44. Новые возможности CODESYS V3.5 SP17 — АСУ ТП: сообщество инженеров

44. Новые возможности CODESYS V3.5 SP17

О чём видео

Обзор новых возможностей CODESYS V3.5 SP17: установка и модульная структура среды, изменения в визуализации и трендах, редактор, менеджер информационных моделей OPC UA, поддержка OPC UA клиента, мониторинг задач и аудит-лог, новые библиотеки и режимы открытия файлов. Показаны примеры на демонстрационном проекте и виртуальном контроллере.

Что разбирается
  1. 00:00 Новые возможности CODESYS V3.5 SP17 и установка
  2. 02:24 Изменения в визуализации и трендах
  3. 06:01 Ввод переменных типа TIME в визуализации CODESYS
  4. 10:52 Изменения в редакторе: пространства имён, компактность блоков, перетаскивание входов/выходов
  5. 11:53 Тёмная тема для редактора CFC
  6. 12:43 Менеджер информационных моделей OPC UA
  7. 18:51 Поддержка OPC UA клиента в CODESYS
  8. 21:52 Мониторинг задач, аудит-лог и метрики лицензирования
  9. 23:47 Новые библиотеки CODESYS: UTF-8 и работа со строками
  10. 26:05 Библиотека функциональных блоков Modbus и режимы открытия файлов
Оборудование и ПО
  • CODESYS
  • CODESYS V3.5 SP17
  • ОВЕН

Кому полезно: Инженерам АСУ ТП, программистам ПЛК и пользователям CODESYS

Описание составлено автоматически по расшифровке речи в ролике.

Расшифровка видео

0:00 Добрый день, коллеги, мы продолжаем говорить о среде КДС 3 5 и сегодня поговорим о новых функциях и возможностях, которые появились версии с п. 17 Это самая. Последняя на данный момент версия к дефис, она должна была выйти в конце марта этого года, но в результате вышла задержка в месяц только в конце апреля надо. Сказать, что для наших контроллеров для контроллеров ОВен, описанные в этом видео возможности, пока что будут никто не актуальны, потому что мы завершаем сейчас. В данный момент работы над адаптацией системы исполнения кадычи СП Шнапс Пач 3 под наше устройство и версия с по 17 для наших контроллеров, скорее всего. Появится где то в следующем году, но тем не менее по моему достаточно интересно посмотреть уже сейчас. Какие новые возможности появляются в КДСИЗ и в каком? направлении он развивается и 1 про что хотелось бы рассказать это про процесс установки. Теперь при установке к дефис у вас устанавливается специальная утилита. Которая называется Кадычи Санстайлер. Она позволяет вам понять, какие вообще версии к Одессису вас установлены на ПК, она предоставляет информацию о том, если. Для них вышли новые патчи и, кроме того, отдельно предоставляет информацию о том, были ли изменены какие то отдельные компоненты. Можно ли их догрузить в среду?

1:19 Надо сказать, что теперь Кодесис представляет собой модульную систему. Он разделен на ядро, которое, собственно, устанавливается при установке дистрибутива и множество отдельных плагинов. То есть, если вы откроете по кошмар, теперь вы увидите, что большая. Часть среды разбита на плагины, и более того, в следующих версиях она станет еще более модульный и выделится некоторые новые компоненты. Собственно, чем это удобно, например, если раньше в среде находилось какой то баг, то выпускался Патч, вам нужно. Было скачивать вещи Пач целиком и устанавливать его теперь можно обновляться по частям. Например, по правде, какой то баг редакторе визуализации вы можете просто у вас среда во 1 предупредить, что это произошло. То есть здесь появится оповещение, что? Какой то новый компонент новая версия, какого то компонента доступ для скачивания? И после этого вы менеджеры пакетов можете обновить конкретно эту версию компонента и не нуждаюсь при установке. Собственно, всего колесит, что в принципе довольно удобно.

2:24 Теперь давайте рассмотрим, что нового появилась визуализация. В принципе этого всего не так много, но тем не менее есть вещь достаточно интересная во 1. Технология оверлей, которая раньше была поддержана только для визуализации, теперь поддерживается и для таргет визуализации. Я когда ты снимал отдельное? Видео и коротко напомню, в чем что предоставлять технология во 1. Она дает возможность реализовать план анимации, например, открытие вскрытия диалогов. Изменения видимости перемещение элементов и так далее. Она дает возможность управлять слоями элементов в рантами те в процессе работы контроллера.

3:05 И кроме того, теперь поддерживаются анимированные гифы СВГ изображения. Чтобы показать, собственно, что еще изменилось? Давайте я этот свой проект, демонстрационный загружу, виртуальный контроллер и покажу, что он новый появилась, например, в компоненте тренд. Во 1 появились чек боксы на легенде, которые позволяют включать и отключать видимость без привязки. Каких то дополнительных переменных это просто уже встроенный функционал, кроме того. Теперь вы можете из кода программы останавливать или запускать обработку определенных перьев тренда. Например, я учас установил обработку сразу обоих своих перьев, если я включаю 5.

3:57 То, собственно, тренд опять начинает рисовываться интересный момент. Что теперь в тех случаях, когда, например, контроллер остановлен или произошла перезагрузка или еще что то? Короче, когда тренд не записывался, вот как, кстати. Сейчас, например, то после того, как он начинает обратно записываться, не происходит соединение крайних точек. То есть теперь на графике будет видимый разрыв, и вы будете видеть, что в этот момент запись тренд не происходила?

4:23 Кроме того, появилась возможность очистки истории, о чем давно просили. К сожалению, делать с немного хитрым путем из кода программы, но так или иначе будет примерная тему, и этот функционал можно будет реализовать. И последнее, что про тренды бы хотелось рассказать. Это то, что еще появилась возможность. Для режима Аси фиксированной менять отображение, менять границы от по Игрек и по Икс менять границы верхнюю нижнюю границу по Игрек. То есть, например, вы можете масштаб тренда пассиврик менять из кода программы?

5:10 Небольшие изменения произошли и в таблице. Стрелок во 1 опять же появилась возможность очистить историю таблицы тревог и схода программы, а во 2 появился специально параметрах, который называется. Сейчас я вспомню, где этот параметр. Вот он называется в лейбл Фуаларм и Формейшн и позволяет получить полную информацию о выделенной строке в таблице. Стрелок, собственно, пример, как сделать тоже, я думаю, будет ближе к делу, выложим. Также появилась возможность ввода переменных типа тайм из визуализации, раньше с этим были проблемы, почему потому что?

6:01 Для ввода переменной, например, типа там, в человеческом видео, нужно нужно было вести двоеточие, но стандартный диалог ввода нумпад двоеточие не содержал. И поэтому это делать было, по сути, невозможно, если только вы не. Модифицировали, ну под нашей библиотеки Овен визу, диалог с которым мы в начале этого года выпустили. Мы эту проблему в общем, то решили тем, что просто добавили на ну под двоеточие, давайте сейчас это продемонстрирую.

6:48 То есть вот, например, если взять наш напад, мы видим, что на нем дают очень есть разработчик и бесился. Решили про эту проблему несколько более специфическим путем добавить специальные спецификаторы для визуализации. Например, мм, 2 эта цифра 2 означает, что это вот минут с 2 знаками после точки. Давайте мы посмотрим, как это работает к этому элементу. У меня, соответственно, привязана переменная типа тайм к прямоугольнику.

7:28 Загружаем проект. Открывается диалог, кстати, обратите внимание, как он плавно открылся и как затенился основной фон. Ввожу какое то число, например, 40, ты50, то есть в формате РИЛ, по сути, уже значение. И если мы перейдем теперь в программу, то. Потом мы увидим, что перемена тайм привязана к этому элементу, принял вот такое значение 40 минут 30 секунд соответственно вопрос. А почему? 30 Секунд, если вел 50 потому, что это, грубо говоря, в процентах, то есть 40, что в минуте сейчас секунд, то половина как бы очтись. Я, 30 собственно, довольно очевидно и довольно странным. Мне кажется, способ вводить перемены типа тайм по моему все таки вариант сдает очень. На нападе как то выглядит проще, но тем не менее вот появился и такой функционал. От что по мелочам пробежимся в менеджере визуализации?

8:34 Появилась возможность вот для стандартных диалогов для всех диалогов общем то сдавать время открытия, то есть это вот как бы время плавного появления. Давайте я вас поменяю там наизусть. Зас, посмотрим, что происходит, и вот если мы ставим галочку Юзбы, Гранд Колар. Это значит, что когда открывается модальный диалог, то фон основного экрана затеняется, мы только что видели. На самом деле и, кроме того, еще появилась такая опция интересная. Если мы устанавливаем обработку мультача, то у нас появляется специальная галочка, что элементы, которые поддерживают. Скролл, например, таблица они отображаются со скрол баром полоса прокрутки. Раньше этого не было и возникало довольно удобно, когда Вип визуализацию надо показывать в разных местах, то есть. Например, если у вас, а более того, это же и на таргет визуализацию влияла, то есть, например, вам надо визуализацию показывать на панели с. Мы летачем и там, соответственно, сколба не нужен, это. Нормально, но на таргетазализацию вас тоже скролл. Бауэр скролл бар пропадает и как в этом случае быть было непонятно. Теперь вот, ну, вернее, понятно, там была возможность ее визуализацию. Специальным ключом вызывать, но это было не очень удобно. А теперь просто вот вы ставите галочку, и у вас, несмотря на то, что обработка мультитачи есть элементы типа таблица, они все. Равно отобраются с полосой прокрутки, так как обещал. Давайте загрузим проекты, посмотрим, вот на что влияет та настройка время открытия диалога, которая только что выбрала на вкладке.

10:10 Так что так? Вот теперь я поставила. 800 Миль секунды видите, какой диалог у меня, собственно, в течение 800 миль секунд. План так открывался и последняя возможность интересная реализация. Которую на самом деле мы долго ждали это закрытие диалога из кода программы. Вот я только что открыл диалог, теперь я выхожу в программу и вызываю в ней. ФБ Клос Дайлок из библиотеки Виза Утилс. После того как это сделал, мы видим, что диалог закрылось, то есть теперь можно не только открывать диалоги с кода программы, но и закрывать их.

10:52 И раз уж мы перешли в программу на языке сифси, давайте посмотрим, что появилось нового не так много, но некоторые вещи интересно. Во 1 мы теперь видим, что рядом с элементами отображаются вот такие типа 3 полоски. Это связано с тем, что пространство имен теперь в редакторе Си Эф Си не отображается и по моему включить даже нельзя. То есть, если вы хотите узнать там, откуда вот цепляется? Элемент перечисления или откуда там цепляется функциональный блок? Вам нужно нажать, и только тогда подсветится полный путь. Это, в частности, сделано из за того, чтобы.

11:23 Жать вот эти блоки и, кстати, видите, они отображаются теперь прям очень плотно. То есть, если раньше там вы создавали блока, у него было много свободного места, то теперь все входы выхода очень плотно подогнаны, как место используется очень экономно и больше. Блоков можно разместить на холсте теперь, а еще появилась такая возможность. Интересная перетаскивать входы, выходы на блоки, драка дрогом. То есть, например, вы делаете вот так, вот и меняете порядок входов и выходов для построения всяких связей довольно удобно.

11:53 И еще, в общем, то достаточно такая специфика. Возможность не уверен, многие ли будут пользоваться, но появилась возможность для редактора Си Эф Си включить темную тему. То есть теперь, когда вы выбираете темную тему? Она влияет и на Си, и все редактор. Ну и, кстати, тему она может быть не только темной темы можно настраивать. То есть это, по сути, пройден сам файл с описанием цветов редакторов? По умолчанию только вот светлая и темная, но вы можете создать какую то свою.

12:27 Прайс, и, в принципе, это тоже все пока не так много изменилось. Но в следующий мы ждем еще каких то изменений, связанных с этим языком, потому что в принципе компания Кадычи сходит сделать его более востребованным. И теперь давайте поговорим, наверное, на самой. На то, чтобы был сделан акцент в этом сервис, паркет на развитие описи Юлей. Что в нем изменилось, что в нем появилось? Во 1 добавился новый компонент, который нравится ко мне. Конечно, менеджером позволяет работать с информационными моделями, описи Юэй. Эти информационные модели должен предоставлять. Производитель оборудования после этого их можно импортировать в среду и настройка, с каким то сложным устройством должна происходить очень быстро и удобно. Ну, давайте это рассмотрим на примере, добавляем коммуникэшен. Менеджер добавляем в него пи си ю, а информейшен модель. Кстати, вероятно, в будущем у меня, конечно, менеджер можно будет использовать для каких то других коммуникационных технологий. Дальше нам нужно выбрать информационную. Модель, какую то я вот выбираю тестовую модель от кадыщи, с которым они выкладывали на своем форуме, используется в примерах. Кстати, информационные модели устанавливаются через отдельный новый, вот репозиторий.

13:40 После того как мы добавим информационную модель, мы в нее переходим и что мы можем сделать, мы видим вообще, что в недоступно и можем что то перетащить в свой проект. Давайте перетащим вот тестовый объект нажимаем кнопку. Генерит и Майк Декларэшенс, чтобы создать как бы сговор заготовки функциональный блок, после этого возвращаемся. В узел символа пищевей, и мы можем либо создать новый экземпляр нашего объекта, либо промотировать уже существующие. Если мы объявили вручную, давайте дадим новое. Он будет создан вот в этом компоненте, и, по сути, это будет что то аналогично глобальным объектом из список глобальных переменных после того, как мы это сделали.

14:24 Давайте мы немного изменим 1 из тестов методов, которые есть у нашего объекта, который вычисляет сумму. У меня уже объявлена глобальная переменная списке глобальных переменных, и давайте просто вот в нее будем записывать сумму входных аргументов этого метода.

14:48 Так ну давайте теперь загрузим проект опять, и сейчас нам потребуется подключиться к нашему контроллеру. Описи ее и клиентов, чтобы проверить, как это работает.

15:09 Я его пока открою свой пищевик клиент. Так запускаем. Так давайте отключусь и еще раз подключусь. Или вообще, давайте лучше удалю и добавлю заново свой сервер. Так что то у меня там с политикой безопасности было некорректно. Да, то есть по умолчанию они не используются в практике. Подключаемся, видим, собственно, в дереве. Наш объект наш экземпляр нашего объекта, и вот мы видим метод, который я только что модифицировал. И теперь, собственно, можно со стороны, а пищевые клиента вызывать методы функциональных блоков используем в программе контроллера. Нажимаем правую кнопку мыши в этом описи и клиенте убираем. Вот команда кол вводим значение аргументов, например, там 3 5 3 6 нажимаем колу. Все прошло успешно, возвращаемся в КДС, смотрим на глобальную перемену, видим, что. Она приняла значение, 9 то есть обратить внимание мы нигде вот этот экземпляр функционального блока. Мы его нигде даже не вызывали, то есть он был вызван со стороны описи ее клиента для реализации сложного функционала и. Всяких событийных моделей это довольно удобно. Еще интересная вещь, которая появилась, это поддержка профиля в описи Аларма Кандишн. С точки передачи тревог все работает очень просто. Вы просто добавлять конфигурацию тревог.

16:46 И Добавлять в проект библиотеку. Смп пищевей, провайдера и больше делать вообще ничего не надо. В описи и клиенте я перетаскиваю. Так сейчас секунду. Во 1 я добавляю здесь авентвилл, чтобы просматривать трилогия и в описи, и клиенте просто перетаскиваю сюда свое приложение и теперь, например, генерирую. Так хотел сказать, генерирует тревоги. Но что то я не вижу, где нет, это меня вот они генерирую тревоги. И вот, собственно, видим, то есть в авентах мы видим, собственно, все тревоги, которые возникали и события тревоги в Алармах. Мы видим только тревоги, вот, собственно, моя тревога.

17:42 Которая возникла теперь давайте, кстати, я тут уберу активность, и теперь в ее клиенте я ее могу сквитировать. Вот мы видим, что она пропала из таблицы, она перешла в историю. Соответственно. Тип события или тип тревога определяется на основании того, какой способ обработки выбран в КДС, это можно определить в. В классе тревог, вот мы видим метод подтверждения. То есть, например, все вот эти 3 метода нижнее относится к к тревога, верхний 2 относится к событиям. Это описано как раз таки в документацию на эту библиотеку.

18:30 Здесь вот мопирование, собственно, приведено в в принципе, довольно удобно делать вообще ничего не нужно. То есть, если у вас складывается тема, которая поддерживает эту технологию, вы довольно просто сможете реализовать передачу стрелок в нее? И замерим удобно, даже текст на Кириллице передается для нашей тревоги. И Еще 1 интересная возможность, которая появилась в описи ее. Это поддержка, описи ее клиента, добавляем в проект, вот компания Дата Соурс, менеджер.

19:09 Добавляем компания Дата Сорс выбираем протокола пищевой сервер. Теперь нужно ввести адрес сервера, давайте я введу адрес своего сервера, роли него, кстати, выступает. Контроллер ПК, 210 у которого внешне статическая пи и собственно кто угодно из наших клиентов. Можешь подключиться к нему, с ним поработать. На нашем форуме все нужны вся нужная информация для этого выложена. Подключаемся. И выбираем нужную перемену, так, например, я выбираю глобальную перемену и нажимаем финиш. Вот у нас открывается это, собственно, окно наших тестов импортированных ставим галочку, а в детовец, чтобы всегда подтверждать. Тут есть вариант либо промопирус, существующую переменную, либо автоматически как бы создать глобальную переменную, нужную глобальную переменную. + Еще, например, есть на трое настройки время обновления.

20:16 Данных и так далее и теперь в коде программы. Я могу, например, сделать вот так вот. Обратиться собственно компонента Датссорс нажимают точку, убираю свой набор данных. Выбираю свое устройство, выбираю приложение по ну список глобальных переменных, свою переменную и опять загружаю проект. И пока он загружается, скажем, скажу еще вот вещь, которая очень довольно грустная и связан со всем этим. Это компонент платный, и он требует покупки отдельной лицензии, пока мы не прорабатывали вообще необходимость. Этого и то есть на наших контроллеров пока что отработать не будет, но тем не менее, если появится много запросов клиентов. Вполне возможно, что мы этот компонент тоже поддержим, как, например, поддержали Аписию и Сервер.

21:10 Вот мы видим, кстати, мы видим, кстати, в дереве проектом. Оранжевый кружочек, а не зеленый. Это значит, что лицензия на компоненты отсутствует даже в виртуальном контроле, ее нужно приобретать. Вот и, собственно, вот мы видим, что я из своего пищевее сервера считал значение перемены, точно также можно было бы соответственно. Записать таким образом довольно легко работать с описью и серверами. Теперь используешь контроль роли аписи и клиента. Но вот как вам пока что такой возможности не будет и нужна ли она? Это какой то вопрос, в общем, то к нашим клиентам в большей степени.

21:52 И, собственно, дальше просто давайте, по каким то пробежимся мелочам в конфигурации тревог. В режиме онлайн мониторинга теперь отображается сразу заданная заданный период вызова задача то. Есть мы видим, например, что вот у нас там для задачи монтаск. Заданный период за 20 миллиардекунда выполняется, она там 5 6 микросекунд. Единственное, тут, в общем, зачем смешали единицы измерения.

22:22 Заданный период сдается в миллиардекундах, а реальные времена измеряются в микросекундах. Почему не привести это было каком то общем знаменателе? Для меня в общем то загадка, но в целом со мной довольно удобно, чтобы, если вы забыли, какой у вас там приют вызова, все сразу охватить 1 взглядом. Дальше в логе появилась такая штука, которая называется аудит Лог. Это список событий, которые производились контроллером. Например, там загрузка проекта Запуск проекта Остановка проекта создания загрузочного приложения и так далее.

22:57 Также во всем этом окне в Девайсе мы видим вот такой уж такую штуку. Метрики для лицензирования, то есть это пока только в базовом виде реализовано в целом. Я, насколько понимаю, некоторые производители контроллеров? Хотели бы иметь возможность ограничивать, например, размер области памяти, как это было во 2 кладовщина нашем полка, то есть для этого. Соответственно, нужно как то понимать и контролировать, сколько вообще коды используют приложения, визуализация и так далее на наших контроллерах. Мы опять таки не собираемся вводить какую то разбивку по памяти, как это было во 2 колесище. Смысла в этом особого, на наш взгляд, нету.

23:35 Изменю билд убрали команды Билд и Ребилт, и я стали только ману генерации кода. Ну, в принципе, разумное решение, потому что при генерации кода компиляция выполняется в общем то автоматически. И давайте теперь перейдем Манджи, библиотек и всякие рассмотрим. Небольшие изменения, которые там и улучшения, которые произошли во 1, появилось появилось несколько новых библиотек. Более менее интересных, например, библиотека. Ютф 8 Анкоринг Саппорт. Она позволяет обрабатывать текст кодировки ютф 8.

24:21 Но при этом он обрабатывается посимвольно, и в целом это удобно для написания каких то базовых библиотек. Но конечным пользователем не уверен, что это будет сильно востребовано, кроме того, если. Вам нужна конверсия для типа юты 8? Вы можете воспользоваться функциями библиотеки. Стримкутил, с которой в колеси с присутствует уже довольно давно. Сейчас в библиотеку Стримку Тилус добавим.

24:44 У В ней есть вот такие функции конверты и ТФ 16 в ту и т. ф 8 и конверты, и ТФ 8 ТВИ ТФ, 16. Ну, соответственно, в стрингах и в 8 и в Остринг. Тем не менее, вероятно, библиотека нужно самим разработчикам кодещиц, потому что в следующей версии 18 запланировано создание отдельного типа данных для работы с ЮТФ. 8 Это в принципе довольно правильный подход, потому что и у ТФ 8 это очень популярная. Кодировка она и самим колечится используется. Например, вот списки текстов хранятся видов, 8 и, например, стандарта пищей тоже подразумевает использование юты Фочем как основной кодировки, так что в общем то поддержка каких, то поддержка специального. Типа данных и специальной функции для работы с этим типом, это, в общем, довольно полезная вещь. Кроме того, если мы говорим про стройки, то в следующей версии запланирована поддержка библиотеки Стрим Билдер для эффективной работы со строками, это. Аналог, а библиотек Стринг Билдера с Че Шарп, Джава и других языков программирования, то есть будет класс примерно с тем же набором методов и свойств. И кроме того, вообще запланированы работы по улучшению быстродействия для работы со сроками.

25:55 Что в целом не может не радовать, потому что строки все чаще и чаще используются на полка. Кроме того, Появилась библиотека функциональных блоков мат Бас. Давайте добавлю в проект, посмотрим, что у меня есть. Так что так? Мадбасов Бай, она называется, то есть она позволяет настроить обмен по Мобас не через дерево проекта, а? Через функциональные блоки. То есть вот, например, блок клиента, у которого там очень много выходов, отдельно функциональные блоки для калия, функции мат бас.

26:55 Есть, в общем, то Мадбасс. Макбас сериал Слэев и так далее. Ну, короче, весь функционал необходим для работы, здесь есть. Честно говоря, кажется, что в общем то еще как то немного перегружена, вот но. Возможно, кому то это будет интересно, хотя я бы рекомендовал использовать нашу библиотеку. Овен комикейшен, которая, в общем, то все то же самое поддерживает только в несколько. Более удобном унифицируемом виде, например, там для того, чтобы отправить запрос с любым кодом функции. Достаточно использовать 1 долю функциональный блок, потому что в общем. Не очень понятно, зачем на каждую функцию, которая в целом между друг другом похоже создавать отдельно функциональный блок с примерно одинаковым набором входов и выходов.

27:40 И последнее, наверное, что хотелось бы сказать, небольшая радость библиотеке ЦА файл для работы с файлами. Появились новые режимы открытия файлов. Добавлю библиотеку, открываем. Перечисление от перечисления мод режим открытия файла, так что справка почему то не адресовалась. Вот появились 2 новых режима, это Эмврайт + и М АП Энд + и больше всего интересен последний. Он открывает файл в режиме до записи, а если файла нет, то в этом. режиме файл создается, это очень удобно для всяких архивов, потому что там варианта. 2 То есть либо вы только начинаете весь архив файла, нет, и вам нужно. Его создать либо архив уже есть, и вам нужно в конец записать новые данные. Раньше приходилось там сначала пробовать, там записать, если запись не прошла. Там файлов, и тогда надо было открыть там в другом режиме файл для его создания и так далее. В общем, лишнего морока сейчас просто можно всегда вызывать.

28:50 Можно всегда открывать файл в этом режиме и всегда все сработает, так как надо. То есть если файла нет, он создастся если есть, то до запишется в конец для архивов. Просто прям прекрасное решение, очень давно мы этого режима ждали. Собственно, вот, наверное, какой то базовый набор того, что появилось нового и того, что может быть интересно для пользователей наших контроллеров. Понятное дело, что появилось много всяких других вещей. Которые там нас напрямую не касаются, например, там улучшения в протоколе парфюнет, там софт Моушен и так далее. Вот, но в принципе все, что можно будет в будущем использовать наших контроллеров, я описал.

29:26 Я из видео выложу и ссылку, собственно, приложу описание под видео. Спасибо вам за внимание и увидимся в следующих видео, где будем продолжать говорить про КДС 3 5.

Расшифровка сделана автоматически (Yandex SpeechKit) и может содержать ошибки в терминах.

Ссылка на скачивание V3.5 SP17: https://store.codesys.com/en/codesys.html
Презентация о новых возможностях: https://www.codesys.com/fileadmin/data/Images/Download/features-and-improvements-V35SP17-en.pdf

Ссылка на пример из видео: https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/99_ForumFiles/SP17_Features.zip

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх