Экспериментальное видео о подключении ПЛК ОВЕН к SimpleSCADA через OPC-сервер. Показано создание простой программы в CODESYS, настройка OPC-сервера, импорт тегов в SimpleSCADA, создание кнопки и индикатора, а также проверка связи между контроллером и скада-системой.
- 00:06 Введение и условия эксперимента
- 00:34 Создание программы в CODESYS для ПЛК ОВЕН
- 01:00 Настройка соединения и переменных
- 03:01 Настройка OPC-сервера от ОВЕН
- 06:52 Создание проекта в SimpleSCADA
- 07:54 Импорт тегов из OPC-сервера
- 09:31 Настройка кнопки и индикатора, скрипт смены цвета
- 13:25 Запуск клиента SimpleSCADA и проверка работы
- ПЛК ОВЕН
- SimpleSCADA
- CODESYS
- OPC-сервер ОВЕН
Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, интересующимся интеграцией ПЛК ОВЕН и SimpleSCADA через OPC.
Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.
Расшифровка видео
0:06 Всем привет, сегодня у меня экспериментальное видео. Из за коронавируса я оказался в ограниченных условиях, и у меня под рукой есть. Только ПЛК ОВен, 110 и поэтому я решил снять экспериментальное видео, как подключить ПЛК Овен к Симпл Скаде и создать элементальные.
0:34 Функции, то есть это кнопка и индикатор на скаде. Я открыл кодесис, выбрал нужный мне таргет файл и создаю простые программы. То есть у меня обычный вход и обычный выход?
0:56 Для того чтобы Учиться к скаде мы зайдем в конфигурацию плк и создадим масть матба слой. Вот бас Лейф, мы зададим тип соединения. У меня соединяется мой контроллер 110 через интернет напрямую в мой компьютер, то есть у меня получается пока. Что локальная сеть, давайте посмотрим, что Ти Си Пи. У нас параметры модуля написано порт, 502 это нужно запомнить, и теперь в Модбасс Лейф мы создадим.
1:40 Переменную 8 бит из этих 8 бит нам понадобится. 1 2 Бита, то есть нулевой и 1 и 1 бит, у нас будет им это будет переменная на скаде системе, то есть кнопка. Мы будем нажимать ее на скале системе, на экране Скады и будем видеть, как у нас изменяется переменная в нашем коде Сиси, а 2 переменная у нас будет.
2:12 Аут, и эта переменная будет индикатором на экране Скад и так. И так прописываю код. А вот 1 это внутренняя переменная внутренняя перемена нашего полка, которая будет зависеть от переменной ин, которая является кнопкой на скаде системе. А здесь, наоборот, у нас кнопка будет условно в нашем контроллере, а вот это переменная будет индикатором на скаде, показывать переключения нашей кнопки. Загружаю проект полка, и, по сути, все готово. Следующий шаг, который нужно сделать, это настроить ОПЦ стервы, я выбрал ОПЦ сервер от ОВена.
3:15 Он является бесплатным, если не ошибаюсь, на 64 Тега, но этого нам вполне хватит. Я уже создал проект, давайте я покажу, как его создал в начале. У нас есть сервер, потом мы добавили узел вот эта кнопочка. Была бы активна и спасуче не было, добавили узел и выбираем тип соединения. В моем случае также есть овен и овен Клауд. Далее мы добавляем устройство, это у нас вот эта кнопочка добавить устройство. Пишу название ПК, пишу его айпи, адрес изначально айпи, адрес по умолчанию любого контроллера. Овен, 10 0 6 10 но я его поменял на 192 168 1 200 чтобы быть в 1 сети моем компьютере и делается это. Покажу с помощью полка браузера. То есть я могу здесь командами, пролистав вниз ПЛК Инфо? Вот я вижу мой айпи адрес Гейт шлюз и маску, ну и с помощью команд с этой писетки цвет маска, я могу его менять.
4:28 Так каким образом я настроил пост пицца 2? Помните, я вам показывал его в си пи ай пи в настройках в коде Сиси? И в принципе все остальное нам нет, пока не нужно. Далее мы добавляем теги вот этой кнопочкой, и вот на 1, так это им. То есть моя кнопка на скаде, она у нас имеет тип чтения. Запись, это можно менять здесь тип данных. У нас бульон, это само собой, холдинг, регистр, функция чтения 3 записи 10, адрес 0 номер бита. 0 Но это понятно, что у нас конфигурация ПЛК.
5:10 В Макбаз Лейф, это у нас нулевой регистр, то есть нулевой адрес, и вот то у нас бит, но это написано здесь все логично. А следующая, а вот у нас идет уже только чтение, потому что эта переменная у нас не записывается. Она только читает значение с приходящей переменной, также является Буллен это. У нас инпут Реджистер и функция чтения 0 0 4 функция. Запись у нас нету, адрес такой же, 0 но номер бита уже. 1 То есть следующий все в принципе готова, можем запустить опрос. Пока что для того, чтобы проверить связь. Если у вас вот такие надписи, Эр Икс, 3 Икс, значит, у вас все правильно. Мы видим, что у нас переменные пока что обе фолс, если была бы. Ошибка, то здесь вышла бы ошибка связи с устройством и ваш адрес. Давайте пока попробуем только в режиме УПЦ Севера проверить, как работает наша программа, я Смирну мой кобель.
6:19 Чтобы было видно вот так и так, давайте посмотрим старт. У меня нажат, и так я подаю 1 переменную ин в тру. И видите, здесь у меня моя перемена и также поменялась. И давайте попробуем здесь это у нас. Переменная так записывается и тоже труд. Мы видим, что связь между ОПЦ Сервером и нашим контроллером есть, можем переходить дальше. Следующим шагом уже нужно перейти в нашу скаду. Вот на Симпл Скада, у меня демо версия, опять же, на 64 Тега, но на это вполне хватит. Даже можно сказать, для средней по величине проектов я захожу в этикет. Потому что мне нужно создать проект, а клиент это уже мы в режиме клиента, используя наш созданный проект.
7:26 Итак, я открою проект, потому что я уже его создавал и покажу, как я вас. А вот у меня есть обычный круг, это, кстати, у меня обычная фигура. И вот здесь выбираем не прямоугольник, а эльф есть 2 типа либо Элис, либо прямоугольник. И это у меня кнопка на мне, вот окей кнопка. Ну, давайте перейдем к настройкам. Для начала нам нужно подключить наш ОПЦ Сервер к нашей скаде, для этого мы переходим в переменные редактировать. И сейчас у меня уже все есть, но на самом деле вам как.
8:10 Пользователям без созданного проекта нужно будет добавить точнее импортировать с ОПЦ Д. А. Сервера. Давайте я еще раз нажму и около хост. Это означает, что ваш ОПЦ Сервер находится на этом же компьютере. Все правильно, мы смотрим все теги. И все типы, и переходим в Овен ОПЦ. Нет, Д, а это тот самый ОПЦ Сервер, который мы использовали, мы нажимаем на него. Вот у нас узел, 1 вот мы плк Овен и вот мой аут и и с помощью правой кнопки мыши мы нажимаем, его контролом удерживаем и. Нажимаем на 2 переменную и импортировать, и у вас появится вот теперь именные вот таком вот списке. Дальше мы идем назад и теперь к данной переменной, так у нас 1 была кнопка. Давайте начнем с нее, так мы выбираем тип кнопки, то есть с. Фиксация или без то есть, я хочу с фиксацией, чтобы не зажимать эту кнопку. Постоянно переменная и нажимаем 2 раза, и вот наши переменные выходит здесь. Мы можем выбрать любую наш пример для кнопки, у нас соответственно переменная ин и.
9:26 И вид у нас 0 это понятно. Так, а что касается нашей нашего индикатора, здесь у нас переменная аут аналогично выбираем ее таким же способом. Но здесь нам нужно менять цвет нашего индикатора. И для этого нам понадобятся скрипты, поэтому мы переходим в раздел события и раздел он. Дата Ченч, то есть при изменении значения переменной нажимаем на троеточие.
10:05 2 Раза и на самом деле вот этого, вот у вас скрипта не будет. Это я написал его сам, но я сейчас подробно объясню, откуда его брать и как его написать. Взял этот скрипт, я на самом деле из справки.
10:27 В этой же папочке, которую вы скачаете, симпоскада есть скрипты. И тут на самом деле все подробно описано. Мы зайдем на примере скриптов, и вот 1 у нас скрыт это изменение цвета объекта, здесь у нас идет. Все описание, как стать объект, и вот у нас есть вот такой вот скрипт. Давайте я его скопирую еще раз, и ты пишу внизу и покажу, как менять.
10:56 Так это сыпь, пусть у меня существует, я вот как будто бы в новом тут буду работать. И так смотрите, у нас есть и значение перемены равно единица. То изменить цвет на зеленый, если нет, то. Есть иначе изменить на красный, и здесь у меня какие то мои переменные. Непонятно, так вот здесь я это все поменял. Не Филд 1 не с Пинт, равна единица, а все по другому это делать следующим. образом, то есть во 1 у меня вот здесь уже написано, что мой элемент называется шейп. Вот этот самый кружок он называется шейп, чтобы его достать. Я могу просто это удалить и смотрите. Вот здесь есть подсказка, хорошая, нажмите контробкабел, чтобы отобразить список доступных методов. Я нажимаю контру, пробел, и вот у меня есть мой шейка, то есть та же самая переменная.
11:52 Данная перемена является не инт, а буль, поэтому мы это тоже меняем и болевое значение. У нас не может снится она, может быть, у нас либо тру, либо фосфат, он пишем тру. Здесь аналогично меняем уже. Не Филд, а шейп Кола все правильно. Мы выбираем цвет нашего круга, и тут у меня было написано зеленый. То есть вот это, Сиэл, это нужная надпись, мы ее не удаляем, мы можем. На английском назвать цвет, например, Блу Грей Блэк и так далее до Элс аналогично ставим шейп 1 кала и другой. То есть, но это у меня нет света самом деле вот эти.
12:39 Комментарии они неправильные, они с того самого примера я не удалю. Ну, у меня получается работать таким образом. Если переменная равно тру, то у меня красный цвет если фолс, то никакого цвета, а не какой цвет. Это у нас черный цвет на кнопку нам.
12:59 Скрипты не нужны, все мы сохраняем этот проект, проект успешно соколем. Кстати, я забыл сказать, что. Скриптах мы можем делать компиляцию, то есть проверять на правильность компиляция завершена. Все правильно, значит, наша Скада стена будет работать, как нужно, мы закрываем наш. Эдитор и открываем теперь клиент. Клиенты запускаем проект, здесь у вас будут все ваши проекты, которые вы создали, и так здесь у нас имя сервера. Это локал Хоз, потому что сервер, то есть ОПЦ Север находится на этом же самом компьютере и порт. 87 50 Ничего менять не нужно, вот может мой. Проект тест 1 подключаю, так он подключился. То есть, если была пошивка, система бы мне об этом сказала бы и так? Я рядом поставлю кудеси, чтобы там было видно, как меняется наше значение. И вот наша кнопка, и вот наш индикатор нажимаю на кнопку, и вы видите.
14:08 Со Скада системы наша переменная записалась в Кодесис соответственно в мой контроллер. А это у меня наоборот кнопка, которая Скудесиса, то есть с контроллера, передает значение скалы Система. Давайте проверим, записываю. Тру и с небольшой задержкой совсем там секунды. Мой индикатор стал красный, если я его отпущу всем, он опять станет человек. Кстати, если я нажму на кнопку еще раз, у меня отключится нажму еще раз, у меня подключится. Таким образом, я показал вам, как подключить плк Овен. Ну и, по сути, любой мод Басс контроллер к Симпл Скале, и мы научились сегодня создавать индикатор и кнопку, и также не заводим про УПЦ Сервер. Я хотел бы от вас знать. Насколько вам интересен данный формат и данная тема? Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, поставьте лайки или дизлайки, если вдруг не понравилось. Стоит ли мне снимать такого рода видео, всем спасибо до скорой встречи?
Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.
Заранее спасибо