Wincc Flexible обзор инструментов - Слайдер - Slider — АСУ ТП: сообщество инженеров

Wincc Flexible обзор инструментов — Слайдер — Slider

О чём видео

В ролике показан обзор инструмента «Слайдер» в WinCC Flexible: вставка объекта в проект, привязка к тегу, настройка минимума и максимума, внешнего вида, шкалы, окантовки, слоёв, анимации и событий. Демонстрируется ограничение диапазона значений полями ввода и управление доступностью слайдера по тегу.

Что разбирается
  1. 00:01 Вставка и настройка слайдера в WinCC Flexible
  2. 01:31 Задание минимума и максимума слайдера
  3. 05:44 Настройка слайдера: отображение значения и фон
  4. 07:50 Ограничение диапазона слайдера полями ввода
  5. 11:22 Настройка фона и цвета слайдера
  6. 14:13 Градуировка шкалы и расположение объекта
  7. 17:21 Настройка окантовки и слоёв объекта
  8. 21:58 События слайдера
Оборудование и ПО
  • WinCC Flexible

Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, работающим с визуализацией в WinCC Flexible

Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.

Расшифровка видео

0:01 Так, добрый день, давайте рассмотрим объект, вот слайдер. Вставляем его наш. Проект Привяжем лук к нашему уровню. Емкость. Ну так его можно обычно использовать для задания каких нибудь значений. Допустим, задания температуры скорости двигателя. Любого задания путем перемещения ползунка и отображения вида от значения полученного значения. Внизу, наверху, шапка, в которой мы можем подписать. Что это за слайдер, так единственное я не разобрался, как его.

1:00 Расположить горизонтально, если кто знает, может, напишет в комментариях. Так ладно, вставили слайдер, у нас есть шкала, есть ползунок, который мы двигаем здесь. У нас отображение нашего текущего значения, которое мы выставляем. Здесь у нас. Подписываем наш шапка, скажем так, наш слайдер его название. Заходим в общие настройки, вот 1. В общих настройках у нас есть значение минимум значения, максимум значение минимум максимум, можем задать как цифрами, так и привязать к определенным трегам.

1:47 Так как мы делали с баром, можем ограничить по 0, но по минимуму и ограничить по максимуму. Допустим, если мы хотим ограничить действие оператора, чтобы он не мог на 100 она, допустим, разогнать двигатель. Либо статично это делаем с. Четко заданной цифрой либо задаем тегом и какими то. Условиями в программе и этот их меняем. Так так как мы сейчас будем привязывать к бару у нас вот бар, чтобы ничего не менять. Вот у нас типа емкость от 0 до 1000 200 литров. Здесь у нас поле ввода вывода, которое отображает нам в цифрах, какой объем здесь у нас.

2:37 Объем показывается уровнем жидкости, так здесь мы будем задавать его ползунком. Поэтому здесь у нас нижний предел 0, выставляем 0 и верхний 12.00. 1200 Так задаем ограничивать тайги, не будем. Хотя сейчас, в принципе, если время будет сейчас в конце, можем добавить. А так так, так так, так? На новый тест нам создавать не надо, так у нас уже есть и мы возьмем температуру интежер. Это у нас была вот эта температура, которую можно менять кнопками. Также самое сейчас проверим, вот она и задействована здесь, здесь мы вот температурой ограничивали нулевое значение.

3:43 Здесь мы можем это сейчас убрать, это нам не надо, будем ограничиваться 0. Отображение от 0 это, ну как бы более существенно теги применять задание, чем в отображении. Ну или в принципе давайте. Создадим новый тех. Так так это у нас будет? Слайдер. Слайдер минимум. Это назначение будет интажер. Так света достаточно окей. Здесь создадим новый тех. Так новый. Слайдер. Максимум. Так это у нас будет? Пока используем все, как внутренние теги. Посмотрим свойства.

5:17 Пока используем внутренние треки. Так ну тут пройдемся дальше по настройкам. Вот наша шапка лейбл. Можем написать. Уровень. Вот он подписался уровень, но здесь будут отображаться значения нашего сейчас среднее значение 600. Вот он показывает 600 здесь, мы можем ставить на задний фон, вот этот фон задний фон.

6:11 Так чуть мы уже сделаем вот на задний фон, можем поместить любую картинку, какая нам нравится, и вот этот наш ползунок и. Вот картинку можем вставить сюда, ну допустим, вот. Если мы вставим картинки, то мы не сможем. Допустим, вот такое пламя остановить вот раз. Ну, опять все это зависит от фантазии, а это в ползунок допустим. Стрелка не надо. Сейчас. Ну, допустим, вот такой галочку. Вот запустим сейчас, посмотрим, какой у нас вид получился. Но у нас вот эти значения сейчас будут равны, 0 скорее всего, что мы не задали.

7:22 Это их максимум, это их минимум, который мы используем. 3 5 Вот наши 2 т, они сейчас ограничения не заданы. Поэтому нам надо их сейчас создать 2 окошка, в которые мы их будем. Ограничивать. Тогда введем. 2 Поля ввода вывода. Настраиваем, так это у нас 4 цифры значит 9999. Очень надо сначала вот вывод тех. Слайдер, максимум будем водить 4. 4 В десятичной системе вот вывод мы. Мы можем отцентровать. Текст. Центр. Все теперь зажимаю контур. Сжали контур, перетаскиваем, скопировали объект.

8:51 Здесь мы. Минимум. Загрузили, посмотрели. 1200 Вот здесь 0 так и есть, вот мы, получается, теперь можем от 0 на 12.00 меняет наше значение. 616 616 И вот тут вот примерно 616. После можем нижнее значение ограничить 50 либо 200. Здесь 880 Энтер теперь мы. Значение можем менять только в этом диапазоне. Все мои действия оператора ограничили. В этих рамках. Так теперь давайте вернемся к настройкам самого. Слайдера двойным нажатием вызываем свойства.

10:24 Так вот когда у нас стоят картинки, задний фон, который мы будем выставлять, пытаться регулировать вот настройки. Он не будет. Был обыграл он повар. А ну хотя есть, да вот картинка и вот можем создать еще какой, то дополнительный фон. Задний фон. Это передний фон это. Это получается, передний фон изменяет наши нашу шапку и текущее значение слайдера. Фокус Колор, это когда мы нажимаем на объект, происходит выделение объекта по периметру и его толщина.

11:22 Это Бэкграунд этот заполнение заднего фона. Это да непрозрачный соли твердый либо прозрачный, вот ставим прозрачный. У нас получается вот этого окантовки нет. Будет иметь такой вид. Подписано значение текущее значение. 1200 Все изменяю, вот она сразу поле вывода есть и подписан шапка объекта. Здесь мы настраиваем настройка бар, которая вот она внутри находится, это тоже самое, как здесь. Здесь вот цвет самого бара, вот этот синий. Можем по аналогии с этим чуть чуть осветлить.

12:42 Так что так? Задний фон Бара это вот этот верхний, вот мы можем. Сделаем примерно, как и здесь, можно зачесть. Блеклей и так. Ну, наверное, так так? Это задний фон нашего значка. Так как у нас сейчас есть значок. Этот задний фон мы сейчас не видим, он закрыт нашим знаком, если мы зайдем. Вот здесь мыло. Клей очистим, вот теперь нашего цвета мы можем менять цвет. Ну и, но если нам надо, либо оставляем. Свой этот. Так это? Цвет лейбл Корал цвет лейбл, вот этого по идее должен быть.

14:03 Ага, вот этот цвет получается нашего шкалы. Ну и градуировка нашей шкалы выбирается нормальная, либо эффект 1. Он уже по своим заданным каким то внутренним параметрам либо отсутствует. Поставим нормально. Дальше тут уже как. Расположение, расположение по. По Иксу, по игреку. Получается так, мы по игреку движемся от верху вниз и по Иксу слева направо. Вот можно двигать объект непосредственно по игреку. Мы его опускаем, уменьшаем его, поднимаем, ну либо по игрек увеличиваем его. Будем отодвигать вправо, это у нас размер с айс.

15:15 Ширина высота, ширина высота, а здесь настроиться вот отображение текущего значения. Это вот это наше текущего значения, вот есть нету, есть нужно нам оно или нет. Отображение нашего позвонка. Отображение контрольного диапазона. А это у нас получается бар да отображение шкалы. Ну, надписи Шкалы и и отображение самой шкалы. Тут уже кому как нравится. Здесь мы можем выбрать наш шрифт, можем выбрать чуть меньше, можно выбрать жирным. Здесь подчеркнуты, допустим, здесь перечеркнутый вот кириллица. Нет возможности выбора есть только 2 фона, ой 2 шрифта.

16:24 Здесь мы выбираем обычный жирный, наклонный и жирный с наклонным, вот допустим. Допустим, такой либо жирный, такой с наклоном, либо просто жирным. Окей. Так это выбирается? Можно попробовать, что то у нас выбирается 18 окей так по моему. Шрифт или здесь? Окей даже как точить непонятно в принципе их одинаковыми выбрать. Да, но это на наш шрифт тут самой, что ли, шкале подбирается, если вот мы жирным возьмем? Все равно ничего не меняется. Так дальше мы настраиваем окантовку, если она у нас есть, в данном случае у нас ее сейчас нет.

17:28 Выбираем тут, в принципе, все нарисовано. Как как она состоит, вот эти ширину ширину внешнего края, среднего внутреннего и цвета, все здесь настраивается в этом окошке. Чтобы она у нас появилась, надо выбрать это ты тогда. Тогда можно настроить этот окантовку нашу. Флешинг либо нет, либо есть здесь. Идет название самого объекта слой, в котором он находится. Сейчас данный объект находится во 2 слое также. Самое мы это видим здесь 2 слой, если мы будем менять, вот он меняется 3 слой, это самого объекта, а здесь выставляется редактируемый слой.

18:26 Так это у нас, если мы хотим привязать, дать право какому то пользователю, определенному, то нужен администрирование включить? Ну так анимация можно активировать объект, по какому нибудь из действий. Вот, допустим, до этого у нас объект работал, всегда можем привязать этот объект к этой кнопке. Для этого мы вот. Активируем объект, включаем. Активация объекта выбираем длины, был температур, это действие вот этой кнопки осуществляется, выбираем то, что это вид.

19:14 Энейбл, ну активировать по действию этой температуры, поэтому активация по этому Теду. Сейчас мы его запустим. Все у нас тест недоступен. Вернее, слайдер Маш недоступен, никакие действия мы с ним не можем совершать, активируем изменения изменения активно и все и можем производить свои изменения.

20:05 Дальше. Перемещение. Как бы это будет отдельная тема, здесь мы можем перемещать, повторимся. Да, по диагонали по горизонтали, это задается начальная точка и куда перемещается из за не зависимости от определенного тега. Этот объект будет двигаться между 2 этими точками, ну.

20:32 Вот это все перемещение также самое можем отобразить эффект видимости. Допустим, есть ли у нас кнопка включается, тогда мы можем производить регулировка, если кнопка не включена. Тогда у нас не видеть, можем скрывать это данный наш объект. Вот можно сейчас это провести, опять выберем и не было температур. Окей выбираем то, что она сбит. И выбираем то, что у нас по этому тегу он будет видимый при единице этого тега, определяем видимость. Запускаем симулятор, смотрим.

21:29 В данном случае вот у нас ничего нет, как бы менять тоже ничего не можем, сразу забил максимум возвращаться. Так вот, производим изменения, активно включение изменений, все и мы можем уже менять нужное нам значение. Выключили все, наш слайдер отключился. Ну а это событие, по какому то из действий здесь у нас будут происходить? Можно, грубо говоря, запрограммировать события по активации мы на нее нажали. Он стал активным, произошло событие по деактивации, это когда он был активной и в момент перехода. На другой объект, когда он стал, не каким произойдет действие действию. То, что мы здесь выставим либо по изменению наших значений, будет происходить какое то действие.

22:34 По слайдеру все.

Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх