Интервью с основателем компании «Репикс» Андреем Спиридоновым о промышленных роботах и роботизации в России. Обсуждаются внедрение роботов на заводах «Москабель» и ПИК, применение роботов в пандемию, программирование, машинное зрение, безопасность и советы начинающим стартаперам.
- 00:12 Промышленные роботы и манипуляторы компании Репикс
- 02:41 Внедрение роботов на заводах Москабель и ПИК
- 07:42 Роботизация производств и больниц в пандемию
- 14:31 Отличия манипуляторов от аналогов
- 16:14 Программирование роботов и машинное зрение
- 21:01 Датчики и камеры для роботов
- 26:35 Тренд к универсальным производственным ячейкам
- 29:46 Безопасность промышленных и коллаборативных роботов
- 34:47 Роботизация и переквалификация людей
- 36:49 Советы начинающим стартаперам в робототехнике
- Репикс
- Москабель
- ПИК
Кому полезно: Инженерам АСУ ТП и специалистам по робототехнике, интересующимся внедрением роботов.
Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.
Расшифровка видео
0:12 Добрый вечер, сегодня у нас в гостях Андрей Спиридонов всем привет. Это основатель промышленной компании, которые продают промышленные роботы, манипуляторы. Сегодня мы с вами поговорим про то, каким образом роботы помогают в сегодняшней непростой ситуации, когда у нас на дворе кризис коронавирус и может быть даже. Неделя отдыха впереди. И, кстати говоря, не стесняйтесь задавать сегодня вопросы, потому что мы будем разыгрывать замечательную книгу Андрея Курпатова 4. Мировая война мне очень понравилась, и за лучшие вопросы мы вместе с Андреем. Выберем лучший вопрос и как раз отправим тому зрителю, кто задаст этот вопрос. Андрей, но расскажи про свою компания вообще. Как такое интересное название, а Репикс, да откуда оно взялось и как все начиналось? Да ну название интересное это слово, которого не было вообще нигде. В принципе, в интернете мы его выбрали, такое она звучная начинается на вот, а началось все примерно 2 года назад с нашего с моими основателями. С коллегами, с понимание, какие роботы нужны сейчас на наших производствах, какие роботы и почему сейчас очень мало этих роботов? В России, в частности, мы посетили там много заводов, порядка 50 или даже. Больше и общались с руководителями, они все говорили, что мы хотим, что то автоматизировать, что то улучшить, что то, где то поставить роботов. У нас много ли работает людей, которые выполняют, и я сам видел много? Людей, которые вот ну очень такую простую операцию выполняют рутинную перекладывают, что то куда то вставляют деталь в станок. И ну это совсем не такая нечеловеческая работа, совсем скучная и очень иногда. Опасная вообще, потому что это станки, оборудование, иногда еще и кислоты, среднюю практику в студенчестве. Я проходил, когда я играл вот эти огромные подшипники по 15 км подшипником по 15 км, да иногда и тяжелая. Работа и, ну, мы общались с руководителями заводов, почему они сейчас не ставят роботов, ведь они уже там? Промышленные роботы с них с промышленных именно началась вся роботизация уже там 20:30 лет назад.
2:41 Они говорили, что это очень сложно, это вот у них такой вопрос 1 был, что это очень сложно, что рабочие не смогут им управлять, что они смогут его настроить или перенастроить. И что это не окупается и окупается, оккупация должно примерно за 2. Года любое оборудование в принципе на заводе, поэтому мы начали с того, что для себя определили такую цель, что нужен робот, который бы окупался за год и который бы можно было пользоваться без проблем, чтобы буквально ребенок там как айфоном. Мог пользоваться сразу же, вот с этого мы начали разработку примерно 2 года назад. Может быть, полтора, вот сейчас мы завершаем уже наш Эронди и 1 продажи сделали в том году в осенью на 2 крупных предприятия. Вот расскажи, интересно, наверное? Будет зрителям как раз узнать, где вы внедряете 1 своих роботов 2 компании. Это большие производственные компании, 1 из них московский завод кабеля Москабель. Там роботу нужно закидывать слитки в печь для того, чтобы они плавились и наплавляли.
4:00 Металл на кабель, который проходит через эту печь, это работа, ну совсем скучная, закинуть слиток. Она должна выполняться 3 смены с выходными, это получается 4 даже смены. Робот прекрасно с этим справляется, сколько вы робот. Туда поставили туда, мы поставили сейчас, 1 потом еще будет. Он поработает некоторое время, и потом еще несколько таких же печей будет оснащена. И 2 2 это компания Пик Строительная компания 1 из самых крупных. У них есть несколько заводов, на которых они изготавливают стеновые. Клиен для этой цели нужно сортировать обличочную плитку. Вот наши роботы сейчас производим наладку на их заводе, они сортируют. Плитку выбирают ее по цветам то, что до этого люди занимались этим и часто путали эту плитку, приходилось люди не могут различать. Цвета до или устают, устают, путают. Просто кто то лучше смотрит за этим процессом, кто то хуже, кто то быстрее делает это медленнее, а? Робот как раз безошибочно, может, и очень важно, что робот можно его контролировать. Мы всегда знаем, за какое время он сделает эту. Операцию можно его контролировать, и можно вокруг него уже становится больше. Порядка можно отслеживать весь технологический цикл по. Цепочке по участкам, по времени и за счет этого контроля ускорять все процессы. Но я знаю, что вы не только сюда контролируете, например. В пике также смотрите, нет ли дефектов на плитке, то есть какие то такие тоже вещи сразу можете отсечь на первоначальном этапе, да, ну.
5:51 У нас там стоит еще помимо роботов система машинного зрения, и роботы кладут плитку под камеру. Камера смотрит все параметры, цвет, размер изогнутость этой плитки, потому что некоторые плитки бывает застывают там и получаются изогнутыми.
6:12 Изогнутость размер плитки тоже контролируется + или полмиллиметра. Но вообще, вот вы ошибки считали, то есть с какой точностью робот контролирует этот процесс. Робот контролируется стопроцентной точностью, потому что он не ошибается. Ну, наверное, все таки он может, наверное, что то не увидеть, да? Какой то может быть дефекта, ну, с другой стороны, до плитки. Тут мы тут мы просто устанавливаем порог срабатывания, то есть в принципе. Маленькие, какие то дефекты это может быть просто пыль или, может быть, просто что то приклеилось? Вот именно, что что необходимо, они не. Влияют на все качество общее, если это большая царапина, то мы просто устанавливаем размер царапины, с которой он уже не пропускает эту. Плитку, но здорово, как раз эта операция, которую должен выполнять робот. И я надеюсь, что все больше и больше в наш рутинные, так сказать. Процессы будут внедряться роботы, да немножко перейдем теперь к теме нашего видео, сейчас коронавирус все сидят по домам, производство. Многие останавливаются, вот как ты вообще видишь ситуацию. Как коронавирус может поменять область применения, может быть роботов, да? Или как бы там широту охвата и освоения этого рынка? Да, ситуация с вирусом, конечно, серьезная, очень и все больше стран вводят больше.
7:42 Ограничивающих мер и карантины, и у нас тоже начинается. Естественно. Мы все больше понимаем насколько. Уязвимые люди. Ну, мало того, что это скучные операции часто выполняют люди на заводах, так еще и они, как бы болеют. Им нужен обед, нужно тепло и много вот таких вот. Как бы условно проблем, связанных с людьми, с тем, что их нужно аккуратно оберегать и создавать им условия. Конечно, роботам эти условия не нужны, и.
8:21 Они очень хорошо помогают людям, началось, началась роботизация с производств, потому что там это особенно видно. Сейчас довольно много роботов в коммерческих каких то сферах В. Больницах, например, я знаю, что сейчас делают мобильных роботов, которые в больницах светит ультрафиолетом. То есть он заезжает в палаты, проезжает по периметру, светит ультрафиолетом и получается очищает палаты, но? Есть роботы, которые измеряют температуру разные, вот такие вот ищутся, применения берут анализы.
9:09 И к ну делают доставку, ну да, безусловно, вот, например, в Китае, прям в связи с этим коронавирусом был целый бум внедрения роботов. И действительно то, что сказал и в больницах различные. Там светят ультрафиолетом, распыляют обеззараживающую жидкость, мерить температуру, сортируют лекарства и так далее. Дроны доставщики, вот и все, вот у нас в России, как ты думаешь, если? Этот кризис это, если это коронавирус пандемии затянется, что вот можно было бы, так скажем, из имеющегося на рынке. Ну ты же знаешь, на этом примерно рынок, что у нас производит в том. числе вот что можно было бы внедрить вот с максимальной, так скажем, эффективностью принципе в принципе. У нас мы ничем не отличаемся там от Европы или Америки все те же самые решения.
10:05 Насколько я знаю, Яндекс активно начал тестировать. Я не знаю, когда они закончат, как как быстро они это сделают доставку с помощью роботов. Ну, в больницах тоже будут использоваться эти роботы. Насколько это быстро пойдет, насколько быстро мы сможем их внедрить у себя все. Эти решения они нам тоже доступны и полезны. Конечно, вот вопрос только в том, насколько быстро мы сможем их себе применить и внедрить. Ну а в промышленности, конечно, это очень, очень сильный, даже мы сейчас ощущаем уже большой спрос на роботов. Вот как дела еще у вас какие может? Быть применения еще вы смотрите или к вам уже приходит? Но вот сейчас много очень приходит компаний, которые занимаются выпуском салфеток.
11:00 Санитайзеров масок, да потому что там очень много ручного труда, и чтобы резко увеличить именно производительность этих заводов и увеличить объемы выпуска, конечно, нужно ставить роботов. Они могут работать круглосуточно, но вы готовы производить там не в единичных каких то экземплярах. Да уже так вот промышленно можно, мы готовимся, да к этому мы готовимся, это здорово.
11:33 Ну вот если пройтись там, я немножко готовился и смотрел там интервью, в том числе с тобой. Я вот была такая цитата, что ты считаешь травматизация всех сфер промышленности. Решит проблему простоев брака и даже банкротства компаний действительно так. Думаю, что рентабельно внедряет роботов практически на любом производстве, да есть.
11:57 Ну, все в деталях, конечно, есть производство, на которых это более рентабельно есть производство, где менее, например, если это какое то единичное производство. Больших турбин, то да, там, наверное, это единичное производство и там делается все вручную большими кранами. Эти турбины передвигают, но даже там. Есть инструментальный цех, это за точка инструмента, это изготовление фрез или я сборка инструмента. Там можно роботов тоже применять, а если говорить о. Серийных производствах всего остального, начиная от пластиковой посуды, фармацевтика или производство запчастей для автомобилей любые такие сферы, где.
12:43 Пищевки очень много, ну да пищевое производство. Мне кажется, опять связи с коронавирусом это очень актуально, будет вопрос стоять и здесь. Конечно, внедрение как раз систем роботизации автоматизации они очень будут. Да, конечно, робот, который окупается за год, это.
13:04 Затраты, которые можно уже не приписывать даже к постоянным издержкам, просто переменным издержкам и сразу получать прибыль. Ну да, то есть вот этот. Год у меня, конечно, на самом деле удивил то, что за год, потому что обычно роботизированная система они достаточно дорогие, они окупаются там, ну. Дай бог 2 3 года, это еще в принципе при хорошем расклада за год. Конечно, окупаемость это практически, но очень, очень и очень хорошую, ну а какую. Работу ты сказал, что единичное производство нельзя там доверить роботов, какую то еще бы работу не отдал бы робота, но какой то творческую, конечно.
13:45 Творческая работа всегда останется за людьми. Это придумывание нового придумывание, куда поставить роботов и как их оптимизировать, например. Но любую рутинную, повторяющуюся работу. Должны заменить робота. Я напомню нашим зрителям, что мы сегодня за самый лучший вопрос разыгрываем книгу Андрея Курпатова 4. Мировая война, книга очень интересная, придет. Вам бесплатно, поэтому задавайте вопросы, пока вопросов не очень много. Я вижу, поэтому не стесняйтесь, задавайте, будем тоже мучите ваши вопросы.
14:31 Ну а чем ваши манипуляторы, кроме цены, еще отличаются от аналогов? Потому что на самом деле в свое время даже как бы ходила такая байка, что роботизировать, вернее, делать промышленные манипуляторы бесполезно, потому что очень. Большое количество на рынке и конкурировать с компаниями, там Кавасаки, Кука и так далее практически невозможно. А вы сделали такое вот уникальное решение? Чем еще ваши манипуляторы, ваши роботы лучше, чем там иностранные?
15:06 Мы немного изменили конструкцию и изначально ориентировались на то, чтобы этот робот был. Довольно простым. В В управлении и у нас 1 из 6 осей робота на самом они 6 осевые. Все у нас тоже шестиосевой, но 1 из осей она линейная, вертикальная и поэтому сильно уменьшается. Управление и вся математика, которая должна быть обсчитана, и при управлении этим роботом тоже сильно упрощается система людей, проще обучить этому роботу. За счет этого мы сильно снизили, конечно, себестоимость и стоимость тоже, но это не, но это только 1 из преимуществ. У нас, например, робот работает при. Отрицательных температурах большинство роботов стандарту. Какое там от скольки до скольки, ну, от она 15 до + есть в холодильниках, они в принципе могут работать.
16:14 Да, у нас, например, вся электроника встроена внутрь робота, поэтому очень простая инсталляция интеграции. Мы можем привести буквально за день 2 подключить его к сети, к питанию, обязательно его нужно. Прикручивать анкерами к полу, чтобы ничего не двигалось, а дальше уже программирование и принципе все. То есть как бы простота и стоимость, вот это главное, ваше отличие от конкурентов, здорово и тогда вопрос. Давайте тогда поговорим про устройство ваших роботов, но во 1 там, но не во 1 может быть, начнем с программного обеспечения. То есть вы сами также разрабатывать программное обеспечение, то есть это какие? То какая то графическая оболочка или как выглядит программирование робота, программирование выглядит. Ну, есть несколько вариантов, начиная от самого простого, это просто подключается пульт, он выглядит.
17:11 Как пример, как планшет подключается пульт, и человек просто указывает точки, по которым робот должен перемещаться, указывает события к роботу. Можно подключить до 32 датчиков, например, если это конвейер, то он может включать выключать его. Какие то, например, нужно полетировать коробки, коробка подъехала, сработал датчик. Робот об этом узнал, он уже может забрать коробку. Такие события указываются как кубиками в программе и просто запускается старт дальше, робот работает. Круглосуточно если нужно, например, 2 конвейера, то можно легко с пульта перепрограммировать 2 вариант. Если у нас есть большая роботизированная ячейка, где несколько роботов и какая то еще есть дополнительная, например машинное зрение.
18:05 Тогда программирование чуть сложнее, потому что нужно 1 робота сделать управляющим другого управляемым. Но в принципе суть та же самая можно программировать. С компьютера можно с пульта дальше запускается программа сначала на медленной скорости. Оператор смотрит, что все точки указаны правильно, что присоски хватают, что коробки правильного размера проезжают, ну и в принципе все. Запускается старт и поехали на это какой то на статистику, еще оператор получает там по выработке по выходу из строя, то есть он какой то. Можно подключить к интернету, к сети и скачивать удаленную статистику. Да, собирается статистика, сейчас мы очень много собираем статистики и.
18:55 И для себя тоже, чтобы анализировать, как работают роботы, которых мы уже поставили. С каждой оси с каждого двигателя собирается статистика по скоростям ускорением. Ну, в общем, довольно большой объем данных. Мы его анализируем и там вносим какие то корректировки в будущей модели, то есть удаленно порекомендовать там, что то перенастроить, что то лучше. В дальнейшем мы еще хотим внедрить такую функцию, что.
19:27 Можно было бы подойти к роботу и включить. Ну что то типа скайпа с экраном сразу на роботе. То есть, если, например, рабочий решил перепрограммировать робота, но последний раз он подходил к. нему там полгода назад ему надо перенастроить. Естественно, он забыл идти куда то за инструкцией или звонить кому то на производстве. Это все долго непонятно, он сразу нажимает кнопку, и.
19:55 Ему в помощь оператор Колл Центра из техподдержки вместе с ним помогает запрограммировать робота. Отлично, да, то есть такая кнопка, создана кнопка СОС, да просто помощь в перенастройке до сказал, что можно. До до 32 датчиков поставить на вашего робота вот нашего подписчика интересовал про машинное зрение. Можешь рассказать подробнее, что может делать, на каких алгоритмов может быть построена да сейчас мы? Используем машинное зрение разных производителей сторонних. Есть очень много готовых решений, хороших они не очень универсальные. В своих нишах используются промышленное зрение, там ну разные бывают варианты. + Мы еще, конечно, разрабатываем свое, потому что без зрения робот, ограниченная у него ограниченное применение. И нужно довольно много оснастки применять, чтобы позиционировать детали на входе к роботу, ну что?
21:01 Ну, сейчас мы используем, например, камеру Интел, которая еще может измерять дальность до объектов, и это прям очень хорошее решение. Я думаю, мы будем ее внедрять уже даже в базовой комплектации. А другие датчики, что они делают, что они для чего используются какие то, возможно, любые датчики подключать там датчик вакуума датчик. Пересечения линии какой то кнопки оператор подошел, нажал робот, сделку. Это действие, все это я называю датчиками, которые роботу дают информацию.
21:42 Любую в принципе. Понятно, с точки зрения интеллекта, то есть насколько интеллектуально ваши роботы, что они могут делать там с точки зрения? Может быть, машину какое то обучение, да сейчас довольно много, я вижу интересных. Решений по поводу применения нейросетей и искусственного интеллекта с роботами. Ну, то есть это получается такое скрещивание механики и мозгов, и это прям очень классно, мы постепенно присматриваемся. К этим решениям пока еще не ничего, мы не внедрили в свой свое решение. Но потому что и так огромная куча применений, где и без интеллекта применение. Такое начало меня сначала сказать о кучи, да? Пока мы еще интеллект не внедрили, но, конечно, за этим будущее да роботы будут сначала получат зрение, потом, но слух не знаю, надо ли вот, но мозги, конечно, надо. Да ну да крикну там с другой, эй.
22:53 Не раз повторится, сделай там, поговорил с ним перед уходом домой. Отлично, с точки зрения именно Хардвея железной части, из чего у вас. Состоится, из каких компонентов вы делаете, как вообще у вас там? Ну, выглядит производство, то есть сколько может быть человек работает, как вот.
23:15 У нас сборочное производство, то есть все производство примерно как либо автомобильный завод, либо как Боинг. Различные детали поступают от контрактных производств, это и. Значит, сварочные детали лазерная резка гибка покраска? Полностью Рама мы заказываем у нескольких поставщиков, они находятся большинство из них в Москве. Таких компаний довольно много, и мы не привязаны к какому то конкретному поставщику, но в основном это иностранные производители. Вот по поводу металла это все наши.
23:59 Потом детали токарные фрезерные шестеренки, шкивы это тоже производится в Москве. Еще есть ремни двигатели, это уже редукторы, это все у разных поставщиков, начиная от Китая, Америка и Европа электроника в основном из Америки идет, ну в общем. Глобальная компания, и мы основное, что мы делаем это. Мы не привязываемся к каким то уникальным деталям, каким то уникальным поставщикам всегда смотрим, чтобы все наши запчасти были максимально широко распространены и можно было переключаться. Между поставщиками, но опять же в нынешнюю ситуацию это очень важно. Да и мы можем резко увеличить количество, потому что не завязаны на каком то 1 поставщике и сборочный процесс у нас. Ну, примерно 1 робот собирается за 2 недели.
25:04 Да, достаточно быстро при этом, ну, в эти 2 недели уже входит тестирование там несколько дней, ну. И да, можем резко увеличить количество за счет вот этого изначально продуманного такого технического решения. У вас какой то там не знаю, костяк может быть инженеров есть, то есть кто вот это все придумывает. Да, сейчас команда в основном состоит из это. Конструктора, инженеры, конструктора, электронщики и программисты. Вот эти 3 основные направления у нас в разработке, в аренде главное, и мы, конечно, их между. собой постоянно связываем, то есть механика такая, чтобы электроники было удобно ей управлять. Было такое, чтобы хорошо связывалась с электроникой и было. Встроено в него, ну и в целом вот получается разработка, которая, которая хорошо масштабируется и которую можно на предприятиях купать очень быстро.
26:10 Ну здорово, да, когда можно использовать различные детали, все части интегрируется между собой да немножко в другую область, куда вообще сейчас идет промышленная. Робототехника, да то есть что вот может быть в ближайшие годы ждать. Может быть, не от вас, да может быть там от больших гигантов и за кем вы будете смотреть и стремиться?
26:35 Идет к еще большей универсальности заводов и к еще большей гибкости таких производственных ячеек. Недавно я видел такой концепт, он постепенно внедряется. Производственная ячейка, которая может, грубо говоря, производить все на заводе. Там несколько роботов от 2 до 6 и немного оснастки. У каждого из этих роботов есть набор захватов для. И она занимает на заводе определенное пространство, там несколько десятков квадратных метров. Между этими ячейками перемещаются мобильные роботы, тележки, которые привозят с 1 участка на другой детали, а это все стандартизировано и. Все ячейки одинаковые, и можно очень быстро перестраивать. Завод, например, сегодня производили маски, маски и колбасу. Да ну технику, там одни детали перестраивать на другие, даже даже не подходя к роботам, просто их перепрограммировав.
27:47 На вход привозится сырье, металл завод уже перестраивается. Можно увеличить выпуск, можно уменьшить выпуск, потому что очень много тратится именно. Вот времени на заводе, на такие транзакционные издержки, чтобы что то куда то перевести перенастроить. А если да, если бы расстановка не подходит, то.
28:12 Переставлять на другой станок это целый делают. Вот а такая универсализация с помощью роботов дает большие преимущества. Ну, то есть это мы практически уже подступаем к такому рубежу, что на заводах практически не будет людей, и скоро наступит то будущее, когда там люди будут удаленно из дома. Сидеть и управлять там целыми заводами, и будет это все где, то уже сейчас так есть. Конечно, конечно, ну а пример это маршрут как максимального такого роботизированного. Ну, например, воду производят огромный завод, буквально 3 человека за ним следит.
28:54 В России или, ну, я видел несколько таких заводов и в России не в России тоже. Вода там бутылочки воды, они очень быстро пролетают. Буквально взглядом даже невозможно увидеть, 1 они очень быстро. Пролетают это такие простые операции, там большие стоят. Но специализированное оборудование + роботы, которые упаковывают уже в конце конвейера, это все там, конечно, не нужны люди уже сейчас, да?
29:24 Интересно, да интересное будущее нас ждет и как раз вот новая экономическая ситуация. Она как раз нам позволит перестроить и максимально роботизировать. На с точки зрения безопасности то есть насколько ваши роботы безопасны и что вы делаете вот с точки зрения обеспечения безопасности на заводах.
29:46 Да, есть промышленные роботы в классическом понимании они опасны, потому что они не чувствуют человека, есть коллаборативные роботы, которые чувствуют. Чувствует соприкосновение и не могут ударить человека, если работают на маленьких скоростях. Это решается довольно просто промышленного робота. Ставят в клетку, огораживают и не допускают туда людей. Либо ставят датчики приближения, то есть такие лазерные лучи по полу. И если человек подходит за эту линию, то просто робот начинает работать там, в 10 раз медленнее с 10 она скоростью. Мы в принципе тоже все эти решения применяем, тут каких то особо проблем нет.
30:41 Отлично, здорово, вот как раз у меня почему то на ноутбуке подвисла трансляция, и я не видел, не видел вопросов. Вот как раз стали появляться вопросы, давай тогда по ним пройдемся и. Но из кого состоит ваша команда? Ты в принципе сказал, что у вас 3 основных отдела, если что добавить, можешь сказать? Конечно, у нас пром дизайн еще есть и отдел продаж, ну основное, конечно, это инженерная разработка, ну и поддержка, наверное, да, да. Да, по поводу управления с обратной связью оператор может сам задать траекторию без программирования, как с этим тоже частично коснулся. Давай может быть подробнее поэтому.
31:26 Тут мы максимально смотрим, чтобы человеку было просто. То есть можно нарисовать траекторию? Можно там самый простой, это указать 2 точки робот между ними переместиться по прямой, без каких либо проблем это на компьютере. Ты указываешь на пульте либо на компьютере, да можно указать траекторию. Если между этими точками что то находится, ему нужно что то объехать тогда траектория. Указывается Кривой, уже это не прямая. Получается, есть очень интересные разработки? Сейчас мы тоже на них смотрим и, возможно, будем использовать, когда используется. Специальный джойстик, как в приставках, которые понимают, в котором есть акселерометры и гироскопы. И он понимает движение руки человека, робот соответственно повторяет.
32:21 Такое решение применяется для того, чтобы видеокамеры ставить на роботах, и это сильно упрощает программирование робота. Да, то есть можно движениями руки с джойстиком уже показать роботу, как именно нужно двигаться. Да мы такое тоже будем решение применять. Отлично спрашивают, как попасть в компании, которая разрабатывает роботов? Допустим, вашу написать на сайте, на почту мне. Ну как какой сайт Репикс Репикс Точка Ком очень просто, поэтому пишите и попадете. Ну, вернее, если вы обладаете необходимой квалификацией.
33:02 Почему конструкция с 1 линейной осью уникальна на рынке много таких решений, в чем именно уникальность, но про уникальность мы уже сказали. Да в чем преимущество вашего решения по сравнению с другими? Может быть, и есть что еще добавить, да, но? Механическая конструкция, она, да она как бы не уникальная. Мы просто немного переставили оси местами, на самом деле мы не. Смотрим в сторону того, чтобы сделать такой робот. Технический конструктор из нашего робота, что, например, уже сейчас можно 1 ось использовать отдельно от всего робота. Получается, такой вращающийся стол его мы уже сейчас используем вот для компании? Пик, вращающийся стол, на него кладется плитка, потом он вращается и подъезжает под камеру. И получается, у нас каждую отдельную ось можно поставить 2 оси. Можно взять 4 оси из 6 от робота и использовать их так, как нужно, можно их перевернуть местами.
34:10 Дополнительная универсализация достигается вот за счет этого. Здорово, здорово, так еще вопросы я сейчас ищу как раз что будет. Какие релевантные вопросы, потому что здесь прям такие глубокие вопросы задают, возможно, и создать ученым российским? Российским настоящий искусственный интеллект с помощью нейромолекум нейромолекулярного процесса. Я думаю, что это мы в другом каком то прямом эфире, наверное, возможно, этот.
34:47 Да, мы тут задают вопрос, как я буду кушать, если робот будет во всем, но это на самом деле интересный вопрос. Давай тоже немножко затронем, все боятся тотальной роботизации, потому что действительно роботы будут заменять людей там на. Информации таксистов и так далее, то есть куда люди пойдут. Ну, я думаю, не нужно бояться, это случится в любом случае рано или поздно. Просто сейчас будут получать преимущества конкурентные компании, которые раньше запустят роботизацию себя.
35:22 Бояться не нужно, нужно переучиваться, нужно и изучать роботов, нужно переквалифицироваться, на какие то творческие профессии я думаю. Все равно рано или поздно роботы заменят людей на рутинных операциях. Сейчас это очень быстро происходит, дальше будет еще быстрее, да я. Полностью согласен, и я думаю, что сейчас как раз очень хороший момент, когда есть немножко больше, может быть свободного времени как раз. Заняться переквалификации, если вы занимаетесь, так скажем, рутинным трудом больше там идти. В программирование в роботизации может быть. Какой то более интеллектуальные и творческие профессии, и тогда вас, роботизации, не коснется, а наоборот, вы будете максимально востребован. В наше время подходит к концу, Андрей. Давай, наверное, напоследок ты, как уже может быть опытный стартапер, скажешь несколько советом. Начинающим стартапером в робототехнике, потому что сейчас для стартапов вообще тяжелые времена наступает не только для бизнеса, но и для. Начинающих предприятий, что нужно делать там? Или, может быть, ты поделишь немножко потом, что ты делал для того, чтобы запустить стартап? Получить финансирование, какие то может быть там 2 3 5 советов. Я думаю, что в 1 очередь это идти к клиентам с ними, общаться и сразу продавать.
36:49 Потому что только клиенты скажут, какие именно у них проблемы, что именно они хотят. И дальше придумывать уже решение как можно это реализовать, и получится ли это решение хорошим для них или плохим? Уже зависит от тебя, но в 1 очередь, конечно, общаться с клиентами, идти в рынок. Можно я тебя тут перебью, вот действительно ты правильную вещь говоришь? То есть во 1 сразу идти в рынок, и смотрите, мне очень понравилось ваш подход. То, что вы сначала объехали там порядка 50 компаний, посмотрели проблематику и реально. Ощутили, что ваше решение будет востребован и безусловно, да сначала продавать, потому что многие чем, например. Ну и как я всегда говорю, чем наши разработчики отличаются от американский наши сначала из, ну что то сделают, и он потом? Начнут продавать и, может быть, поймут, что это невостребованные американцы. Наоборот, да сначала продукты чего нет, а потом буду делать. Поэтому действительно, наверное, опыт западных коллег более правильный, сначала продать, посмотреть спрос. Изучить рынок как следует, и это могут такой топовый совет всем начинающим. Да и еще, конечно, не изобретать велосипед, использовать то, что я те разработки, которые уже есть там, в машинном зрении, очень много разработок в электронике.
38:11 И комбинировать их, потому что часто возникают классные решения и идеи на стыке каких то технологий. Но вот сейчас это, конечно, большая большой стык, это медицина с роботами и там возможно. Будет большие хорошие прорывы, какие то решения вообще. Да, говорят, Фин, тех мед, тех вот это те направления, которые будут в ближайший вариант в связи с коронавирусом, не те, конечно, взорвется.
38:39 Вот я думаю сюда и, конечно, искать какие то нестандартные решения и применения, потому что в принципе не автоматизированного и не роботизированного. Еще очень много, где можно роботов применить каких то. Особенных роботов придумывать, я думаю, так отлично, очень такие прям. Мне кажется, точечные советы очень важно. Давай, может быть, вместе выберем лучший вопрос от зрителей. Тебе что то понравилось, какой вопрос?
39:09 По моему был интересный вопрос, какой то 2 или 3. Про про то, что может быть про роботов с обратной связью. Нет. Или про Что я буду кушать, а что я вам тоже? Давай, давай хорошо, хорошо, да? Достаточно простой вопрос, но многих это волнует, вот и чтобы в том числе что было, что кушать, кто задавал этот вопрос. Мы отправляем туда книгу, сейчас секундочку я найду.
39:51 Где то он был? Сейчас сейчас сейчас. Куда то пропал этот вопрос. А вот Роман Иванов отправляется книжка, можно даже показать книжку. Замечательно Андрея Курпатова, который нам предоставил. Предоставил сам Андрей, и как раз эта книжка уйдет Роману Иванову. Свяжитесь, пожалуйста, просто в комментарии напишите, либо напишите мне на ВКонтакте Би Эс 4. Ол, как все на Босфол напишите, и мы вам пришлем эту книжку. Все контакты есть на закладке.
40:42 О канале, и мы пришлем вашу вашу книжку. Вам все спасибо большое, Андрей, спасибо. Мне кажется, было очень интересно до новых встреч в эфире.
Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.