Технология OPC UA. Урок 4 — АСУ ТП: сообщество инженеров

Технология OPC UA. Урок 4

О чём видео

В уроке показано, как настроить MasterSCADA в режиме OPC UA-сервера и подключить к нему второй экземпляр MasterSCADA в качестве OPC UA-клиента. Демонстрируется создание имитационных переменных, настройка прав доступа к тегам, подключение по IP-адресу и порту, чтение и запись значений между проектами.

Что разбирается
  1. 00:01 Подключение MasterSCADA к MasterSCADA по OPC UA
  2. 00:20 Создание проекта и имитационных переменных
  3. 00:46 Активация режима OPC UA-сервера
  4. 01:47 Настройка прав доступа к переменным
  5. 02:11 Переход к OPC UA-клиенту
  6. 02:24 Настройка подключения: IP-адрес и порт
  7. 02:59 Чтение тегов и запись команды
  8. 03:58 Интеграция автономных проектов в центральный
Оборудование и ПО
  • MasterSCADA
  • OPC UA

Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, изучающим интеграцию проектов на базе MasterSCADA через OPC UA.

Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.

Расшифровка видео

0:01 Теперь я рассмотрю подключение мастера Скада к другой мастер Скада по описи Юлей. Например, для взаимодействия нескольких автономных проектов также перейдем на удаленный компьютер. Создадим новый проект, который назовем ее сервер. Систему добавляем компьютер в объект, добавляем новый объект и назначаем его к компьютеру. Сделаем несколько имитационных переменных, будем использовать значения, добавляем сюда значение. На вкладке опрос поставим тип имитации шум.

0:39 И сделаем несколько копий данный данного значения. И добавим еще 1 переменную для ввода, будем использовать команду, добавляем команду. Так вот, набор имитационных переменных у нас готов. Сделаем, чтобы можно было получить значения с данных переменных удаленных мастер. Скад, для этого необходимо в данный мастер Скада активизировать режим. Я сервера, для этого нужно выделить элемент, компьютер, вкладка, режим исполнения, вкладка, связь и здесь будет настолько описи Юа Сервер ставим ее. Истина нажимаем применить, теперь мастер Скада будет выступать как Юа Сервер. При этом на вкладке общее можно произвести настройку. Можно указать, какие именно переменные мы хотим отображать ее, для этого есть. Настроечку опись, ее и запись из опись. Ее можно сделать, что, например, у объекта 1 иголку опись ее снять. И в таком случае данные из него по я видны не будут. Мы данный флаг оставим, но с ним флаг, запись из пописи евреев.

1:47 И оставим запись, только у команды есть факты, вот поставим. В этом случае и значение мы данные получать сможем, но записывать сможем только в команду, нажим сохранить и запустим режим исполнения. И так данные у нас сейчас генерируется случайным образом. Команде пока что пусто, можно сюда тоже вести какое нибудь значение тоже. Потом мы увидим мастер с кадром, удаленный, теперь перейдем к рассылки ПСИ 2 клиента. Здесь все то же самое добавляем купить ее сервер.

2:24 Добавляем на перекройную вкладку в настройки, указываем здесь ай пи адрес 10:30. 220 Порт по умолчанию используется, 55 100 можно посмотреть его. 55 100 Вот мы и указываем нажимаем, окей уже применить и нажимаем подключиться. Теги считаны, и вот мы видим раздел обрыз 3 дерева объектов, отмечаем весь объект. Нажимаем применить, и у нас добавились все наши теги, теги, значения они однонаправлены. То есть мы их только читаем, а команда двунаправленность мы и читаем и пишем, запускаем режим исполнения.

3:24 Итак, значение у значений 1 6 появились, у команды тоже значения видны. Попробуем сделать, вот выделяем команду 1 переходе на вкладку данные входа. С помощью данной вкладке можно пройти запись на вход данной команды, то есть передать его в удаленную мастер Скада. Нажимаем установить значение и пойдем к моему числу, например, 11 нажимаем, да? Значение записалось и изменилось, посмотрим здесь, оно также изменилась, нажимаем. Нажимаем на стоп, то есть таким образом, используя серую мастер Скада. Можно интегрировать несколько автономных или небольших сетевых проектов, свести данные в 1 общий центральный проект.

Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.

Онлайн курс MasterSCADA 3.x. На платформе Stepik. https://stepik.org/course/104810/ Видео раздела "Технология OPC UA", урок 4.

Первоисточник: rutube.ru

Ещё по MasterOPC

все материалы

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх