Серия обучающих уроков по SCADA ZETVIEW Урок №1 Создание проекта — АСУ ТП: сообщество инженеров

Серия обучающих уроков по SCADA ZETVIEW Урок №1 Создание проекта

О чём видео

Первый урок серии по SCADA-системе ZETVIEW: создание простого измерительного проекта. Показано размещение компонентов (измерительный канал, вольтметр, кнопка с фиксацией, цифровой индикатор, формирователи массивов, элемент сравнения, график, кнопка записи), их соединение и настройка свойств, запуск проекта, измерение сигнала термопары через интеллектуальный датчик, сохранение графика в файл и компиляция проекта.

Что разбирается
  1. 00:00 Назначение SCADA-системы и план серии уроков
  2. 00:47 Открытие ZETVIEW и начало создания проекта
  3. 01:04 Размещение компонентов: измерительный канал и вольтметр
  4. 01:26 Добавление кнопки с фиксацией и цифрового индикатора
  5. 01:49 Формирователи массивов, элемент сравнения и график
  6. 02:54 Соединение компонентов проекта
  7. 03:54 Настройка свойств компонентов
  8. 06:03 Запуск проекта, измерение и сохранение графика в файл
Оборудование и ПО
  • SCADA ZETVIEW
  • термопара
  • интеллектуальный датчик

Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, начинающим работу с SCADA-системой ZETVIEW

Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.

Расшифровка видео

0:00 Здравствуйте, друзья, сегодня мы начинаем серию обучающих уроков по скада системе секью. Каждый последующий урок у нас будет продолжением предыдущих. На этих уроках мы создадим Скада проект и от урока к уроку будем его совершенствовать, дополняя новый. Функционал и так давайте приступим, прежде всего разберемся. Для чего же нужна Скада система, а нужна она для того, чтобы каждый мог легко и быстро сделать свое готовое измерительное решение, не прибегая к сложному программированию каждый пользователь, когда? Начинает работать с незнакомым программным обеспечением, естественно, задает себе вопрос, с чего начать. Сегодня мы начнем с того, что откроем приложение и создадим простой проект, который будет выполнять измерения некоторого параметра, выводить его на график В. Виде самописца и позволять сохранять результат файл в в качестве измерительного датчика. Мы будем использовать термопару термопара, у нас подключена к интеллектуальному датчику за сенсор. Давайте приступим к созданию проекта, открываем скада систему затмью.

1:04 И начинаем размещать компоненты в 1 очередь это измерительный канал. Мы выберем тот канал, который хотим измерять. Из группы измерения выберем вольтметр постоянного тока вольтметр постоянного тока будет нам измерять постоянное значение. Величины того канала, который мы выберем в компоненте измерительный канал, также добавить элемент кнопку с фиксацией. Она будет запускать и останавливает весь процесс измерения для отображения текущего измеряемого значения, добавим цифровой индикатор.

1:49 Для формирования графиков нужно добавить компоненты массивов из группы массивы выбираем. Формировщик массива. И формировщик басила, который будет формировать массив времен для того, чтобы он формировался. Добавим небольшую вставку, которая будет составлять нам компонент. Размер массива и элемент сравнения. Для отображения вставляем элемент график. И для того, чтобы записывать результат файл, вставляем кнопку без фиксации. Теперь нужно соединить все компоненты. Кнопка с фиксацией у нас будет запускать и останавливать вольтметр, а также сбрасывать оба формировщика носилки.

3:07 И график. Измерительный канал мы вольтметр с Вольтметра. Данные передаем на индикатор и на формировщик массивов с формировщиком массивов сигнал идет график и нашу связку для заполнения массива даты. Компонент, который измеряет размер, соединяем с компонентом сравнение компонент сравнения. Соединяю с формировщиком массива дат, а формировщик массива дат соединяем с графиком кнопку, которую мы будем использовать для записи результата, соединяем с графиком.

3:54 Вот у нас получился проект, теперь нужно настроить свойства компонентов, начнем с компонента измерительный канал. Здесь мы выбираем тот канал, которым будем измерять это канал нашего датчика. В Ахметре постоянного тока выбираем. Время усреднения нас устроит 1 секунда и переводим его в состояние Фалз, то есть он работать. Представьте, не будет его, будет включать кнопка кнопки, назначает. Название, когда она находится во включенном состоянии, когда она находится в выключенном состоянии, во включенном состоянии она будет называться стоп в выключенном состоянии, она будет называться 100.

4:43 Компонент цифровой индикатор оставляем как есть формировщик массив, оставляем как есть и в сравнении ставим реакцию только на 1 ножку и сравнивать будем число с 0. Как только размер массива будет больше 0. У нас в компанию отформировщика массивы дар будет поступать значение на графике, меняем тип графика на игрек, т. длительно.

5:11 И кнопку записи переименовываем. Она называться у нас будет запись в. В принципе, все свойства мы настроили, переходим в интерфейс оператора, чтобы разместить компоненты, растаскиваем компоненты, так как нам будет удобно, чтобы мы могли ими пользоваться в процессе работы проекта или. Потом настраивать отдельно, когда он проект. И будем его редактировать в принципе размещение компонентов мы закончили, можно сохранить проект. Сохраняем на рабочий стол под именем демо.

6:03 После того как мы это сохранили, проект можно запустить, запускаем проект сейчас, когда кнопка старт не нажата. Никаких измерений не производится, нажимаем кнопку старт. Вот пошли измеренные значения на график. Теперь мы можем закончить процесс измерения. И для сохранения данных нажать кнопку записи сохраняем на рабочий стол под названием 1 2 3. График сохранился, чтобы его просмотреть. Открываем папку, куда мы его сохранили. И видим тот самый график, который был в проекте.

6:54 После этого проект можно остановить. И скомпилировать в Экзель. После компиляции у нас появляется. Который мы можем запускать, не используя сам проект. Вот наш файл Демо за в Икс, и вот наш файл Демо Экзе запускаем демо Экзе. И выполняем те же самые действия. Наше приложение работы измеряется температура, и данные можно сохранить файл. Вот файл, который мы сохранили. А на следующем уроке мы рассмотрим, как дополнить нашу измерительную систему функции сигнализации и оповещение оператора при выходе измеренного параметра за допустимые. Пределы, а сегодня на этом все всем большое спасибо за внимание. Используйте аппаратное и программное обеспечение за тла, следите за обновлениями на нашем канале и не болейте.

Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.

На этом уроке мы создадим SCADA проект и в каждом последующем уроке мы будем его совершенствовать, дополняя его новым функционалом

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх