Евгений Акимов (Rubytech) про доверенные ПАК, открытую АСУ ТП и кибербезопасность до 2030 года — АСУ ТП: сообщество инженеров

Евгений Акимов (Rubytech) про доверенные ПАК, открытую АСУ ТП и кибербезопасность до 2030 года

Редакция CISOCLUB посетила ЦИПР 2026 и сняла для вас интервью с Евгением Акимовым, директором направления развития департамента информационной безопасности Группы Rubytech.

Вопросы:
0:14 Постановление № 1912 обязывает перейти на доверенные ПАК к 2030 году, но критерии доверенности до сих пор вызывают споры – с какими сложностями в их интерпретации сталкиваются ваши заказчики?
1:25 При минпромторге создана рабочая группа по открытой АСУ ТП, в которой участвует и Группа Rubytech, и задача в том, чтобы решения разных вендоров стали взаимозаменяемыми – насколько реалистичен такой переход с монолитных западных систем без остановки производства?
1:57 Как при проектировании ПАК АСУ ТП удается встроить контур информационной безопасности, не нарушая требования реального времени и не создавая дополнительных точек отказа?
3:43 Минпромтоорг уже обсуждает исключения из сроков перехода для опасных производств, и значит ли это, что дедлайн 2030 года для промышленного сегмента де-факто нереалистичен?
4:52 Где проходит оптимальная граница между встроенной безопасность на уровне архитектуры ПАК и наложенными средствами защиты от специализированных ИБ-вендоров?
5:46 Расскажите о планах по развитию продуктовой линейки – особенно в части ИБ. Какие новые продукты можно ожидать в ближайшее время?

Реклама. ООО "Рубитех", ИНН:7702404085, Erid: 2SDnjckbf4e

Подписывайтесь на CISOCLUB:
https://max.ru/cisoclub
https://t.me/cisoclub
https://www.youtube.com/c/CISOCLUB?sub_confirmation=1
https://vk.com/cisoclub
https://dzen.ru/cisoclub?favid=254165162
https://rutube.ru/channel/25483878/

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх