часто занимается конфигурированием готовых программ, и вот та же самая. Мастер Скада или любая другая скада. Система для большинства задач не требует программирования, а просто настройку, готовых каких то, скажем, ее функций.

34:27 Что касается среднего уровня, это оборудование, как правило, контроллерное специальные контроллеры. Сейчас на картинке покажу, они фактически являются мозгами, мозгами, система автоматизации, вот контроллер. Существует огромное количество разных видов, вот здесь там немецкое оборудование до Сименс. Вон вот эти сименсы показаны, потом австрийское вот это оборудование Бендар, российская авен французская. Шнайдер, электрик российская и австрийская, опять же да, то есть разные виды контроллеров. Некоторые контроллеры совмещены с операторскими панелями, то есть с экранчиками, такими сенсорными экранами, чтобы. Прямо на производстве там какой нибудь все рабочие ли там инженер или еще кто то мог там руками настроить? Да или во 1 увидеть, увидеть схему какую то, да и что то нажать там, какую то кнопку управлять. Процессом то есть вот такие устройства, ну и верхний уровень, то чем мы, собственно, и будем заниматься на данном курсе. И с чего мы начинаем, да нашу вот проектную деятельность, это фактически уровень систем. Визуализации управления здесь, кроме Скада, систем есть еще операторские панели. Но мы, наверное, особо сейчас пока не будем с ними работать. Ну, может, потом столкнемся, то есть это устройство такие, как. Вы видели до с экраном, можно там отрисовывать схемки. Вот если куда, то какую нибудь вижу студию там или на Колумбии рисовал формочки. Знаете, да примерно чуть такое там принцип похожий, есть какие то. Элементики там квадраты кнопочки там какие нибудь, там линии из них можно составить схему или, как говорят мнемо. Схема это термин, который называется вот эти схемы технологических процессов Мнемо схемы.

36:07 Но мы будем с вами работать со Скадой системой, мастер Скада. Она в принципе, как правило, является. Тоже распределенной не всегда, но бывает. Да что, предположим, объект большой, сложный и много пользователей, то есть не 1 какой, то пользователь, а несколько человек в реальных проектах, количество. Пользователей может быть до 300 300 диспетчерских пунктов, каким, ну не знаю, я так говорю. Для примера, естественно, может быть, и больше. Ну, как правило, там это не очень большое количество.

36:46 Здесь мы поговорим, да есть сервер Скада, то есть что такое сервер все знают. Да, то есть это некий, так сказать, служебный компьютер за. Которым, как правило, не сидят пользователи, а он где то стоит там, в стойке, где то в серверной, там это, как правило, мощный компьютер надежный. Который безотказно должен работать круглые сутки. Там 24 на 7 как сейчас говорят, да там на 365 дней в году без выключений, без. Перезагрузки сервер должен работать, особенно если это какой, то важный технологический объект. Как мы знаем, может быть, вы не знаете, да что?

37:19 Если нефтеперерабатывающий завод остановится, то проще будет построить новый завод, чем восстановить старые. Поэтому вот такие есть виды производства, где недопустима остановка вообще. Что такое Арм Арм тоже термин, которым мы будем пользоваться автоматизированные рабочие места? Это компьютер фактически с 1 монитором или несколькими. Мониторами, на которых информация выводится и оператор может иногда не всегда может оказывать управляющего воздействия некоторые системы. Нацелены только на показ информации, да то есть мониторинг и человек просто уже потом предпринимать, какие то действия там звонит по телефону какой. То ремонтной бригаде, но иногда есть системы с телеуправлением телеуправление. Это термин, который предполагает удаленное управление телеуправление.

38:12 Иногда можно дистанционно, то есть удаленно управлять системой, то есть человек на компьютере. Оператор нажал какую нибудь кнопку пошел, сигнал дошел до низа и какой нибудь открыл задвижку на трубе, да? Да что касается скаты системы, да это аббревиатура, англоязычная супервайзеры, контролан аббревиатура, но фактически если ее перевести. На русский система сбора обработки отображения, ну и там несколько других функций до архивирования информации, то есть сохранения ее. Для последующего анализа скада это софт, то есть мы с вами пока будем заниматься софтом, но, как правило, почти всегда скада система. Получает данные из железа, да то есть мы с железом. Все равно будем сталкиваться пока не так много, но тем не менее будем с этим работать.

39:08 Система диспетчерского управления и сбора данных. Ну, мы будем подробно говорить про Скада, систему мастер Скада. Заранее скажу, что она работает 2 режимах, как правило, да, это разработка и запуск. Ну так же, как и не знаю, вижу студию навижу, студию работали. Да кто нибудь или он делфи там или что то подобное? Да вот в режиме девелоп разработка вы перетаскиваете кнопочки там, да там прописываете программный код, меняете размеры положение, а если вы запустили? Вы уже ничего менять не можете, да вы просто зато можете использовать эту программу. Но здесь похоже, то есть среда разработки и режим исполнения рантайм, так скажем, ну и соответственно софт ската. Системы может выполняться либо на компьютере разработчика, то есть он будет готовить конфигурацию. Потом она заливается куда нибудь на сервер, либо на автоматизированные рабочие места операторов, то есть.

40:13 Разные, так сказать. Платформы, скажем, разные компьютеры. Ну, про схему мы уже с вами говорили. К тому же она здесь целиком не уместилась. К сожалению, да, то есть вот. Про уровне мы уже сказали. По поводу задач 1 Из основных задач это визуализация, то есть вам нужно будет научиться отрисовывать все это дело. Связывать ваши картинки с реальными данными до который? Мы получили по с поля, так скажем, да вот термин поле или полевой уровень. Это то, собственно, сам технологический объект, с которого мы получаем информацию.

40:55 Мониторинг технологического процесса далее ну уровня доступа, если система достаточно сложная, если пользователей много и у них разные. Полномочия должны быть, например, у оператора только просмотр. Да, а вот какой нибудь администратора, редактирование, управление да, например, то есть. Диспетчер, например, может только смотреть. А какой нибудь супервизор может менять параметры технологического процесса, это уровни доступа или? Разграничения по пользователям не самая важная функция, но часто встречается телеуправление, о чем мы сказали. Да, то есть удаленное управление.

41:31 Или иногда говорят телемеханика, то есть. Мы на компьютере нажали кнопку, пошел сигнал на полевые устройства управляющей, данный двигатель, на какой там выключатель еще что то. Журналирование. Это в общем то сбор информации и сохранения в виде какого то списка, так скажем. Да, это можно потом либо в базе данных сохранять эту информацию, журнал, либо в виде файла какой нибудь там формате. ЦС в этом неважно и в. любом случае на основе журналов можно потом принять какое то решение да понять, как менялся процесс во времени, что происходило.

42:16 Чтобы выявить, какие то закономерности тренды, это отрисовка значений в виде графика. Да, трендами называется графики в скад системе графики, как во времени меняется, какой то сигнал нарисовали. Да что то подобное можно сказать, что это тренд. Ну и здесь еще последний пункт не заметен. Архивирование, да то есть мы не просто зафиксировали значение, мы их сохранили куда то в базу данных. Там файл для того, чтобы их использовать повторно вот такие задачки.

42:51 На самом деле Скада систем существует просто большое количество основных, наверное, пару десятков такого мирового масштаба, а в принципе во всем мире. Я думаю, этих скада систем сотни, если не 1000. Есть зарубежное производство системы, например, Сименсовские. Есть российского производства системы из российских самая такая продвинутая это мастерская. Да потому, что оно разработка программного обеспечения или разработка оборудования. Это достаточно сложный процесс, и дорогостоящий в него нужно. Вкладывать и время, и деньги, и вот компания Инсаб он с конца 80 годов работает, то есть уже лет 30 и в принципе неплохой. Уже программный продукт создала, конечно, что уж греха таить по сравнению с немецкими аналогами, в чем то она бывает. Уступает, да ну потому что бюджеты в в разные, то есть там бюджет. Может быть, там 10 в десятки, там раз больше у компании. Сименсайте транснациональный, какая нибудь компания, но тем не менее для очень многих задач в принципе то же самое. Там российская мастерская вполне достаточно, и сейчас вот мои коллеги для компании Транснефть уже 2 год реализует многие проекты на мастер Скада. Потому что еще идет процесс импортозамещения, есть на самом деле потенциальная опасность.

44:21 Как сказать саботажа с технологического саботажа, вы понимаете, о чем идет речь? Говорят, что когда была военная операция Буря в пустыне, слышали о такой буря в. Пустыне это, когда США бомбила Ирак, это по моему началу 90 годов. Я вот могу ошибиться на по моему, так буш старший еще бомбил США любят кого то бомбить постоянно. Это как там гуманитарные бомбы, сбрасывать да там демократию, демократические бомбы. Ну так вот и когда бомбили Ирак системы ПВО, Ираковские были на западном. Оборудовании да по моему там, ну не знаю. Предположим, это было там какие нибудь там коммутационное оборудование Циска и был дан сигнал извне отключить систему. Понимаете, то есть там были, грубо говоря, лазейки, какие то до заложенные, так сказать, черные ходы и в нужный момент по команде извне было отключено оборудование. Защиты на страшное дело, да то есть и фактически система по не работала. Ну, по моему, да я сейчас могу немножко ошибаться, но тем не менее, то есть такие ситуации. Возможны и в том числе сферы производства, то есть это мы уже говорили, некоторые виды производства достаточно опасные. То, что там это перекачка нефти, да если? Произойдет разлив нефти это экологической экономической катастрофы. Да вот, например, несколько лет назад в Республике Коми это в европейской части России север.

45:50 Там произошел разлив нефти, и там местная нефтяная компания просто обанкротилась и перестала существовать, потому что она возмещала. Ущерб на миллиарды рублей, и просто у них уже не осталось ничего до после возмещения ущерба. То же самое, как говорится, нам ведь тоже. Нужно думать о промышленной безопасности и потенциальные возможности, потому что кто знает, на что пойдут наши, как говорится, западные. Друзья, партнеры, как мы их называем, да то есть мало ли. Может, они не остановятся перед тем, чтобы использовать технологии для того, чтобы?

46:28 Навредить в случае каких то конфликтов, но тем не менее есть у нас уже достаточно давно. В стране действует программа импортозамещения, ну как и в принципе в. Любой, наверное, стороне стараются поддерживать своего производителя и, в общем, то мастер Скада активно сейчас внедряется и в Уфе в принципе компании, которые. Разрабатывают на Мастерска, да их достаточно много уже. Да вот я лично несколько компаний знает, да кроме нашего на экскурсис там с еще в компании Питон разрабатывается. На мастерской Ади проекты, а в этой в компании Питон больше 1000 человек работает в Уфе. Только да, в принципе, это компания такого федерального уровня, но.

47:05 Ну и другие, да там в принципе не только здесь. Такой пример мнемо схема технологического процесса по моему, это котельная да тепловой пункт нефтеперекачивающей станции. И мы видим, что здесь изображен изображены какие то устройства, например. Изображены какие то. Как они воздухувки называются, да так скажем, эти устройства насосы, да здесь они какие то резервуары, с какими то жидкостями трубы, трубопроводы и другие устройства. Рекуператоры там неважно, также показаны параметры, мы видим, да как это давление. Например, температура расход метров кубических в час за расходомеры стоят, которые. Меряют, сколько жидкости или газа прошло по трубе, и также оператор может этим процессом управлять. То есть это вот пример мнемо схемы, вот в принципе мы с вами. Отчасти этим будем тоже заниматься, создавать мнемосхемы. Это не просто картинка, чтобы вы понимали. Да, она может быть анимированной, например, меняться цвета значения. Меняться какие то цифры там буквы, условно говоря, уровне, да там мы видим, что, например, если резервуар заполнен наполовину, будет вот этим индикатором показываться.

48:29 Какие то задвижки обозначены, да вот этими символами обозначаются задвижки. Как мы уже с вами говорили, это краны. Некоторые программы базируются на мастерской, так как бы готовы конфигурации. Вот, например, здесь не видно Скайвент. Да здесь у меня на слайде внизу не уместилось значок с Конвенции. Это конфигурация на мастер Скада для системы вентиляции, может быть, для нас это не так. Понятно, но если мы будем какое нибудь здание какой нибудь там бизнес, центр или там торговый центр, даже здесь у нас. Да вот если мы посмотрим вот эти отверстия, да это система вентиляции работает. То есть прогоняется воздух, так скажем, да этим всем нужно управлять. Вот вы не были, может быть, когда нибудь потом окажетесь в залах, где стоит оборудование, по собственно осуществляет прокачку.

49:18 Вот этой вентиляции, скажем, там тоже установлены контроллеры, и у того же самого инсаты есть готовая конфигурация для систем вентиляции. Это 1 из примеров таких готовых типовых конфигураций может быть множество, ну как сказали производители. В пике, в пике проекты. Содержали около 100000 параметров, что такое параметры вот эти сигналы. Да мы с вами говорили, ну предположим, там не знаю, там представьте, что какое то предприятие там. Разные участки есть разные цеха, там установки и там на каждой установке там по несколько десятков параметров, в итоге около 100000 параметров стекается на сервер, так? Скажем, да, там все это сохраняется, архивируется, измеряется, обрабатывается 300 рабочих мест, то есть 300 пользователей одновременно подключается к системе, то есть нам. Производитель сказал, что примерно такая была максимальная нагрузка-максимальный масштаб. Ну, достаточно большой, да то есть далеко не все системы с таким объемом, ну.

50:24 Ну и ветки мы с вами сказали 3 4 версия. Интерфейс, мы подробнее, наверное, будем разбирать тоже с вами послезавтра. А это среда разработки, то есть сейчас эта программа записана в режиме разработки. Ну видите, так в принципе ничего особенного нет. Постепенно мы разберем, потому что функции достаточно много, они иногда не явно немножко спрятаны. Вот да, в интерфейс, 3 мастер Скады, на мой взгляд, его 1. Из недостатков то, что некоторые функции незаметные, так скажем, нужно просто знать, что на что куда нажать, чтобы воспользоваться той или иной функцией.

51:10 В целом, как я уже говорил, работа со скад системой, это конфигурирование иногда бывает. Нужно что то немножко запрограммировать, но это небольшая часть задач в основном. Мы используем какие то готовые возможности строим систему, так скажем, ее структуру описываем. Да потому, что, как правило, системы описываются в таком иерархическом.

51:34 Иметь иерархическую структуру, например, не знаю там завод цеха, там какие нибудь конвейеры. Там, в каждом цехе по 2 конвейера, например, на каждом конвейере, там несколько устройств какие нибудь там прессы, там печки, какие. Там роботы еще что то, то есть, как бы мы вот ну описываем такую структуру, некую иерархию. Вот как раз вверху это называется дерево системы. Это мы структуру нашей системы описываем, об этом подробнее будем говорить еще.

52:03 Ну, по поводу опыта внедрения вот как раз здесь приведены типовые, какие то системы. В принципе инсат говорит, что они там в нефтянке тоже активно внедряет и в Газпроме, и прочее. Ну, такие предприятия, как Газпром Роснефть, Транснефть, Там. Лукойл, они очень большие и их огромное количество подразделений. Да, то есть там сотни разных ООО ШИК, там да и так далее. То есть в принципе объем автоматизации в этих областях он просто огромен, да то есть постоянно есть какие то объемы.

52:40 Сейчас не будем подробно останавливаться на возможностях, все равно не будет понятно. Сейчас все вот эти вещи, но нужно если что, то отметить, что. Скаты системы могут стыковаться, например, с другими системами типа какой нибудь 1 Эска. Я не знаю там да или еще что то, то есть отдавать куда то. Данные, то есть они могут с базами данных состыковываться и за счет базы отдавать данные в другие системы. Там хоть на сайте вы можете публиковать. Да там, если вам нужно, не знаю там или куда на мобильное приложение, как там типа байки. Что какой то Миллера, что то у него планшеты, у него там. Сразу там сводная информация, там по всей деятельности, там Газпрома. Да там я так условно эту байку вам сейчас озвучу, но тем не менее в принципе на. Часто вот эти системы автоматизации их на предприятии существует много, и они тоже могут быть разного масштаба, например, как это система верхнего. Уровня туда все вот, все данные снизу стекается, так что вот Транснефть. Как вы понимаете, нефтепроводы раскиданы по всей России, но где то в Москве? Есть центральный диспетчерский пункт СДП, куда вся информация стекается, то есть в Транснефти. Вот эти все системы объединены в такую иерархию.

53:55 Есть возможность оповещения по Емейлы и смс, то есть оператор. Можно настроить, чтобы ему там на телефон приходили сообщения на электронную почту и так далее. Да, чтобы он мог оперативно среагировать, если он отошел от рабочего места и на телефон получит сообщение. Здесь я слайд не показал стоимость, да вообще. В сфере промышленной автоматизации стоимость железа и софта иногда очень высока. Вот я могу сказать, что те проекты, которые, например. Наши коллеги делают для Транснефти там стоимость лицензии на Сименс, например, может достигать, 22000000000, например, только на лицензии. Это без учета, например же самих там разработок. Но если мы возьмем тоже сам Транснефть вот систему диспетчерского контроля управления. Эта информация открыта, вы можете зайти на площадку. Все госорганизации разыгрывают тендера на работы, в том числе на автоматизацию. И там, зайдя на сайт какой нибудь там тендер с там точка Транснефть. Ру, вы можете посмотреть, сколько стоит проект на автоматизацию? Если мы говорим про систему диспетчерского контроля, то там до полумиллиарда может доходить бюджет этих проектов, да то есть и понятно. Что производители железа и софта, ну как бы, естественно, цены ставят достаточно высокие, особенно если речь идет о западных производителях. Как я уже сказал, на Скада Скада, систему Сименс. Вот я говорю, там наши ребята закладывают 220000000 на лицензии, да в смысле.

55:34 С мастерской, да все значительно скромнее. Базовая, самая дешевая лицензия стоит 15000 р на 500 сигналов, 500 сигналов 15000 р. Но на сайте можно скачать демо версии в принципе бесплатно. И вот, собственно, вы будете работать на демо версиях, она. Просто ограничена по времени выполнения. Да, то есть можно только в течение часа, чтобы она работала в режиме запуска Рантайм, да потом она выключается, но это не страшно. То есть вы же сейчас не автоматизируете завод, то есть вам часа вполне хватит.

56:12 Ну что же? Про лицензии, про стоимость на сайте, сейчас здесь у меня по моему интернет сейчас не подключен. Зайдете я потом, может быть, куда нибудь там Ватсап, телеграм, скину ссылочку. Ну или вы просто загуглите в интернете мастер Скада скачать на сайте. Регистрируйтесь просто логин пароль, получаете, скачивайте. Там есть версии, мы об этом может быть. Поговорим на следующей встрече, 1 ограничена по количеству сигналов, а другая ограничена по времени. Ну, там у них есть свои плюсы и минусы, мы с вами 1 из них выберем. Какой нибудь и будем на ней работать? То есть до следующего раза, а мы с вами, я вам предлагаю на свой компьютер поставить. Мастер Скаду, это ваше домашнее задание будет.

57:03 Как сказать, у кого есть ноутбуки, у вас есть ноутбуки. Да вот те, кто планирует продолжать и практиковать, а я надеюсь, это большая часть из вас на следующее занятие встречу. Встречу нужно принести ноутбуки, мы уже с вами будем совместно делать. Я буду показывать на экране, а вы будете стараться повторять. Я думаю, так будет, а потом возможно. Будут какие то чисто практические задания занятия. Не знаю либо домой, что то вам давать будем, либо здесь будем сидеть и что то делать, пока на компьютерах потом может С. Каким то железом еще поиграемся, есть вопросы, а просто если нас ну нужна команда. Вы говорили недавно, там есть системы совместной разработки какая нибудь, чтобы, ну, мы дома.

57:47 Команда. По моему мастерская, да я видел такой пункт. Но вот нужно понимать, что, к сожалению, вот в области промышленной автоматизации возможности софта уступают. Да я сам вот немножко, это меня расстраивает. И моих коллег некоторых расстраивает, вот если взять по сравнению с какой нибудь вижу студию, не знаю. Там андроид студию еще что то там, да, есть там система контроля версий, гид там какая нибудь. Да, то есть все классно здесь, что то пытаются, конечно, но посмотрим. В крайнем случае можно использовать облачную папку. На какой нибудь дропбокс, что то подобное, потому что проект Мастерска, да? Фактически это каталог каталог с файлами, и вы можете работать с синхронизированной папкой. Условно говоря, ваша папка на компьютере синхронизируется с сервером. Да, то есть хотя бы пока в таком. режиме мы посмотрим, кстати, вопрос хороший, нужно будет решить. И кстати, мы на данном этапе, мы же общаемся с производителем, мы можем им давать обратную связь. Сказать, ребята, вы что, в каком веке? Вы живете, да давайте ка включите нам возможность совместной работы. Я, кстати, тоже задавал этот вопрос, так как в принципе я сам 15 лет программистом работаю. Ну фактически да, ну так грубо говоря. Программистом сейчас, конечно, в основном руковожу проектами по разработке, но тем не менее я им тоже задал этот вопрос. Потому что это актуальная, как правило, над проектами работает не 1 человек. А множество, я думаю, что мы определимся, как надеть им работать. Ну вот, сейчас самое время задавать вопросы, потому что сегодня вы услышали в принципе по процессу, до который к будет происходить.

59:29 Какие есть вопросы вообще понятно, да ничего по моему не Рокет Саенская курица? Ничего сложного, не то что, конечно, это новая для вас информация, но я вам хочу. Сказать, что это, например, проще, чем. Ну, не знаю, там софт писать системный, какой то да там носи какому нибудь си + плюсе. То есть здесь быстрее можно начать работать?

59:53 С этим делом, ну вот да, сегодня у нас вводная такая встреча была, какие есть, еще может быть вопросы. Ну да подумайте, я думаю, постепенно у нас будет возникать уже более конкретные вопросы, когда мы более конкретные вещи будем разбирать. Сегодня у нас общая встреча была такая, есть энтузиазм, все нормально. Вдохновились этим делом просто так учиться скучным. Мне кажется, я вот сам закончил в 2008 году вуз, и я, начиная с 3 курса, уже работал на 2 курсе. На кафедре пробовал немножко там, что то работать, а потом. Уже с 3 курсы я работал, поэтому считаю, что, конечно, не стоит на учебу забивать, как говорится, грубо. Да я немножко забивал, бывало, но тем не менее там не вполне успешно закончил учебу там с красным. Дипломом я просто хочу сказать, что это, как сказать, учеба не требует прям очень больших усилий. Я вам хочу сказать, вы вполне можете совмещать ее с проектной деятельностью и даже с работой в таком режиме.

Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх