Комбинация нескольких аналоговых сигналов для задания частоты — АСУ ТП: сообщество инженеров

Комбинация нескольких аналоговых сигналов для задания частоты

Комбинация нескольких аналоговых сигналов для задания частоты

О чём видео

В ролике разбираются способы аналогового задания частоты в преобразователях серии Ф, включая встроенный режим коррекции, переключение токового входа в вольтовый, компенсацию аналогового сигнала и режим дистанционного управления «больше-меньше». Показано, как с помощью двух кнопок и настройки параметров можно корректировать скорость привода без дополнительных устройств.

Что разбирается
  1. 00:58 Способы аналогового задания частоты в преобразователях
  2. 04:07 Встроенный режим коррекции аналогового сигнала задания
  3. 06:15 Переключение токового входа в вольтовый режим
  4. 13:24 Компенсация аналогового задания частоты
  5. 17:07 Режим дистанционного управления больше-меньше
  6. 23:27 Изучение инструкции и возможностей преобразователя
Оборудование и ПО
  • преобразователь частоты серии Ф
  • Ф 800
  • Ф 700
  • А 700
  • А 500

Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, настраивающим приводы и системы управления частотными преобразователями.

Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.

Расшифровка видео

0:06 Доброе утро. Я продолжаю такие беседы на тему использования преобразователей частоты. Немножко мы как бы в. В какие то сложные, более менее вещи временно ушли, да? Но вот беседа с клиентом на прошедшей неделе мне как бы подсказало, что. При этом, может быть, мы упустили какие то вещи. Простые, как мычание, то есть они мне кажутся самоочевидными. Но У клиента возникают иногда проблемы, возникают вопросы, вот простейшая вещь, способы аналогового задания частоты в преобразователях. Конкретный пример, вот который на этой неделе.

1:20 Обсуждал с клиентом. Значит, у него? Производственная линия, которая, по сути, представляет из себя цепочку транспортных механизмов, ну, грубо говоря, конвейеров. Они должны работать. Относительно синхронно, но не совсем. То есть есть общее задание скорости для всех приводов, которое идет аналоговым сигналом? Допустим, простейшим там 4 20 миллиамперта, значит, общая для всех приводов. Частотники там стоят Эфки. 800 Вот не очень крупные, то есть там, где то.

2:23 До 60 Ампер, что то такое на привод? Вот и Оператор должен иметь возможность каждый привод немножко подкорректировать скорость, глядя на технологический процесс по месту. То есть задача настолько простая и. Как бы очевидная. Что в голову не могло прийти, что могут возникнуть какие то проблемы и непонятки? А клиент звонит и спрашивает, нет ли у нас какого то, скажем так, прибора за датчика, который позволял бы.

3:19 Корректировать аналоговый сигнал, то есть, мол, вот у нас приходит и. Токовый сигнал, задающий дать возможность оператору по месту этот сигнал корректировать на конкретный выход я сперва. Я сперва даже не врубился, а что нужно, то зачем это все? Начал соображать, как это можно сделать, используя, допустим, дешевые педрегуляторы в несвойственном им режиме. Там, ну совсем дешевая модель, мы часто используем просто как индикатор или задачи вручную.

4:03 В общем то, а потом. Спрашиваю, а почему вы не используете встроенный режим коррекции? Какой такой режим? Вот поэтому этому поводу. Я решил сегодня снять вроде как Бэк ту скул. Да, то есть вернуться к совсем простым вещам. Значит, давайте посмотрим. Речь идет о преобразователе частоты серии Ф. Достаточно продвинутый прибор, значит, у меня сейчас его, грубо говоря, в руках нет. Тем более 800 чтобы показать это все, но там режим. Работы с сигналами задания никак не отличается от того, что было в Ф 700 или, а 700 или там. А 500 то есть это режимы, которые тянутся от царя гороха на любом преобразователи, у которого есть вспомогательный вход или вход коррекции. Вальтовый это Клемма 1.

5:30 Все они работают одинаково, то есть я напомню, у нас есть. В любом преобразователе в базе в любом преобразователе серии А. Уточним в базе у нас идет 3 аналоговых входа, значит. Значит, это Клемма, 1 Клемма, 2 и Клемма, 4 общая для них 5 Клемма. Мы можем выбирать любой из этих входов в качестве основного сигнала задания скорости. Кроме того, Скажем так, токовый вход 4 мы можем переключить в вольтовый режим, пожалуйста. Ну, то есть с этим проблем никаких комбинаций сигналов там.

6:29 1 Вход, почему он называется корректирующим? Потому что он во 1 он двухполярный, он ты 10 + 10 вольт или там?- 10 + - 5 + 5 То есть он двуполярный, во 1 если мы его выбираем в. качестве основного сигнала задания частоты, то мы можем получить реверс по аналоговому сигналу. Благодаря его двуполярности удобно иногда.

7:03 Так значит, но самое главное мы. Можем использовать этот вход именно как корректирующий, то есть и он может арифметически складываться. То есть либо складываться, либо вычитаться в зависимости от знака сигнала да от полярности приложенного напряжения. Он он будет либо добавляться, либо отниматься от основного сигнала задания. Допустим, если у нас основным сигналом задания, вот по умолчанию стоит сигнал 0, 5 вольт на 2 Клемму. Значит, то вот так же точно по умолчанию у нас сигнал.

8:01 + 3 10 Вольт. С 1 Клеммы является сигналом корректирующим, то есть он может либо добавляться, либо отниматься от основного сигнала задания. Значит, я это легко могу показать на вот стендике, который у меня собран. Единственное, что тут нет возможности поменять полярность. сигнала на 1 племя, потому что это тут стоит простой потенциометр. Часто вопрос ну тоже довольно детский, а где мы возьмем двуполярный сигнал? Если вот нам нужно что то корректировать, ну вот что проще, то поставьте сдвоенный потенциометр и включите его в мостовую схему.

9:04 Единственное необходимое условие, вот тот десятивольтовый источник, от которого будет этот мостик питаться, должен быть, а стабилизированный б гальванический изолирован от. Клеммы 5 Клеммы 10 и так далее, то есть от аналогов в ходу. Самого преобразователя. Я даже вот нарисовал. Простейшую. Как это? Киса, ты мне, конечно, большой помощник, но. Как то это дело. Вот. Надеюсь, видно, то есть у нас есть гальванический развязанный десятивольтовый источник, от которого мы запитали сдвоенный потенциометр. Вот я точками обозначил начало каждого каждой половинке потенциометра и с. Диагонали между движками, мы снимаем сигнал задания для корректирующего входа Клемма, 5 Клемма 1. Соответственно, мы в зависимости от перекоса этого моста будем получать от она 10 до + 10 вольт, проще не бывает.

10:34 Тут все вот такие, у нас тут наглые животные сидят. Помогает. Вот. Ну вот так попытаюсь вернуться в кадр. Сдвину здесь мониторчик, то я ни черта не вижу. Вот то есть штука простая. Я когда то, даже на то на таком принципе. Датчики натяжения делал типа танцующий ролик. То есть там, где достаточно было примитивного такого регулятора? Да, то есть за счет коррекции регулировку натяжения делали. Работала все просто, вот единственное, что потенциометры, естественно, стали, ставили ну старые авиационные, которые износостойкие, практически вечные. Такие проволочные потенциометры станут с какими то драгметаллами. С платиной там что, то такое стояли такие раньше на самолетах. Сейчас, наверное, тоже стоят, но вряд ли сейчас уже все, наверное, бесконтактная. Вот вот, ну то есть, то есть вот простые такие вещи, сейчас я.

12:10 Фрося ушла, освободила нам рабочее место. Значит, и сейчас. Я. Включу стендик. Вот значит, что у нас сейчас включено обычный режим, ну да включена векторная по скорости, чтобы тут все это красиво звучало. Да сейчас вот все остальное тут час на заводских установках, а и частота шин.

12:56 Поднята, чтобы не раздражал шум. А так все все, как обычно. Значит, давай попробуем показать обычный режим работы? Значит, дали команду на старт вперед, так и задаем. На 2 входе вольтовым сигналом задали, допустим, вот около 20 герц. Видно да. Вот, а теперь 1 ходом добавляем напряжение. Диапазон коррекции определяется масштабом сигнала по 1 ходу, то есть это в параметрах можно легко поменять. Насколько мы можем добавить, насколько мы можем убавить, убавить? Мы сейчас не можем, потому что мы не можем не.

14:08 Поменять полярность сигнала, вот так бы мы могли его и в другую сторону. Все просто. Мало того, Значит, допустим? Остановимся, значит, есть еще. Режим задания, частоты. Очень популярный и Работа на фиксированных частотах на заранее зашитых фиксированных частотах. Ну, у нас вот по умолчанию здесь вот стоят. Рейчел, м Рель, входы сейчас высокая, средняя низкая скорость фиксированная. Хорошо, значит, вот давай поставим. Уберем, да вот он стоит. Приоритет у Это самое фиксированных скоростей выше, чем у аналогового задания. Вот мы задаем низкую скорость, допустим, да и давайте попробуем покрутить потенциометры. Они никак сейчас не влияют на это дело, у нас фиксированные скорости перебили.

15:37 Режим. Ну, аналоговое задание. Но мы всегда можем включить в параметрах режим компенсации. Переключаем в Пу. Заходим в 28 параметр. И переключаем его в единичку. Возвращаемся во внешнее управление. Вот что теперь у нас происходит. Далее команду вперед выбрали, допустим, низкую скорость. И крутим компенсирующий вход. Пожалуйста. У нас происходит компенсация, этот сигнал никак не влияет. Только компенсирующий вход опять же, повторяю. Если бы он был здесь двуполярный, то мы могли бы корректировать и на повышение, и на понижение.

16:52 Прекрасно. Значит, еще 1 режим задания. Частоты это режим. Ремонт контрол дистанционного управления, да мы у нас принято его называть больше меньше. Сейчас мы его включим. Это 59 параметр отвечает у нас за него, и мы его. Что сейчас у нас произошло вот эти клеммы и Рейч РМ и Рель? Значит, дискретные входы, которые раньше отвечали за фиксированные скорости, у нас поменяли функцию. Теперь вход, Рейч, у нас это больше вход, Рэм, это меньше вход. Эрель, это сброс задания на 0.

18:02 Значит, то есть, пока мы держим. Сигнал у нас частота растет, сняли сигнал, он запомнил это новое значение частоты соответственно. Держим сигнал РМ, он уменьшает, если однократно выдать Орель. Он сбрасывает задание в 0 все просто, пожалуйста.

18:40 Увеличили, увеличили за ним чем дольше держим тем. Соответственно уменьшение. Режим очень удобный для всяких технологических регулировок, потому что либо ставится 2 грубые кнопки. Так кошка, что то такое творит непонятное? Значит, либо ставится тумблер без фиксации со средним положением тоже очень удобно. И значит, и если нам нужно сбросить 0. Он сбросил на задание все. Скорость нарастания. Задания при выдаче сигналов. В этом режиме определяется 44 45 параметром, то есть 2 временем разгона, 2 временем торможение.

19:48 Я сейчас с заводских увеличил до 20 секунд, чтобы было, ну можно было точнее. Точнее выставить эти частоты, да вот. Частота можно запоминать, можно не запоминать, то есть при включении этого режима. Вот в в данном случае часто запоминается. Выставленная сигналами больше меньше можно при каждой остановке сбрасывать ее на 0 и заставлять оператора выставлять каждый раз по новой. Ну, это в общем, то режим понятный и не. Давай мы посмотрим, что у нас вот мы выставили частоту с помощью режима больше меньше, что у нас происходит с корректирующим сигналом.

20:46 Он работает. Вход Но в этом режиме работает и основной вход задания в режиме корректирующего. То есть, если применительно к конкретному конкретной аппликацией? Которая нужна была. Заказчику вот вот значит. Который вот он с проблемой, которая ко мне обратился заказчик. Да, в его случае можно было использовать токовый сигнал как основной вход. Задания включить режим дистанционного управления и оператору поставить 2 кнопочки больше меньше, чтобы он корректировал.

21:45 Скорость все никаких дополнительных устройств, ничего все просто понятно и реализуется за копейки, вот поэтому я и. Хотел обратить на это внимание, что возможности. Преобразователя по управлению. Обеспечивают максимальную гибкость, какую только можно придумать. Не нужно ничего. Фантазировать надо просто почитать инструкцию. Вот все. То есть вроде простая задача вызвала у человека затруднение, хотя решается она просто не включая мозг, это автоматом все получается.

22:47 Так опять помощничек прибежал и сильно интересуется. Сильно интересуется, что там крутится. Ладно, пока выключим, пока кошка не влезла куда нибудь, ну там все закрыто влезть. Тяжело, собственно, что хотел, то и показал, да что. Во 1 инструкцию нужно читать и если работаешь с достаточно. Сложным и развитым прибором, то его возможности стоит изучить. И использовать. Потому что я себе представил предельный случай вот такого применения, это когда рядом с каждой.

23:56 С каждым частотником появился контроллер панель оператора за много денег для решения вот такой простейшей задачи кажется. Которая решается с помощью 2 кнопок. И помененного 1 или 2 параметров, ну ладно? Если этот контроллер эту панель купят у нас, я не возражаю ладненько, счастливо, пока.

Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.

Дополнительные возможности задания частоты с помощью аналоговых и дискретных сигналов

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх