Управление по RS-485 (Modbus RTU) частотным преобразователем Hyundai N700E — АСУ ТП: сообщество инженеров

Управление по RS-485 (Modbus RTU) частотным преобразователем Hyundai N700E

Решились-таки на работе использовать интерфейс RS-485 для управления преобразователями частоты Hyundai и Erman (не советую использовать).

Несмотря на схемотехнические и программные баги у Hyundai в реализации интерфейса и протокола, я запустил полное управление по RS-485 и всё неплохо работает. В связи с невозможностью изменения уставки по интерфейсу, пришлось отказаться от ПИД-регуляторов, встроенных в частотные преобразователи, в пользу регуляторов программно реализованных на ПЛК. Хотя отказаться пришлось бы в любом случае, т.к. лишние провода теперь не нужны и отпала необходимость в подключении датчика к ПЧ для реализации обратной связи. Да и программное управление частотой ПЧ открывает множество возможностей, таких как ручное управление частотой с панели или визуализации, режим прокрутки с панели для проверки работоспособности электродвигателя, периодическая автоматическая прокрутка двигателя для защиты от заклинивания.

Физическое подключение

К клемме RXP прикручиваем A, к RXNB. Собственно всё.
Если планируется подключать несколько преобразователей в одну сеть, то сначала необходимо аккуратно выпаять терминальные резисторы на плате управления.

Подключение в конфигурации ПЛК (для CoDeSys 2.3)

Здесь всё как всегда. Добавляем подэлемент Modbus (Master), в нём выбираем необходимый интерфейс (RS-485-1) и настраиваем в нем параметры связи как показано на скриншоте:

Далее к модулю Modbus (Master) добавляем подэлемент Universal Modbus device и прописываем адрес Slave-устройства коим является наш ПЧ. Адрес частотника задается в параметре b17. Считывание/запись регистров мы будем производить постоянно с периодичностью, заданной в графе Polling time. Вот как должны выглядеть параметры:

Осталось добавить в созданном Universal Modbus device подэлементы Register input module и Registr output module, соответственно для значений которые нужно считывать и записывать в частотный преобразователь. Для чтения используется стандартная функция 03, для записи не менее стандартная 06. В параметрах Input/Output модулей нужно задать номера регистров ПЧ, которые можно вычислить по схеме описанной в инструкции по интерфейсу для Hyundai N700E или посмотреть в таблице ниже.

Моменты

Остался один неприятный момент: если вы хотите изменять через RS-485 параметры A01 и A02 (источники задания частоты и пуска), то необходимо задействовать один дискретный выход и соответственно два провода на каждый частотник в сети для реализации сброса этого частотника через вход на клеммах. Дело тут в наложении двух непродуманных особенностей — со стороны ПЛК и со стороны преобразователя Hyundai:

  1. В программах для ОВЕН ПЛК я использую конфигуратор CoDeSys для реализации связи через Modbus. При подаче питания на ПЛК, ещё до запуска основной программы начинается пересылка по интерфейсам того, что хранится в модулях Modbus, а именно — отсылка всем slave-устройствам нулей по указанным адресам регистров.
  2. В Hyundai N700E при изменении (только по интерфейсу RS-485) параметра, отвечающего за источник команды «пуск» (A02), на 0 (пуск от кнопки «run» на операторской панели) преобразователь частоты автоматически запускается и остановить его по интерфейсу RS-485 — невозможно, пуск/останов ведь теперь осуществляются через панель, а в преобразователе стоит запрет на изменение параметров во время управления электродвигателем. Замкнутый круг.

Получается так, что при первом запуске ПЛК (после пропадания напряжения на объекте, например) в частотник передается сигнал, изменяющий параметр A02 на 0, частотник запускается и всё… его не остановить. Только подачей логической единицы на клемму N700E, настроенную на сброс. А уже после остановки необходимо изменять A02.

В итоге — помимо двух проводов RS-485 необходимо кидать ещё два и задействовать драгоценный дискретный выход ПЛК. Решить проблему можно проще — отказаться от использования Modbus из конфигурации и использовать библиотечный. Но до этого руки всё не дойдут — как дойдут напишу пост об этом.

Выводы

Выводить особо нечего) Подключается всё очень просто — прикручиванием двух проводов, настраивается интерфейс стандартно, без сложностей с Modbus-командами и регистрами. Описанные проблемы очень специфичны и решаемы, решения их я описал как можно подробнее.

Источник: https://www.asutp-volgograd.com/blog/rs-485-modbus-rtu-hyundai-n700e.html

🔗 Управление по RS-485 (Modbus RTU) частотным преобразователем Hyundai N700E

Оставьте комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Прокрутить вверх