Вебинар о переходе с зарубежной SCADA на отечественную платформу Каскад без остановки производства на примере проекта для 7 заводов FMCG. Спикеры из компании-интегратора и вендора рассказывают о миграции исторических данных, разработке драйверов, совместимости с контроллерами разных производителей, обучении операторов и сроках проекта.
- 04:54 Представление вебинара и организаторов
- 11:06 Стоимость простоя пищевого предприятия и чек-лист
- 15:35 Информационная безопасность и импортозамещение на платформе Каскад
- 23:12 Драйвер EtherNet/IP и оптимизация передачи данных
- 33:09 Разработка драйверов и поддержка проекта силами заказчика
- 35:47 Сложный проект: 7 площадок, миллион тегов, 2500 экранов
- 41:34 Совместимость SCADA с контроллерами разных производителей
- 50:29 Сопротивление операторов при переходе на новую SCADA
- 56:53 Сроки и бюджет проекта импортозамещения SCADA
- 60:12 Переход с WinCC на Каскад по запросам заказчиков
- SCADA
- Каскад
- WinCC
- Siemens
- S7
- REGUL
- ОВЕН
Кому полезно: Инженеры АСУ ТП, специалисты по автоматизации и ИТ-руководители, планирующие импортозамещение SCADA
Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.
Расшифровка видео
4:54 Добрый день, уважаемые участники Вебинара, меня зовут Анна Львовская. Я приветствую вас сегодня от имени Сфера Медиа. Группа ведущего организатора деловых мероприятий в области агробизнеса и пищевой промышленности с более чем двадцатилетним опытом работы этот. Вебинар мы проводим совместно с компанией ООО Вегас российский системный интегратор решений в области промышленной автоматизации и. Цифровизации реализующий проекты по внедрению АСУ ТП Скада и комплексной интеграции производственных систем, а также с компанией СИБ. Российский разработчик программного обеспечения для промышленности и создатель цифровой платформы Каскад, предназначенной для. Автоматизации, сбора, обработки и анализа производственных данных в рамках единой системы в центре внимания сегодня АСУ ТП без санкционных. Рисков импортозамещение, Скада без простоя. На примере 7 заводов ФМ Си Джи наши коллеги поделятся пошаговой методологией бесшовного перехода на отечественную по без остановки заводов, которая уже доказала свою эффективность на практике, если по ходу вебинара у. Вас будут возникать вопросы к спикерам, вы можете их задавать в чате справа от видео, и мы обязательно на них ответим в конце трансляции. Я рада приветствовать сегодня наших спикеров Филипп Панченко, руководитель отдела продаж АСУ ТП ООО Вегас имеет более 10 лет успешно. Реализованных проектов по импортозамещению ската на предприятиях ФМ Си Джи Эксперт в организации перехода без простоя взаимодействий. С технологами главными инженерами и собственниками бизнеса применяет подход с минимальными рисками и высокой предсказуемостью. Результата, а также Антон Кондрашкин, технический специалист компании Сибкомцифра. Практикующий эксперт по внедрению интеграции СКАДА систем делится опытом решения технических вопросов интеграции с существующим оборудованием и практических нюансов реализации. Проектов импортозамещения, коллеги, добрый день, добрый день, уважаемые коллеги, добрый день коллеги. Я думаю, что участники наши уже имели достаточно времени, чтобы подключиться, все обновить страницу. Если не грузилась, и мы внимательно теперь готовы вас слушать.
7:10 Хорошо, спасибо, добрый день, уважаемые слушатели. Сегодня мы с коллегой расскажем вам о нашем опыте в импортозамещении зарубежной скада системой без остановки предприятия на примере успешной реализации. Начнем с представления. Меня зовут Антон Кондрашкин, я технический специалист Сибком. Цифра мы, мы компания Сибком, цифра являемся вендором программного обеспечения каскад на. Данный момент в нашей компании более сотни сотрудников. Наша основная задача как вендора обеспечить наших партнеров и конечных заказчиков качественным. Программным продуктом, который может применяться для создания систем класса Скада Мес Пимс и других с 2016 года, и по сей день мы активно ведем. Разработку универсальной платформы Каскад, помимо разработки, мы также проводим обучение специалистов и техническую поддержку по любым вопросам.
8:19 Филипп, коллеги, добрый день, меня зовут Панченко, Филипп, я руководитель отдела продаж, а Сутп компании Вегас. Я занимаюсь автоматизацией более 15 лет и имея уже более 10 успешных реализованных проектов по импортозамещению. Скада систем на отечественные платформы на предприятиях ФМ Си Джи. Также я являюсь экспертом по переходу именно без простоев производства на новые системы автоматизации, а также полностью бесшовными переходами и.
8:54 Применяю подход с минимальными рисками высокой предсказуемости результата. Наша компания века существует в 2016 года, насчитывает уже более 250 сотрудников основной штат компании. В основном инженеры, программисты, разработчики и сервисные инженеры, мы занимаемся специализацией по. Напиткам молочной продукции, косметическая продукция фармпродукции, мясная промышленность. Занимаемся внедрением системы мест, скады, систем АПС, планирования ВМС, системы также системы Ое и маркировка честный знак.
9:42 Как компания Вендер, мы наблюдаем неуклонный рост внедрений отечественного программного обеспечения, что является следствием не только требования регуляторов, но. Также и недоступности зарубежных систем, и отсутствие поддержки от иностранных вендоров примерно 76%. НашеРений произведено за последние 2 года на практике. Мы видим несколько основных направлений, это замена верхнего уровня без остановки производства миграции с зарубежных платформ, таких как Винсиси ПЦС Вандер ВР. импортозамещение отдельных узлов, таких как компрессоры, котлы и другие. Расширение пилотирование и расширение добавление объектов, добавление новых архивов и.
10:38 А также сбор данных и отчетность В. Вместе с этим самым масштабированием. Мы убедились в этом на более чем в тестах различных внедрений в российских компаниях от пищевых производств и фармацевтических заводов до металлургических холдингов и атомных электростанций. Коллеги, давайте посмотрим цену простоя пищевого предприятия на обычных цифрах, которые, в принципе, лежат на поверхности. Даже 1 день простое может обходиться в десятки миллионов рублей. Если мы говорим о небольших и средних предприятиях, то простой за. 1 Час составляет почти 1000000 р. А за сутки можно насчитывать до 17000000 р., а уже крупные производства могут насчитывать за сутки. До 43000000 р по простою задумайтесь об этих цифрах и для себя сделайте какой то вывод, есть ли у вас какие то ограничения в том.
11:46 месте, где сейчас у вас стоит зарубежное, по и его уже пора менять на данном слайде. Вы видите наш чек, лист по куар коду, вы можете его скачать и следуя инструкции. Сделать себе копию и ответить на достаточно простые вопросы и для себя. Вы поймете, в каком месте вы уже находитесь, все ли у вас хорошо на предприятии, вы имеете. Запас под расширение своих систем автоматизации либо у вас уже критическое ограничение по ресурсам самой системы, а новые лицензии вы купить уже не можете далее вы. Можете чек, листы, заполненные скидывать в комментарии либо Скрины. Мы проанализируем и поможем вам в выборе и в дальнейших шагах и импортозамещению, Скада системы.
12:48 Выдержим небольшую паузу коллеги, чтобы вы успели отсканировать. Кьюар код скачать чек, лист и в процессе вебинара его заполнить. Мы также разместили ссылку на чек, лист в чате для тех, у кого не получается. По Кьюар Коду перейти можно перейти по ссылке. Теперь я расскажу чуть подробнее о самой платформе, на которой было разработано данное решение. Платформа каскад прямо из коробки решает 3 основных блока задач, получение данных с любого нижнего уровня по общепромышленным протоколам. Или по поприетарным протоколам при этом есть инструменты для разработки собственных протоколов, о котором мы поговорим чуть подальше.
13:46 2 Блок задач, хранение и обработка больших объемов данных, в том числе в кластерных конфигурациях. Например, на базе постгрескуэль при этом прямо из коробки и вместе с каскадом поставляется база данных инфлакс Диби. Мы также нативно работаем с отечественными базами данных пост Грасс про Тантор. Важно также отметить, что все архивирование в нашей платформе полностью бесплатное. И 3 блок задач это визуализация и управление в рамках платформы можно построить мнемосхему под любые требования.
14:31 Как повторить уже имеющиеся мнемосхемы, так и реализовать полностью новые по самым современным стандартам. Также доступны толстые тонкие клиенты модуль картографической информации, возможность интегрировать видеокамеры, интегрировать и управлять ими.
14:54 1 Из важных преимуществ нашей платформы для задач импортозамещения и гибкая, и бесшовная масштабируемость, которая позволяет начать переход на отечественные системы постепенно с одиночных станций до глобальных распределенных систем. При этом платформа каскад содержит широкий перечень встроенных модулей алармов, трендов информационной безопасности видеонаблюдения. Картографии есть модуль отчетов для создания. Отчетов любой сложности и любой гибкости.
15:35 Отдельно остановимся на модуле информационной безопасности, который представляет, предоставляет пользователям полноценно управлять политиками. Регистрировать все действия пользователя и критические события информационной безопасности, производить шифрование проекта, вести контроль целостности. При этом продукты Касперского и Каскад были протестированы и работают вместе без ограничений, обеспечивая полную совместимость данных систем. Также хочу сказать, что компания у ЦСБ Уральский центр систем безопасности сертифицированная в СтЭК, провела аудит нашей платформы на предмет. Поиска уязвимостей и не декларированных возможностей по итогам данного аудита было подтверждено, что каскад соответствует требованиям. Приказов СтЭК номер 239 о разработке безопасного по вкупе с ранее сказанным было подтверждено, что Каскад полностью соответствует всем. требованиям регулятора по информационной безопасности и может применяться на объектах критической инфраструктуры 2 и 3 категории.
16:58 Добавлю, что Каскад входит в реестр отечественного программного обеспечения. Также мы совместимы с другими российскими продуктами, например, такими, как астролинукс. Ориентируясь на тренды и импортозамещение систем автоматизации не только верхнего, но и среднего уровня, мы поддерживаем совместимость с российскими. ПК такими, как регул или конт Трей Абак и Овен. Причем для контроллеров Тери мы разработали проприетарный протокол для эффективного взаимодействия.
17:39 Помимо отечественных контроллеров мы можем работать и с зарубежными моделями, в том числе по их проприетарным протоколам. Например, мы разработали протоколы с 7 с. 7 + Для связи с контроллерами Сименс Эзернет Айпи для контроллеров Аллен Брэдли. В последнее время мы достаточно часто взаимодействуем с контроллерами иннованс.
18:06 Благодаря возможностям работы как с российскими, так и с зарубежными контроллерами, гибкости и масштабируемости самой платформы. Каскад отлично подходит для постепенного импортозамещения, в том числе. И среднего уровня не обязательно менять все контроллеры разом. Можно постепенно заменять контроллеры или расширять их перечень. У каскада есть возможность взаимодействовать с любым средним уровнем.
18:35 Подытоживая все вышеперечисленное, мы можем выполнить бесшовный переход с иностранного программного обеспечения. На каскад параллельно со старой системой разворачивается проект на нашей платформе. Который начинает эксплорать, эксплуатируется параллельно с имеющейся системой, при этом на платформе можно как повторить имеющийся интерфейс пользователя, так и. Сделать полностью новый визуальный ряд мы можно сначала реализовать маленький пилотный проект. На базе какого нибудь одиночного арма, а потом постепенно его расширять.
19:19 При этом нижний уровень можно оставить полностью без изменений, насколько бы разные там устройства не были. При этом каскад. Каскад активно используется для замены систем иностранных вендоров. Как вы можете видеть на нашем слайде? И 1, и об 1 из таких проектов сейчас расскажет мой коллега Филипп. Тебе слово. Антон, спасибо, коллеги, я вам расскажу о примере нашего проекта по миграции на 7 крупных заводах, мы его выполняли в течение полутора лет.
20:08 Целью проекта было технологическое суверенитет компании в России остаться работать на на российском рынке, с отечественной платформой требовалось. Обязательно сохранить эмигрировать все исторические данные, накопленные за большое количество времени, также обязательное требование было.
20:30 Единого архитектурного и визуального стандарта для всех площадок и самое основное, конечно, использование отечественного по и без потери функциональности. Давайте посмотрим, что было до того, как мы пришли с новой платформе Каскад на предприятие и начали ее разработку. Мы увидели полностью разрозненные системы управления, на каждом предприятии были выполнены по абсолютно индивидуальному. Порядку была высокая доля ручного труда, и какие то задачи дублировались, вся информация была где то выложена каких то рабочих чатах. В эксель табличка содержалась и не было никакой, а прозрачной базы данных отсутствовала половина. Инструкций операторов и в основном все работы выполнялись только по тем умениям, которые сохранились у операторов на протяжении долгих лет. А также была достаточно сложная коммуникация между всеми командами на 7 предприятиях. Невозможность масштабирования решений на другие объекты, то есть нельзя было расширить систему, потому что закончились лицензии. Вендор, поставщик отказался от поставки на российский рынок, и наш клиент столкнулся с данной трудностью.
21:48 Что же случилось после того, как мы начали внедрять систему каскад на предприятие и уже пришли к успешному завершению проекта? Мы получили централизованную стандартизированную систему Скада, которая была. Выполнена отечественной платформе, она соответствовала полностью корпоративному стандарту компании. Мы получили единую базу объектов, и тестов также создали цифровые библиотеки, которые можно было использовать. Для дальнейшего расширения и создали автоматизированные скрипты и интеграцию с мест системой, которая внедрялась также параллельно. Вместе со Скадой мы получили существенное ускорение процессов и внедрение. Изменений занимает уже в 3 раза меньше времени, чем было до этого. Снижены трудозатраты и снижены риски ошибок, потому что использование уже стандартной библиотеки элементов позволяло ускорять процессы.
22:44 Давайте посмотрим на структуру система автоматизации 7 предприятий, посмотрите цифру снизу. Это свыше 10000000 тегов было обработано и мигрировано в новую. Скада, систему 1000 контроллеров создано и отрисовано заново, более 200, 600000, экранов, 2000, 600, экранов и полностью переделана 122 производственных участка.
23:12 Давайте посмотрим на структуру и контроллеры, которые использовались на предприятии, что как раз подтверждает работу каскада. С этими контроллерами были контроллеры в большей части Алан Брейди Сименс и уже. Вновь внедряемые иннованс, так сказать, тоже небольшой переход по импортозамещению использовались разные протоколы и драйвера, в основном использовался протокол Драйвер. Нет, Ай Пи и передача данных по описи его.
23:42 Антон, расскажи, пожалуйста, как мы совместными усилиями с вами достигли скорости по передаче данных 40000. Тегов за 2 секунды для драйвера зернетепи. Как я рассказывал немного ранее, платформа Каскад уже при установке содержит большое количество драйверов протоколов как общепромышленных, таких как ОБСЕ Иоа. Мадбас так и проприетарных до начала данного проекта. У нас уже был драйвер, который позволял работать с тысячами точек и десятками контроллеров в рамках 1. Системы каскад, однако в рамках работы с данным проектом объем данных был кратно выше, о чем Филипп рассказывал 3 и требовалась работа со сложными структурами. Данных для решения данной задачи наша команда разработчиков решила задачу по оптимизации как производительности, так и пропускной способности данного драйвера.
24:51 Сделано это было при помощи встроенного в каскад инструмента, который позволяет разрабатывать собственные компоненты в рамках любого проекта Каскад при этом. Не только нам доступна такая возможность в платформе Каскад. Данный инструмент доступен любому пользователю, что позволяет работать с любым контроллером, даже если его протокола нет в базовой установке. Антон, спасибо за комментарий коллеги совместно с Вендером мы достигли заданной скорости, и система каскад не уступала ни как зарубежной системе. Вандервея, которая стояла на предприятии, мы получили полную миграцию исторических данных. Все архивы, которые находились в Андервэя, были конвертированы. В постгре и сохранена целостность и полнота информации. Мы получили реализованную библиотеку на базе нашего Гитлаб и что нам позволило обеспечить. Централизованное хранение и повторное использование всех графических и программных компонентов. Любая площадка могла зайти в нашу базу. Данных и взять оттуда графические элементы и даже самостоятельно продолжать какие то внедрения и добавления новых участков мы получили новые. Инструменты для масштабирования, созданные скрипты, позволяли достаточно быстро внедрять новые объекты и участки без каких либо затрат и повторных. Настроек, ну а также самое главное, это, наверное, унификации интерфейсов и стиля всей системы. Потому что она была сделана по единому стандарту, который. Нам выдал наш заказчик, была согласована со всеми операторами, со всеми участниками проекта со всеми технологами, чтобы выглядело все достаточно.
26:51 Приятно для восприятия глаз оператора. Какие же качественные доработки оптимизации мы получили при миграции, мы исправили ошибки прежней системы. Устранены были некорректные скрипты, добавлены какие то недостающие аварийные сообщения, которые уже накопились в процессе. Работы с системой и операторы требовали их вынести на главный экран, исправлена навигация и индикация каких либо элементов. На мне на схемах появились дополнительные элементы, то есть в процессе миграции проекта мы не только. Переносили существующий проект, но дорабатывали новые экраны и расширяли их для более улучшенной навигации и эффективного контроля процессов. Перенос осуществлялся только для актуальных и необходимых элементов в старой системе. Достаточно было много устаревших данных скриптов и интерфейсов, которые мы не стали включать новую систему, потому что они практически не использовались. Что повысила производительность и снизила нагрузку на новую систему?
27:58 Ключевые достижения мы получили передачу до 40000 тестов за 2 секунды совместно с Вендором доработан драйвер. Мы создали архитектуру, которая готова полностью к подключению новых линий и объектов без каких либо затрат это. Может делать теперь сам заказчик, они прошли также дополнительное обучение. Мы обеспечили поддержкой гарантийным и дополнительной поддержкой 2 4 на 7 и все вопросы каких либо доработок решаются в России с помощью команды. Вендора и нашей компании, ну а самое главное то, что проект был реализован без какой либо остановки производства ни на 1 площадке. Мы получили полностью бесшовный переход с 1 платформы на другую и в конце проекта на каждой. площадке оператором оставлялось 2 экрана с старой скады и новый скады. В течение месяца они работали на 2 скатах, привыкая к новой и постепенно. Старая Скада просто отключалась, и операторы переходили на новый интерфейс.
29:00 Какие я могу сделать рекомендации для индустрии? Ну, во 1 комплексный подход это не только айти, но и бизнес, а миграция критичных производственных систем требует не только эти экспертизы, но и глубокого погружения. Во все бизнес процессы на протяжении всего проекта были созданы еженедельные собрания со всеми командами площадок и где обсуждались как рецептурные модели и маршрутные системы полностью создание новой. архитектуры единого стиля по экранам внимание к деталям. Анализ и стандартизация, анализ исходных данных из централизации архитектуры, это действительно залог успешной реализации проектов импортозамещения были. Проведены достаточно качественные и протяженные аудиты с составлением подробных чек листов, где были указаны самые важные замечания и пожелания заказчика. И самое главное, это надежные партнеры, потому что.
30:00 С такой поддержкой Вендора, который участвовал на каждом еженедельном собрании, с головой окунался в решение каких либо проблем на. площадках осуществлял полную поддержку в течение всего проекта. Это, конечно, ключ к технологической независимости и долгосрочному развитию. Спасибо большое, Филипп, спасибо большое. Уважаемые слушатели, на Слайде вы сейчас видите 2 Куар Кода со ссылками на наши сайты, где вы найдете самую актуальную информацию по нашим компаниям и услугам и продуктам.
30:37 Мы готовы теперь ответить на ваши вопросы. Коллеги, благодарю за такую интересную и действительно очень актуальную тему, которую вы затронули. Подскажите, пожалуйста, вот после того, как вы устанавливаете системы? До внедряете их на производстве, вот какую поддержку вы оказываете после завершения проекта или ее кто то уже делает сторонний? Как вот это происходит, давайте я начну.
31:06 Со стороны Вендора со стороны Сибком цифры мы оказываем. Техническую поддержку, которая в нашем случае полностью бесплатно на нашем сайте, можно найти зайти на наш портал технической поддержки, где в режиме. Вопрос ответ вы можете задавать любые вопросы. Нашим техническим специалистам, как я уже говорил, полностью бесплатно достаточно просто зарегистрироваться.
31:41 Данная техподдержка оказывается в рабочее время, но при этом у нас есть и расширенная техническая поддержка. То есть вы, коллеги, не останетесь одни с вашими вопросами? Филипп дополнишь чем нибудь, да, Антон? Спасибо, да что передал слово. Конечно, коллеги, все мы прекрасно понимаем, что после внедрения новой системы автоматизации на предприятии каждый заказчик боится остаться с ней. 1 На 1 Компания Вендор обеспечивает техподдержку также компания Интегратор. Мы компания векас обеспечиваем техподдержку в рамках гарантийного периода, а также дополнительную техподдержку по сервисному договору.
32:26 При условиях 24 на 7 то есть вы полностью можете положиться на интегратора. Если вдруг возникает какая то непредвиденная ситуация на предприятии. Это не обязательно какая то ошибка системы, это может быть ошибочное действие оператора, какая то несогласованность действий в любое время. Вы можете обратиться в нашу техподдержку. У нас огромный колл, центр у нас техподдержка состоит из 3 линий, 1, линия, прием, заявки, 2 линия разбора. Инцидентов и 3 линия у нас находятся инженеры, программисты, разработчики, которые решают любую проблему, которая может произойти на предприятии.
33:09 Благодарю, скажите, пожалуйста, вот вы говорили о том, что ведется разработка собственных драйверов оптимизации. Можем ли мы их сами разрабатывать? Внедряя вот эту систему, да или каждый раз нужно будет к вам обращаться. Как это происходит, здесь возможны оба перечисленных варианта.
33:33 Вы можете, как обратиться к нам с запросом, что нам жизненно необходим вот такой вот протокол. Пожалуйста, помогите нам, разработаете его, либо же вы можете разработать его сами. Приклад с помощью инструмента, о котором я рассказывал. При этом мы, как я уже говорил, оказываем поддержку, в том числе проводим вебинары по обучению работе с этим инструментом.
34:00 Благодарю. Дальше следующий вопрос, можем ли мы сами в дальнейшем поддерживать свой проект без привлечения интегратора или вендора? Да можете. После завершения проекта на самом деле это очень частый вопрос со стороны конечного заказчика, мол, вот закончилось гарантийное обслуживание. Что дальше, все просто у нас, как у Вендора, есть достаточно широкий перечень курсов, которые мы проводим С.
34:37 Нашими заказчиками с нашими партнерами их проводят живые преподаватели онлайн оффлайн, в том числе с выездом на площадку. Соответственно, вы можете обучиться работать с платформой каскад или же, например, если не. Затрагивать обучение у нас есть достаточно подробная справочная информация, с помощью которой вы можете также изучить необходимые вам функции и в дальнейшем поддерживать проект сами, это достаточно частая ситуация. На наших проектах вся такая информация по курсам и по и сама справочная информация, она находится у нас на сайте. Антон, я немножко добавлю в процессе самого проекта, наши заказчики довольно сильно интересуются. Разработкой также после прохождения курсов в Сибкоме они начинают потихонечку сами, какие то новые экранчики разрабатывать. Наши специалисты в этом помогают и обучают дополнительно к самому ведению проекта.
35:47 Филипп, расскажите, что вы считаете самым сложным проектом? Вот для вас что оказалось самым большим вызовом, скажем так? Ну, большой вызов, наверное, это был большой объем. Да что это 7 площадок и в обработку требовалось более 1000000 тегов, то есть объем был достаточно. Серьезным для этого сначала проводился пилотный проект до, чтобы вообще оценить возможности самой системы, оценить скорость ее внедрения и. Уже дальше, чтобы было понимание, как будет масштабироваться вся эта система, на такое количество участков и такое количество контроллеров и. Отмечу 2500 экранов отрисовать, это очень огромный объем, но инструмент платформы позволяет это сделать достаточно быстро по сравнению с другими.
36:41 Ну вот, вы рассказываете тогда, а лично с платформой. Как то можно познакомиться, какой то тест драйв может быть пройти или еще что то? Да все верно, у нас ей вот я рассказывал. О наших курсах у нас есть в том числе бесплатные курсы, которые проводятся у нас в режиме онлайн, в ходе которых вы сами познакомитесь с системой, получите демонстрационные. Лицензии там они на 3 месяца сами. + Само программное обеспечение также, что немаловажно, у нас в платформе есть демо режим 30 минут, после чего система перезапускается. То есть не не просто 30 минут, и все закончилось, а 30 минут. И вы можете продолжать работать с данной системой для ознакомления? Это, на мой взгляд, более чем достаточно.
37:33 И подскажите, вот правильно ли я понимаю? Вот те Кьюар коды, которые вы транслируете? Да вот именно по ним можно связаться, чтобы и по тест драйвить, и и, например, обсудить проект какой то да по этим контактам. Да, все верно, на сайте с диджитал ру есть ссылка.
37:53 Точнее, кнопка, чтобы отправить обратную связь, мы всегда на нее отвечаем. Хорошо, я предлагаю перейти к вопросам еще из чата. У нас есть, да и вот здесь. Спрашивают, какие платформы могут заменить ваши системы и для каких они подходят. Ну смотрите, коллеги, там ранее был слайд. Я сейчас, с вашего позволения, на него.
38:20 Откачусь для наглядности, так сказать. Это основные платформы, которые мы активно импортозамещаем и по которым есть достаточно широкий перечень наработок, есть большой опыт, но мы не. Ограничены в перечне каких то платформ или отраслей промышленности, где мы работаем. Как я говорил ранее, мы работаем исключительно мы, работаем. Везде в любой области, в любой сфере, в любом объеме, среди наших референдов есть как маленькие проектики на замену небольшого одиночного арма. Буквально там 1 конвейер какой нибудь или небольшая насосная до вот как Филипп рассказывал семей огромных заводов, мы здесь не ограничены.
39:18 Хорошо, вот смотрите, санкции уже много лет идут, да и многие западные вендеры ушли. Вот в чем сегодня основной риск для предприятий, которые до сих пор работают на импортных скада. Предположу, что если система все еще до сих пор работает на импортные, некоторые на некой импортной скада системе, то данное производство не подпадает под жесткие требования регулятора, которые, а ужесточались там с с начала всего этого дела. Во 1 ну самый основной риск, это поддержка. Вот у вас есть система, она работает, это прекрасно. Я честно рад за людей, у которых все прекрасно работает и не требуется ничего переделывать. Но в какой то момент у вас заканчиваются теги для расширения?
40:16 Нужно что то доделать, что то расширить, а лицензии не хватает. Вам их просто никто не продаст или, например, возник вопрос, какая то сложная сложный технический вопрос. За которым нужно пойти к вендору, а вендор вам не ответит. Ну просто вы даже можете, вы просто можете задать вопросы на сайт, но они вам не ответят на него. То можно я добавлю? Да, наверное, такой есть 1 факт очень опасный, до с которым мы также столкнулись на базе вот этих семей и предприятий, что лицензия они заблокированы полностью на. Территории Российской Федерации, и мы столкнулись с проблемой как раз. Она была практически под Новый год, что клиент переносил всю свою скада систему на новый домен и. Соответственно, очень переживал тому моменту, что когда он накатит старые лицензии на серваки, она может где то засветиться в интернете и ее заблокируют и тогда был риск. Остановки всех 7 заводов вот прям в 1 секунду они могли остановиться. Коллеги, подумайте об этом, если обновляется лицензия. Она может постучаться к вендору на сервер.
41:31 Большие риски. Антон, скажите, вот можно сейчас столкнуться с такой ситуацией, когда, например, у завода? Да он может быть небольшой или что то нет бюджета. Для того чтобы всю вот, скажем так, железную часть менять под новый софт. Насколько вот ваши скады совместима с контроллерами разных? Производителей и поколений вот в с каким может быть оборудованием сложнее всего работать? Вот расскажите полностью совместимо с любым нижним. Унем, о чем я, собственно, говорил в своей презентации абсолютно любой нижний уровень, потому что даже хороший кейс я сейчас вспомнил.
42:11 Когда началась вся эта история с импортозамещением именно среднего уровня, именно контроллерного оборудования. Все сразу из закромов подоставали все то старое, что. У них лежало вот прям со складов, потащила все, что пили все, что пылилось, в том числе очень старые контроллеры Сименс, которые работали на стареньком с 5 протоколе.
42:34 И пришли к нам, сказали, вот у нас есть контроллер. Мы будем его использовать, потому что нам надо, а мы ничего купить не можем. Подружите, мы подружили с помощью того самого инструмента, были разработаны соответствующие протоколы. С 5 протокол конкретно и в результате теперь мы можем с ним работать. Поэтому, как я рассказывал вот на Слайде, который вы сейчас видите, мы можем работать в любой гетерогенной среде. Более того, немножечко зайду вперед, зачастую бывают ситуации, когда.
43:17 Хочется интегрировать еще дополнительно, еще какой то средний уровень, например, стояла какая то локальная скада система. Она стоит там себе и стоит никому не мешает, но ее. Нужно завести в систему уровня выше, и мы этим тоже занимаемся. Каскад часто выступает в качестве интеграционных платформ, это тоже достаточно частое решение, которое мы делаем.
43:42 Антон, я немножко добавлю комментарий к твоему ответу. Если говорить про нижний уровень, то в целом мы можем столкнуться с 1 из проблем. Это закрытые контроллера, да к, скажем так, заказчики их называют. Блок бокс, куда нет никакого доступа, для этого нужно просто спланировать аудит нашими программистами. Они посмотрят, в каком состоянии там контроллер. Возможно ли из него какую то информацию вытянуть? И если это совсем невозможно, то потреб может потребоваться переписания программ ПЛК с заменой на новый контроллер. Это также актуальная задача на сегодняшний день, очень много таких запросов, потому. Что действительно контролера стоят настолько старые? Как сказал Антон, но клиент в конце концов приходит к модернизации своего производства и его совершенствования, поэтому все проблемы решаются.
44:40 Спасибо, Филипп, вот вы говорили уже да про 7 заводов, которые одновременно там пришлось, скажем так. Обновлять, вот если взять самый сложный, может быть, самый показательный кейс. Вот если не секрет, можете поделиться, да что это было за? Производство, какая стояла задача там, да что пошло по плану, что не по плану? Там может быть цифры какие то в итоге, которые получили. Производство было кондитерским, и на 1 из предприятий случилось так, что внедрялась параллельная мед медсистема. Я и для медсистемы требовался шлюз передачи. Данных в старый Вандервэя, который был установлен у заказчика ранее, к сожалению, все это случилось под Новый год и в новогодние праздники, и почти ночью.
45:31 И наша система каскад совместно с Вендером выступала как шлюз по передаче данных из медсистемы в старую платформу. Потому что был переход на новый домен, соответственно, лицензии развернуть заново было нельзя, но требовался какой то шлюз и вот тут. Каскад выступил таким шлюзом по передаче данных, что спасло в принципе всех нас достаточно оперативно. В течение там нескольких дней мы его сделали, и все данные успешно передавались, и система еще функционировала на старой платформе, потому что еще.
46:04 Заводы не останавливались, не остановились не на 1 день, вообще прекрасно. Подскажите, вот главный вопрос может быть любого там производственника. Как вот про это, да что мы говорим, как это сделать до, чтобы завод, который работает 24 на 7 и для него? Там даже какая то, но не говорить уже часовой, там простой. Да, а какой то минуты это уже миллионные потери. То есть вот как вы гарантируете вот эту вот историю без простоя?
46:38 Ну тут начну, я потом передам слово Филиппу. А суть в том, что старая эта система и не останавливается, она работает всегда параллельно, и вот он есть старая система, она. Буквально развернута у оператора на мониторе, и более того, он даже работу интегратора в момент там пусконаладочных работ в момент развертывания. Он ее даже не видит, он сидит и. Работает все спокойно, при этом параллельно развертывается новая система, подключаясь, и получает данные к тем же самым ПЛК. Вот в чем суть, и поэтому зачастую можно сделать так. Что оператор даже и не заметит подмены, особенно если экранные формы одинаковые. Он просто в 1 день приходит, смотрит о такая же мнемосхема. Ну чуть чуть там перерисовали ее.
47:33 Дантом спасибо, я добавлю на стадии именно старта проекта. В любом случае выстраивается план, график внедрения всей системы, и мы учитываем все производственные остановы, которые именно идут плановые у производства и в эти плановые остановы мы. Выполняем какие то операции, которые необходимо при проверять с возможной остановкой. Да, то есть для нас это удобнее, можно не останавливать. Но когда мы можем спокойно уложиться в план заказчика, когда у них идет сезонные, какие то остановы тех?
48:07 Техобслуживание оборудования мы спокойно в них вклиниваемся и выполняем свои операции для проверки, скажем так, сигнал теста небольшого. Филипп, а сколько времени вот реально уходит на перенос 1 среднего проекта? Ну, средний проект, я думаю, это порядка 3 месяцев, вот перенос. Если уже мы идем и разговариваем, о чем то глобальном, да где количество превышает там уже 200000. Тегов, то это уже может порядка года происходить, но я говорю, все это происходит в таком параллельном режиме, не мешающим клиенту работать на своем предприятии все. Зависит от объема данных от стиля и построения всей структуры, которая внутри у заказчика находится, потому что стиль построения у всех абсолютно разный, у кого. То 1 объект может быть обрисован там, на 5 тегов, а у кого то на 100 тегов, то есть на масштабы. У всех разные и подход к именно разработке тоже у всех разный, а?
49:13 Подскажите вот еще такой момент, когда переход идет да на Новую Скада? Есть данные, такие как наследие до, скажем так, исторические, которые. Нельзя потерять вот они, как вот происходит эмиграции исторической информации автоматически или заново, что то приходится вносить? Да смотрите, вопрос очень интересный, и мы с ним столкнулись. Это было таким 1 значимым фактом, который был прописан в ТЗ, то есть сохранение. Всех исторических данных, а они были наработаны, ну, порядка там более 5 лет. Да, скажем так, и объем был очень огромным и масштабным. Перенос всей базы данных в новую мы его запустили, попробовали, но нам срок переноса показала порядка 2 лет, то есть база данных была. Настолько огромной, а клиенту требовалось ее сохранить. Мы со своей стороны разработали скрипт, который помогала, помог операторам обращаться. Только к тем историческим данным, которые находятся в старой базе данных и переносить только те, которые были запрошены, чтобы скажем. Так остальной объем можно хранить в старой базе данных. Она никуда не денется и просто по скрипту запрашивать именно актуальные.
50:25 Ну, это, кстати, очень хороший ход, мне кажется. Часто еще есть такой момент, знаете, и вот его никуда не деть. Это человеческий фактор до технологи, операторы, они работают на 1 системе многие многие годы. И любое, какое то новое введение воспринимают как красный знак. Был ли опыт какой, то вот может быть саботажа или там не принятие, что там новое обучение? Какой то персонала, то есть или все легко проходит у вас, как тут. Вы правы, действительно со стороны операторов технологов очень часто происходит такой. Саботаж на протяжении многих лет, сколько я внедрял Скада системы, мы сталкивались с такой проблемой, когда оператор привык, что у него здесь кнопочка. Была салатовая, стала зеленая по новой, до какой то единой структуре или у него мотор находился на 2 см левее. А теперь на 2 см правее такое тоже бывает. Либо, возможно, переадресованы, какие то емкости, танки в другой стиль. Тут самое главное не поддаваться панике и провокациям со стороны операторов и. Участвовать именно в разработке и переносу на новую систему только с разработчиками и программистами, инженерами, которые работают на самой площадке. Потому что с операторами они уже будут согласовывать эти элементы сами, все вновь внедряемые графические элементы. Иначе все получится очень плохо, будет.
51:59 Поднят бунт, непринятие новой системы. Но как мы все знаем, оператор, это человек, который сидит за монитором всю свою смену, ему должно быть. Удобно ему должно быть комфортно, поэтому именно инженеры, которые участвовали с нами в собраниях в разработке новой системы со стороны. Заказчика они сами согласовывали, все показывали операторам промежуточные варианты и получали от них подтверждение, чтобы мы этим не. Занимались, потому что процесс достаточно сложный, то тут я немножко тоже добавлю. С вашего позволения, у нас тоже, учитывая наш опыт в внедрении. различных систем я не назову это саботажем. Это уж больно громкое слово, но тем не менее да. Разумеется, когда человек долгое время работал. За какой то мнемосхемой, к которой он уже просто привык? Он знает ее как свои 5 пальцев на новую перестраиваться тяжело и ну по крайней. мере в наших проектах часто бывает требование. Просто не трогайте, не трогай, вот мы хотим также вот такую же нарисуйте в такой же цветовой. Гамме с тем же самым расположением, даже если это внешний вид какой нибудь Виндс. 98 Примерно такого уровня не вопрос мы, как вендор.
53:17 Гарантируем, что платформа предоставляет такую возможность, если есть такое жесткое требование, что мы хотим как было. Ну, значит, так и будет, кто мы такие, чтобы спорить с вами? Любой каприз, как говорится, да. Вот такой есть, знаете, острый вопрос. Многие считают, что импортозамещение и часто воспринимают это как шаг назад в гипербезопасности, но. Западные вендоры миллиарды вкладывают защиту, а здесь неизвестность. Как вот на самом деле обстоит дела с безопасностью у отечественных скад?
53:57 Давайте начну я потом передам слово Филиппу. Достаточно спорное утверждение на мой субъективный взгляд. Честно говоря, по поводу шага назад суть в том, что требования по ИБ они как бы они известны вы. Прекрасно понимаете, что вам нужно делать и чего вам делать нельзя, но, по крайней мере, ну, компетентные специалисты на предприятии знают об этом и соответственно.
54:29 Вы знаете ваши требования, и вы знаете, что вы хотите на вашем предприятии в этом плане видеть? И более того, мы, как разработчик платформы, эти требования также знаем, мы с ними работаем. Именно поэтому, собственно, сейчас на Слайде можно увидеть то, что мы разрабатываем, дополнительно расширяем, закладываем в наш модуль информационной. Безопасности это те требования, которые именно приходят с предприятий в области и Б. И. не только с предприятий, в том числе и от регуляторов. То есть у нас же еще очень такой большой игрок в этой области, это именно регуляторы, которые требуют.
55:19 Достаточно таких. Достаточно жесткие рамки устанавливает на информационную безопасность, и, разумеется, мы поддерживаем и распределенные проекты, и демилитаризованную зону и виртуализацию серверов. И вот перечисленные на Слайде тоже функции также поддерживаются, и я не считаю, что.
55:47 Ну как бы это шаг назад, отечественные вендоры, отечественное программное обеспечение, оно также активно участвует в развитии собственных средств защиты. И при этом есть еще и специализированные программы, такие как тот же самый Касперский, который вообще в принципе специализирован для таких. Задач и, соответственно, отечественные вендоры, система автоматизации с ними работают, и мы работаем с ними, в том числе для достижения. Иренная защищенности систем Филипп дополнишь чем нибудь. Да я добавлю, у меня только 1 дополнение будет. Что если говорить о внешней безопасности, то, конечно, заказчики сами себе ее обеспечивают, у них уже настроены. Какие то свои внутренние правила по подключению к системе? Да, то есть я откуда, то извне, чтобы подключиться, нужно бывает пройти 7 кругов ада. Вот поэтому вряд ли кто то сможет ее взломать. Были ли попытки взлома нет, не было?
56:53 Спасибо, коллеги, вот подскажите, сколько времени реально занимает проект от 1 встречи до приемки? Ну, средний возьмем тогда вариант, как мы вот рассматривали на 3 месяца, который перенос. Ну, сначала, конечно же, это проводится аудит, обязательно до заполняется вопросные листы. В целом этого нам достаточно для уже создания какого то плана по проекту именно мы разбиваем проект на этапность, то. Есть мы внедряем либо конкретно по каждому участку разному, либо как то комплексно подготавливаем, потом всю систему накатываем. То есть в целом 3 месяца это именно срок разработки, а внедрение, я думаю, за. Полгода простенькую систему вполне можно внедрить, но это если мы говорим не прямо, о каком то масштабном проекте. Да, если это отдельные участки, то они делаются достаточно быстро, недолго и самое главное. Что, если мы на предприятии уже 1 раз что то сделали дальше, уже мы используем стандартные элементы, которые были разработаны у и созданы библиотеки. Все это берем и масштабируем дальше на остальные участки.
58:04 Хорошо, и вот заключительный вопрос, если сейчас еще из чата у нас участники не подключатся в всегда собственники. Да это главное, скажем так, ну, может быть, 1 из главных решающих моментов задают 1 и тот же вопрос, сколько это стоит, когда купится, вот если. По полочкам разложить, из чего складывается бюджет проекта импортозамещения. Скада, вот может быть, что то экстренно нужно менять, может быть, что то планово можно чуть чуть попозже отложить. Если какие, то вот скрытые затраты, о которых на старте не говорят.
58:42 Коллеги, на самом деле прямо 1 комментарий могу сказать им. Я думаю, на этом можно закончить, если вы здесь, на Слайде, видите цифру, что простое за. Сутки составляет 43000000, да то внедрение новой скан системы обойдется вам дешевле. Если это какое, то небольшое предприятие, маленький участок. То есть тут нужно просто сопоставить? Вы совершенно правы, я поддержу и заключительный. Тогда момент по поводу развития перспективы долгосрочной или среднесрочной. Вот как, на ваш взгляд, ближайшее десятилетие будет развиваться рынок отечественного программного обеспечения для автоматизации?
59:23 Я думаю, что он будет стремиться только вперед, потому что мы внедряем уже данную систему каскад на протяжении. Наверно, ну не менее 3 лет точно уже достаточно много предприятий оснастили стиле, и система постоянно дорабатывается, обновляется, выходят. Новые версии, и как бы я не вижу здесь никаких даже пауз, потому что мы порой не успеваем за коллегами из СИП ком, как у них выходят и какие то новые фичи, новые дополнения. Антон, добавь, что то еще могу только полностью с тобой согласиться, Филипп.
1:00:01 Рынок АСУ ТП отечественного АСУ ТП будет развиваться, развиваться он будет стремительно, быстро и. И я думаю, еще много времени, и вы знаете, что это сценарий добавлю очень часто. У нас приходят запросы на, например, установку старой Виндсиси системы, когда мы приходим, ну видим это, ТЗ говорим ребята. Не хотите попробовать каскад, они говорят, а что он может? Мы делаем какую то вводную презентацию, и заказчик забывает о старой Винсиси и говорит. Да, Каскад нас устраивает все классно, давайте пробовать.
1:00:43 Вот не поверите, даже мне захотелось попробовать. Хотя я хочу на бесплатные курсы отсыпку. Я поняла, что есть уже где посмотреть, есть 30 минут, где потестить пальчиками, потыкать. Спасибо вам огромное, заинтересовали как минимум. Вот я желаю, чтобы было много пользы и чтобы. Наше отечественное, конечно, программное обеспечение тоже развивалось и приносило хорошие результаты. Всем спасибо вам большое, уважаемые коллеги, уважаемые слушатели, рады были рассказать вам о наших решениях, спасибо. Коллеги, до свидания, я напоминаю, что сегодня мы говорили о АСУ ТП. Без санкционных рисков импортозамещение Скада без простоя, например, из 7 заводов вместе с Филиппом Панченко, руководителем отдела продаж АСУ ТП ООО. Вегас и Антоном Кондрашкиным техническим специалистом компании Сибком цифра скоро нас ждет уже следующий вебинар. Подписывайтесь на наш канал и следите за новостями из сферы, чтобы ничего не пропустить всего доброго.
Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.
🔗 АСУ ТП без санкционных рисков: импортозамещение SCADA без простоя на примере 7 заводов FMCG