В ролике показано создание функционального блока с методом в CODESYS 3.5 на языке ST. На примере управления клапаном с задержкой объясняется, зачем использовать метод вместо обычного кода, как объявлять метод и вызывать его из программы. Демонстрируется компиляция, эмуляция и визуализация работы блока.
- 00:00 Создание функционального блока с методом
- 00:04 Управление клапаном с задержкой
- 01:05 Входные и выходные переменные, таймер
- 01:40 Объявление метода и его логика
- 03:45 Визуализация и привязка переменных
- 05:01 Компиляция и запуск эмуляции
- 05:20 Проверка работы задержки в визуализации
- 06:04 Отладка переменных в функциональном блоке
- CODESYS
- ST
Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, изучающим объектно-ориентированное программирование ПЛК в CODESYS
Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.
Расшифровка видео
0:00 Сегодня мы рассмотрим, как использовать метод. Тест в языке ст. в коде сист 3 5 на примере управления клапаном задержка. Мы создадим функциональный блок контроллер с методом, который демонстрирует преимущество использования методов объектно ориентированного. Программирования ПК давайте начнем с создания функционального блока в электроконтрол. Этот блок будет управлять клапаном и сигнальной лампочкой. Теперь добавим метод Оупэн визг Лэй, обратите внимание, что мы. Используем здесь ключевое слово метод. Давайте обсудим, почему мы используем метод вместо обычного кода в функциональном блоке. Ну потому что этот метод содержит всю логику задержки в 1 месте, и мы легко можем. Вызывать этот метод из разных мест программы. Ну, давайте теперь посмотрим, как это работает на практике. Мы создадим экземпляр функционального блока и вызовем метод, и так мы сделали наш функциональный блок.
1:05 Вот такой здесь есть входная переменная задержка. Выходные такие данные и таймер, как я показывал, работает вот таким образом, на вход приходит сигнал. Через какое то время выход есть для нас частые сигналы? На выходе ничего нет, из того включился этот, тоже подхватывается и выключается по заднему фронту.
1:31 Соответственно, здесь у нас вот он, теперь мы здесь объявляем. Метод, как я показывал, соответственно, смотрим на метод, у метод есть входная переменная, вот такая и сам метод является болевой переменной. То есть может вернуть значение это вот это имя будет у нас в булевой переменной, соответственно, здесь что? Произойдет здесь мы, как только придет команда на открытие клапана, у нас переменная вот эта команда ЛЭП команд станет единицей. А вот это здесь означает, что это относится к вложенному к национальному блоку, вот к этой переменной, к этой переменной. Вот этого функционального блока, потому что все переменные в методе видят только то, что в функциональном блоке и так лампочка зажгется. Затем, если здесь единица у нас включится, вот этот вот таймер на той мере будет под единица вот здесь. Появится задержка, как я говорил, вот возьмется из нашего функционального блока и, соответственно, клапан откроется тогда, когда выход нашего таймера станет единицей. В противном случае все закроется, и вот эта переменная будет единицей, что у нас.
3:04 Сам метод выполняется, значит, что у нас в программе у нас в программе есть переменная 1. Это экземпляр нашего функционального блока, вот она и сам старт, и здесь мы. Вызываем наш функциональный блок и передаем ему значение 5 секунд, а здесь мы вызываем метод в нашем функциональном блоке и в метод передаем значение вот это вот старта.
3:45 Посмотрим на визуализацию на визуализацию. Мы поставили переключатель, который у нас связан с б стартом в программе Апельсин прок. Вот с этим вот бастартом, вот эта лампочка у нас связана с переменной ламп комнат, то здесь зажгется лампочка тогда, когда придет команда и эта штука. Находится в функциональном блоке, вы вот эта лампочка связана со значением тоже в функциональном блоке. Это Велеопен, это в нашем функциональном. Блоке это сейчас покажу, где это значит. Вот функциональный блок, вот у него значение выходное, а оно, в свою очередь, присвоится у нас в методе вот. Вот здесь, вот вот оно присваивается тогда, когда на выходе таймер будет единица, ну и самый простой. Посмотрим, как это будет работать, мы компилируем.
5:01 Включаем здесь вот эмуляцию, логин нажимаю здесь. Здесь стоп тут старт и здесь, значит, посмотрим, что у нас. Ну, допустим, визуализация для начала. Нажимаем. От старта у нас уже есть, включаем вот от вас лампочка команды и через 5 секунд загорится вот эта лампочка. Соответственно, можно посмотреть, как происходит у нас все это. В Пильси прок. Когда вот они включаются, да? Можно посмотреть, как это происходит в самом. В нашем, как его зовут в нашей.
5:55 Функциональном блоке Переменный, как себя ведут для отладки и вот здесь. Вот в этом, вот в нашем методе. Вот так работает метод.
Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.