На сессии «Цифровой завод: умные решения для автоматизации производств» в рамках — АСУ ТП: сообщество инженеров

На сессии «Цифровой завод: умные решения для автоматизации производств» в рамках

На сессии «Цифровой завод: умные решения для автоматизации производств» в рамках форума InfoSpace заместитель директора Департамента технологической независимости объектов АСУ ТП и КИИ «Росатома» Степан Клятецкий представил комплексную стратегию обеспечения технологической независимости атомной отрасли. Доклад охватил три ключевых направления: импортозамещение, цифровые двойники и интеграцию искусственного интеллекта.
Импортозамещение: 95% ПО — отечественное к 2027 году
«Росатом» последовательно реализует переход на российское программное обеспечение в соответствии с графиками, согласованными с Минэнерго и Минцифры. По данным Клятецкого, уже в 2024 году:
— 97% закупок ПО пришлось на отечественные решения; — 85% используемого ПО — российское.
Целевой показатель — 95% использования отечественного ПО к концу 2027 года
Процесс выстроен на трёх уровнях — государственном, корпоративном и дивизиональном, что обеспечивает прозрачность и контроль в масштабах всей Госкорпорации. На сегодняшний день:
— более 150 000 рабочих мест переведены на отечественные IT-решения; — ключевые системы, включая Единую отраслевую систему электронного документооборота и кадровую платформу «РЕКОРД», полностью импортонезависимы; — на всех значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) обеспечен 100%-й переход на российское ПО в сроки, установленные Указом Президента №166.
Цифровые двойники для оптимизации
Отдельное внимание в докладе уделили внедрению цифровых двойников — ключевого инструмента для оптимизации проектных решений на всех стадиях жизненного цикла объектов использования атомной энергии.
"Цифровые двойники позволяют не только визуализировать проект и анализировать данные с реального объекта, но и моделировать работу оборудования в различных режимах, включая аварийные ситуации. Эта технология уже успешно применяется на ключевых проектах «Росатома»", — рассказали в телеграм-канале ИТ-блока Госкорпорации «Росатом».

Источник: (https://ru-bezh.ru/kompanii-i-ryinki/news/25/07/25/rosatom-predstavil-strategiyu-tehnologicheskogo-suvereniteta-na)

🔗 «Росатом» представил стратегию технологического суверенитета на форуме InfoSpace

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх